Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(195) от 11.02.2010

Ложка дегтя

, 21:08

В прошлом номере «АН» предупреждали, что едва ли не главной скандальной темой Белой Олимпиады - 2010 станет допинг. Игры стартуют сегодня, а в ночь на прошлый вторник прибывший в Ванкувер президент Международного олимпийского комитета Жак Роге специально посвятил свою пресс-конференцию случаям употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Большую часть времени, отведенного на брифинг, главе МОК пришлось отвечать на вопросы канадских, американских и шведских журналистов о «русском допинге». Совсем недавно было объявлено о дисквалификации призера предыдущей Олимпиады лыжницы Алены Сидько. Она пополнила длинный список наших спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Если говорить только о лыжниках, то в 1997 г. на нем попалась Герой России Любовь Егорова. В 2002-м - Лариса Лазутина и ее подруга по сборной Ольга Данилова. В прошлом году дисквалифицировали Евгения Дементьева, Юлию Чепалову, Нину Рысину...

Рогге, в частности рассказал, что на прошлой неделе разговаривал обо всем этом с Президентом России Дмитрием Медведевым и министром спорта Виталием Мутко. Хотя руководитель МОК утверждал, что о государственной допинговой системе в России речи быть не может, а проблема нарушения правил не только российская, очевидно, что наши спортсмены и тренеры в Ванкувере будут находиться под постоянным психологическим давлением.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram