Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 18(259) от 12.05.2011

Смертельный вираж «Джиро»

, 19:40

По ходу третьего этапа продолжающейся супермногодневки «Джиро д’Италия» трагически погиб 26-летний бельгийский велогонщик Воутер Вейландт из команды «Леопард-Трек».

Роковой маршрут

Видимо, в пику знаменитейшей «Тур де Франс» вторая по значимости итальянская супермногодневка никогда не отличалась легкостью прохождения. Нынешний же маршрут «Джиро», посвященный 150-летию со дня воссоединения Италии, организаторы и вовсе спланировали самым трудным за всю долгую историю гонки. Хотя как раз третий этап вроде бы не должен был создать участникам особых проблем. Стартовав в городке Реджио Эмилия, пелотон двинулся к морскому курорту Рапалло. На его пути, пожалуй, был всего лишь один по-настоящему сложный участок – с подъемом на макушку горы Пассо дель Боско и захватыващим дух спуском с нее по извилистому серпантину.

На одном из крутых виражей и произошла трагедия. На скорости 70 км/час перед поворотом на узкой дороге бельгиец задел педалью каменную стену, вывалился из седла и, пролетев по поверхности асфальта около двадцати метров, врезался головой в рельс безопасности. Подоспевшим медикам пришлось ножницами срезать шлем с бездыханного окровавленного гонщика, прямо на месте оказывать ему первую помощь. Прилетевший санитарный вертолет как назло долго не мог найти место для посадки. Только через 40 минут Вейландта увезли в клинику. Не приходя в сознание, бельгиец скончался на руках у врачей.

Если судить по первым комментариям, гонщик команды «Леопард-Трек» просто-напросто не справился с иезуитским профилем трассы. Мол, Воутеру не хватило для этого класса. Тогда как же быть с тем, что в прошлом году Вейландт выиграл по невероятному совпадению именно третий этап «Джиро»?

Мрачная статистика

Слабаки в этой супермногодневке побед не одерживают. А бельгиец, по мнению профессионалов, являлся хорошим спринтером. К тому же на него всегда можно было положиться лидерам команды в самые непростые моменты. По иронии судьбы Вейландт даже не собирался принимать участие в «Джиро»-2011, в планы гонщика это не входило. Однако в самый последний момент перед началом супермногодневки один из лидеров команды, за которую он выступал, итальянец Даниэле Бенатти получил травму и не смог бы выйти на старт. Вейтландт вынужденно заменил товарища…

Не имеет смысла спорить о том, что бельгийский велосипедист мог бы погибнуть по ходу любой гонки. Произошел несчастный случай. Смерть Воутера Вейландта на первый взгляд никак не связана со сложностью маршрута супермногодневки – он действительно не справился с управлением. Как точно также пару лет назад не справился с управлением испанский гонщик Педро Орильо из команды «Рабобанк». На ужасающе крутом спуске он на бешеной скорости перемахнул через ограждение и свалился в 60-метровую пропасть. Переломал ноги, чудовищно повредил позвоночник и только каким-то чудом остался жив. Когда на следующий после той трагедии день организаторы отправили пелотон в коварную гонку по узеньким запутанным улочкам Милана, участники «Джиро» объявили забастовку. Видавшие виды гонщики таким образом протестовали против риска их здоровью всего лишь ради чьей-то дьявольской прихоти…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram