Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(264) от 16.06.2011

По лезвию бритвы

, 19:42

На этой неделе трехкратный победитель супермногодневной велогонки «Тур де Франс» Альберто Контадор подтвердил, что выступит в предстоящей «Большой петле». В конце мая знаменитый испанец второй раз в своей карьере стал победителем «Джиро д’Италия». Причем тем безапелляционным триумфом расколол велосипедный мир на два непримеримых лагеря…

Вегетарианец поневоле

Дело в том, что Контадор, победитель последнего «Тур де Франс», был дисквалифицирован на один год за употребление допинга. В организме Альберто обнаружили запрещенный препарат кленбутерол. Тест был взят во время выходного дня на излете самой престижной супермногодневки. Ошарашенный Контадор заявил тогда, что всего лишь съел кусок жареного мяса, в котором, видимо, и содержались запрещенные вещества. «Мой приятель привез говяжью вырезку из Испании, мы устроили небольшую вечеринку. Хотя речь идет об одном из любимых мной блюд, я больше не доверяю этому продукту. Анаболический препарат кленбутерол вне закона, однако среди производителей всегда найдется тот, кто проигнорирует правила, чтобы его скот рос быстрее».

В общем гонщик в одночасье стал вегетарианцем. А поверившая оправданиям мегазвезды испанская федерация велоспорта отменила вынесенное Контадору наказание. С национальным вердиктом отнюдь не согласились Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Обе влиятельные организации оспорили решение испанцев в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Слушания по делу Альберто в CAS состоятся 1–3 августа, во время предстоящего французского «Тура». Так что Контадор очень рискует быть сурово дисквалифицированным прямо по ходу супермногодневки и лишенным всех громких титулов, завоеванных им с 2010 года…

Отложенный звездопад

Что там впереди у Контадора, мы скоро узнаем. Как узнали на днях сенсационную новость из-за океана. Олимпийский чемпион Афин в гонке с раздельным стартом американец Тайлер Хэмилтон сдал свою золотую медаль Антидопинговому агентству США. Поступить так его заставило заявление Международного олимпийского комитета о том, что Хэмилтон может быть лишен высокой награды после откровенных признаний гонщика в одной из популярных телепрограмм.

В ней Тайлер не только рассказал об употреблении допинга. Но и сообщил, что его легендарный товарищ по команде Лэнс Армстронг, семикратный победитель «Тур де Франс», также нарушал антидопинговое законодательство. В частности, Хэмилтон утверждал, что собственными глазами видел, как Армстронг использовал запрещенные препараты и методы.

Оба американца были одноклубниками в «Туре» с 1998 по 2001 год. По словам Тайлера, Армстронг делал инъекции эритропоэтина (ЭПО), тестостерона и проводил переливание крови. «Армстронг делал то, что все мы делали, большинство пелотона: принимал ЭПО, тестостерон, манипулировал с кровяными трансфузиями. Я видел ЭПО в его холодильнике, видел, как он делал себе инъекцию».

Если Международный олимпийский комитет действительно начнет официальную процедуру перераспределения наград, золото Хэмилтона перейдет к россиянину Вячеславу Екимову. Для нашего гонщика, бывшего одноклубника Армстронга и Хэмилтона по US Postal, это будет третья высшая олимпийская награда – после побед в Сеуле-1988 и Сиднее-2000.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram