Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(196) от 18.02.2010

Содравший с себя ярлык

, 21:13

Конечно, все это помнят - собственно, и запомнить-то российским болельщикам на Олимпиаде в Ванкувере пока что больше нечего. 27-летний конькобежец из Хабаровска Иван Скобрев стал первым из наших, завоевавших медаль этих Игр - бронзовую на дистанции 5000 м. О чем мы в коньках в течение десятилетий и мечтать не могли...

На печке не сидел

Зато сам Иван мечтал. Ему ведь долго никак не удавалось доехать до пьедестала на самых крупных соревнованиях. Наверное, ни у какого другого конькобежца в истории не было такой коллекции четвертых, пятых и шестых мест, которую он собрал за карьеру. Причем эти места - сразу за всемирными знаменитостями, что многие расценили бы как несомненную удачу. Но вот ему в конце концов стали как кость в горле! Что же, в Ванкувере Иван на наших глазах буквально содрал с себя ярлык «вечно четвертого». Картина маслом: Скобрев, уступив лишь феноменальному голландцу Свену Крамеру и выпрыгнувшему на финише как черт из табакерки корейцу Ли Сен Хону, стягивает с ног коньки и босиком по ледяной дорожке бежит к трибуне целовать любимую девушку...

Спустя немного времени, когда эмоции чуть улеглись, Иван уже отвечал на вопросы журналистов о том, как ему пришла в голову идея тренироваться весь предолимпийский год в Италии. Заодно раскрыл и секрет достигнутого прогресса.

- На самом деле у меня был выбор. Мог бы спокойно кататься до Олимпиады в Сочи, имея за плечами пару десятков титулов чемпиона России и гарантированный заработок. Или накануне Игр в Ванкувере поменять тренера, поменять страну и попытаться поймать журавля в небе. В России у меня просто не было сильных соперников на длинных дистанциях. Союз конькобежцев и лично министр спорта Виталий Мутко помогли, пошли мне навстречу. Таким образом, год назад я оказался в Италии, в группе известного специалиста Маурицио Маркетто. Он подготовил двукратного олимпийского чемпиона Турина-2006 Энрико Фабриса, спарринг-партнером которого я все последнее время и являлся.

- И преподнесли Маркетто «приятный» сюрприз, обыграв Фабриса на пятикилометровке в Ванкувере...

- Это же спорт! И тренировки Маркетто, и спина приятеля Энрико, которая постоянно маячила на них перед моими глазами, подталкивали к одному. Надо заставить себя работать на износ, заставить себя рисковать. В этом сезоне я рискнул и наконец-то получил результат. Когда Светлана Журова по-каторжному пахала перед Турином, кое-кто крутил пальцем у виска и утверждал: «Да она же через месяц-другой просто сдохнет!» Но иного пути на подиум, по-моему, просто нет.

В когтях бенгальского леопарда

- 2010 год по восточному календарю - год Тигра. Вы родились на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Живого тигра в тех местах встречать не приходилось?

- В каких таких местах? В густых зарослях на берегу Амура? Нет. Зато у меня дома, в Москве, живет пятнисто-полосатый бенгальский кот. Зовут Кипарис, сокращенно - Кип. Порода произошла в результате скрещивания азиатского леопарда и обычной кошки. Так что серьезный зверь. К моим близким и друзьям относится нормально, а незнакомца, если что, может тяпнуть и подрать. Я и сам его обычно стараюсь задабривать.

Кстати, в год Тигра мне, как правило, везет. В 1998‑м, когда мне было 15, я переехал в Санкт-Петербург, стал жить самостоятельно. Там все заботы обо мне взяла на себя новый тренер Вера Николаевна Быкова. Она мне и коньки, и первый в жизни комбинезон на деньги из своего кармана купила. Разве такое забудешь?..

- Хабаровск, Санкт-Петербург, Москва... Вы вообще-то где постоянно живете?

- Сейчас в Москве, но, можно сказать, и в Череповце, потому что выступаю за клуб «Северсталь». Мне даже спонсоры в этом городе квартиру подарили. Родители переехали в Америку, обосновались неподалеку от Нью-Йорка. У меня там еще младший брат живет, который учится в Коннектикуте. А в Питере я продолжаю учебу в Инженерно-экономическом университете. Точнее, в его филиале, который в Череповце, на отделении «Туризм и управление гостиничным хозяйством».

- Откуда такой выбор? Думаете о перспективе?

- Так я же больше 300 дней в году в отелях провожу. Многие нюансы этого бизнеса тысячу раз на себе прочувствовал. Думаю, когда повешу коньки на гвоздь, и если удастся накопить достаточно денег, открою собственную гостиницу.

- Перед началом Олимпиады вы говорили, что ваша главная задача на ней - зацепиться за награды на «пятерке», «полуторке» и «десятке». Именно в таком порядке разыгрываются медали в Ванкувере.

- Говорить-то говорил, но... За две недели до Игр на тренировке упал, выбил плечо о лед. В таких ситуациях нужно во что бы то ни стало коньки спасать. Вот и попытался спасти, коньки-то поднял, полетел, а руку сильно подвернул. Хорошо, что в тот момент рядом моя девушка Ядвига была. Она меня раздела, руку примотала назад, чтобы не болталась. Потом уж доктора за травму взялись. В целом я уже в порядке, набрал хорошую форму. Хотя на 1500 м, наверное, у меня шансов нет - руку до конца отводить пока не могу.

- Хорошо, что в тот момент рядом ваша девушка была... А как давно Ядвига рядом с вами?

- Да всю сознательную жизнь! Мы с ней познакомились, когда мне было 15 лет, а Ядвиге 13. В одной конькобежной секции занимались. Она, кстати, была чемпионкой России по спринту. Но со спортом завязала, решила, видимо, мной плотнее заняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram