Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(196) от 18.02.2010

На «Макдоналдсе» до финала не добежим

, 20:58

Олимпиады у России проходят по одинаковому сценарию. Первая половина - плач Ярославны о том, что у нас нет медалей. Вторая - бурный спурт на финише и брумельский прыжок на третье-четвертое место в общем зачете.

Что тут можно сказать? На первой половине дистанции мы выглядим великолепно! Я пишу эти строки во вторник, когда Россия уверенно занимает 18-е место среди всех стран по количеству драгметалла. То ли еще будет...

Трасса-убийца

Собственно, медаль у нас всего одна. Конькобежец Иван Скобрев, которого ставили максимум на 6-7-е место, изловчился и взял бронзу. И это случилось благодаря тому, что год назад Скобрев, который никак не мог попасть в тройку на крупных соревнованиях, уехал тренироваться в Италию. Уже в Ванкувере итальянцы спохватились, кого они воспитали. Но было поздно - Ваня завоевал бронзу, вытеснив кого-то с Апеннин за пределы тройки.

Когда наш человек тренируется за границей, сразу же в его карьере начинается прогресс. Не потому, что там все хорошо. Скорее потому, что у нас все плохо.

Даже люди из Олимпийского комитета России между собой шепчутся, что в Ванкувере мы вообще можем остаться без золота. Потому что промотали все то наследство, которое осталось у нас со времен Советского Союза. А ничего нового так и не нажили.

Начало Олимпиады получилось вообще шокирующим. И дело не в медалях. Во время тренировочного заезда в горном Уистлере разбился 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Парень не справился с управлением, и на скорости 150 км/ч на одном из виражей его выбросило из желоба. Страшный удар о столб, тело безжизненно повисло на металлоконструкциях. Я сидел в этот момент в пресс-центре Ванкувера и видел, как у журналистов буквально челюсти отвисли от такой жуткой картины.

Из-за чего произошла беда? Опять же мы похерили советскую школу. Раньше у грузин была своя трасса в Бакуриани, но она давно уже развалилась. Люди без нормальной практики приезжают на Олимпиаду. Но Игры - это не просто на саночках спуститься. Организаторы построили трассу, на которой атлеты развивают скорость на 20 км/ч больше обычного. Теперь уистлеровский спуск именуют не иначе как «трасса-убийца».

Допрыгались...

И снова о нашей школе. История одной девочки. Жила-была в Тюмени биатлонистка Настя Кузьмина. Подавала надежды в юниорах, потом ушла в декрет. А когда вернулась, то оказалась никому не нужной. Подсуетились словаки, которые организовали ей отличные условия для тренировок. Наш Союз биатлонистов с легкой душой отпустил Кузьмину, поставив на нее клеймо «неперспективная».

И что же? Словачка Кузьмина взяла золото в Ванкувере. А наши перспективные не попали даже в тройку. Выступай Настя за нас, Россия сейчас шла бы на 8-м, а не 18-м месте. То есть плач Ярославны был бы, но послабее.

Когда Илья Ковальчук заселялся в олимпийскую деревню, он спросил у меня: «А где мы вообще будем брать медали?»

Этим вопросом форвард хоккейной сборной поставил в тупик. Демченко остался без медали - после смерти Кумариташвили мужики начали стартовать с более низкого -  женского спуска. Козырь же Демченко - набор максимальной скорости с самой верхотуры.

В биатлоне никак не можем зацепиться за медаль. Наши спортсменки после первого же старта заявляют, что они устали, у них неважные физические кондиции... Е-мое, куда вы приехали? Это же Олимпиада! Готовиться было нужно!

В фигурном катании разочаровали Смирнов и Кавагути, которые стали лишь четвертыми. Допрыгались...

Олимпиаду спасет только хоккей

Даже не знаю, что сказать Ковальчуку. Придется хоккеистам самим вытягивать Олимпиаду.  Энхаэловцы делают Игры настолько представительными, что одно золото в хоккее, пожалуй, перевесит все остальные возможные награды, и для россиян Олимпиада в Ванкувере не станет самой черной в истории.

Не хочется лишний раз петь дифирамбы сборной Быкова и Захаркина: как она невероятно сильна, что у нас лучшая атака в мире, что нас боятся даже канадцы... Да, это так. В теории. А что на деле будет - покажет только игра.

В хоккее у нас все хорошо. Я сейчас говорю вовсе не о женском хоккее, в котором Россия проиграла Финляндии в первом же матче (1:5) и, по сути, завершила турнир. С хоккеистками у нас тоже беда. Имею в виду конкретно мужиков.

Сборная России перелетела через Атлантический океан на развеселом чартере, на котором в Ванкувер также прибыла светская бригада: Познер, Хазанов, Меньшиков... Но у наших ребят серьезный настрой. В отличие от предыдущих Олимпиад они полностью отключились от светских мероприятий. Разве что делегировали капитана Алексея Морозова на церемонию открытия. После этого Морозов заявил, что больше шагу за порог деревни не ступит. Не хочет себя разменивать по мелочам человек, впереди ответственные матчи.

Алексей пожаловался, что в деревне неважная еда - макароны низкокалорийные, питаться приходится в «Макдоналдсе», номера спортсменов плохенькие. Но мало кого это смущает. В комфорте поживем, когда в Россию вернемся. Главное, чтобы на площадке все было хорошо. А то кому еще медали брать, кроме хоккеистов? Больше некому.

Но вот с едой все-таки нужно разобраться. Как говорил Хазанов в одной из своих юморесок: «В зоопарке тиграм не докладывают мяса!» А в хоккее есть другая поговорка: каково питание, таково катание. На одном «Макдоналдсе» до финала не добежим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram