Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4(194) от 04.02.2010

Чего нам ждать от Олимпийского Ванкувера?

, 19:49

Подсчитывать количество олимпийских наград, которые сборная нашей страны может завоевать, - давняя традиция. Однако сделать такой прогноз перед Играми в Ванкувере, стартующими 12 февраля, как никогда сложно. Создается впечатление, что итоговый результат российской команды может быть любым: от оглушительного провала до борьбы за место в первой тройке с сильнейшими конкурентами - немцами, американцами, австрийцами, норвежцами, канадцами.

До последнего патрона

Насчет первой тройки - это самое смелое предположение, сделанное на днях президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. Однако на вопрос, сколько медалей светит национальной сборной в Ванкувере, ни один из руководителей нашего спорта ответить не рискнул. Между прочим, впервые в истории! Тот же глава ОКР г-н Тягачев раньше легко и непринужденно жонглировал виртуальными олимпийскими наградами...

Похоже, высокие спортивные чиновники отдают себе отчет в том, что подготовка к нынешней Олимпиаде провалена. И в Канаде нам не только за первое общекомандное место не побороться, а вообще бы хоть что-нибудь завоевать. Банально объясняют, что успех на Играх от провала отделяет эфемерная грань. А результат очень часто зависит от непредсказуемых случайностей. Пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Ведь по нынешним временам мало медалей пообещаешь - потом спросят, куда же пошли деньги на подготовку? Много тоже не посулишь - вдруг не сбудутся обещания, и после возвращения из Ванкувера отвечать придется своими постами.

На прошлой неделе за закрытыми дверями прошло совместное заседание исполкома ОКР и Минспорттуризма РФ. Его итоги оказались строго засекреченными. Однако о чем там шла речь, коротко прокомментировал журналистам министр спорта Виталий Мутко:

- Российские олимпийцы в состоянии бороться за 75 комплектов наград (всего в Ванкувере их будет разыграно 86. - Прим. «АН»). Мы будем соперничать в самых конкурентоспособных видах спорта, причем делать это до последнего патрона. А медальных планов мы с некоторых пор не строим вовсе. Есть только прогноз, основанный на результатах, которые спортсмены показывают сейчас на этапах Кубка мира. Мы сохраняем надежды, связанные с конкретными атлетами.

В Канаде выступят 175 россиян. По мнению экспертов, только около трети из них имеют хорошие шансы завоевать олимпийскую медаль. Сделать это могут те, кто регулярно на престижных соревнованиях уровня чемпионатов и Кубков мира поднимается на пьедестал. Но какого достоинства будут предполагаемые медали и в каком количестве, сказать не решился даже Мутко. Хотя ему-то чего опасаться? К процессу олимпийской подготовки он, став министром, подключился на завершающем этапе. И сделал для нее объективно больше, чем кто бы то ни было другой.

Секретный план все-таки существует

Тот самый секретный прогноз, о котором упомянул Виталий Леонтьевич, озвучил-таки для прессы его же подчиненный - директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных России Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Александр Кравцов. Так вот, аналитики ЦСП полагают, что наши олимпийцы должны завоевать в Ванкувере 7-11 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград. Напомним, что на зимней Олимпиаде - 2006 в Турине российская сборная взяла 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. В итоге мы заняли четвертое место в общекомандном зачете. Россию обошли Германия (11 - 9 - 7), США (9 - 9 -7) и Австрия (9 -7 - 7).

Г-н Кравцов сообщил также, что на финальном отрезке подготовки российских сборников со стороны ЦСП не было ни единой накладки или срыва. Мол, возникло у конькобежца Ивана Скоберева желание тренироваться в Италии, а у его коллеги Евгения Лаленкова в Казахстане - они такую возможность получили. Решили бобслеисты сменить технику - и это было сделано. Правда, здесь г-н Кравцов слегка лукавил. Вот только пара эпизодов. Немало шума наделала история с саночником Альбертом Демченко. Чемпионом Европы уже этого года и, подобно экипажу боба-четверки пилота Александра Зубкова, претендентом на золото Ванкувера.

Из-за нехватки финансирования Демченко оказался вынужденным изготовлять сани на заемные средства частных лиц. При этом часть деталей ему сделали бесплатно на Дмитровском фрезерном заводе. Болельщики вряд ли забыли, как во время туринской Олимпиады, где Альберт завоевал серебряную медаль, один из телеканалов показал посвященный ему сюжет. На экране спортсмен конструировал сани в собственном гараже...

ПРОГНОЗ «АН»

В бобслее мы можем рассчитывать как минимум на одно золото. А Альберт Демченко на самодельных санях возьмет серебро.

У всех еще на памяти прошедший в Таллине чемпионат Европы по фигурному катанию. Фурор произвело состоявшееся возвращение в большой спорт после 3,5-годичного перерыва олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко. Он одержал настолько впечатляющую победу, что снял все вопросы по поводу своей ванкуверской задачи. Сам Женя говорит, что его устроит медаль любого достоинства. Хотя ясно, что отправится он на третью в своей карьере Олимпиаду не за бронзой или серебром.

«Когда стал вопрос о моем возвращении в любительский спорт, я был вынужден пообещать, что откажусь от всех коммерческих выступлений, - рассказывал Евгений. - Меня заверили: не переживай, мы тебе все компенсируем. Но этого так и не произошло. Спасибо супруге Яне, которая сама нашла компанию-спонсора...

В декабре перед чемпионатом России мы пообщались с министром спорта Виталием Мутко. Теплый, откровенный состоялся разговор, но пока министерство так и не помогло. Вот Федерация фигурного катания оплатила мне три тренировочных сбора, костюмы для выступлений. Сейчас речь идет о том, чтобы как-то вознаградить работу венгерского скрипача Эдвина Мартона, который делает музыку к моим программам».

ПРОГНОЗ «АН»

Российские фигуристы претендуют в олимпийском турнире на золото в мужском одиночном катании, золото и бронзу - в танцах на льду, а в состязаниях спортивных пар наши возьмут серебро.

Расстрельная статья

Российский биатлон перед прошлогодним мировым первенством в корейском Пьончанге потряс грандиозный допинговый скандал. Из-за употребления запрещенного препарата сборная потеряла трех дисквалифицированных ведущих спортсменов - Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко. Наши лыжники в том же сезоне на чемпионате мира в чешском Либереце не одержали ни одной победы. Позднее их тоже настигли допинговые проблемы. Дисквалификацию заработали четыре члена сборной России - Наталья Матвеева, Нина Рысина, а также трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и выигравший золото и серебро Турина-2006 Евгений Дементьев.

Но кое-что за прошедшее время изменилось. Стало понятно, что потери, понесенные биатлоном, серьезные, но не фатальные. В Пьончанге сборная России выиграла две золотые медали. Третью ей не позволили получить судьи. Они отказались оштрафовать великого норвежца Оле Эйнара Бьорндалена, срезавшего дистанцию в гонке преследования. И не отдали по большому счету честно заработанное первое место нашему Максиму Чудову.

Блеснувшая в Корее Ольга Зайцева (одно индивидуальное золото плюс великолепно проведенный этап в эстафете) и после мирового первенства выглядела отлично. Уже в этом сезоне ее выступления на этапах Кубка мира показывают, что Зайка, как ласково зовут ее болельщики, набирает былую форму. К ней подтянулась отбывшая двухлетнюю дисквалификацию Ольга Медведцева. Явно прогрессирует молодая талантливая Светлана Слепцова. У мужчин достойную компанию лидерам команды Максиму Чудову и Ивану Черезову составили вчерашние новобранцы Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Так что план Союза биатлонистов России на Ванкувер - две-три золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль - отнюдь не утопия.

ПРОГНОЗ "АН"

 

В Канаде наши биатлонисты завоюют две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награду.

Где будем брать медали в Ванкувере?

Как считает президент ОКР Леонид Тягачев, прежде всего в хоккее, биатлоне, лыжах, прыжках на лыжах с трамплина. В этих видах россияне имеют полное представительство. В конькобежном спорте, фигурном катании, сноуборде - близкое к тому.

Насчет прыжков на лыжах с трамплина можно поспорить. А вот ощущение нашего триумфа или катастрофы на Играх будет формироваться выступлением хоккейной дружины России. Хоккей - самый зрелищный и массовый зимний вид спорта. И победитель хоккейного турнира может считать себя главным героем Игр. На трех предыдущих Олимпиадах наша сборная оставалась в одном-двух шагах от золота. На сей раз звезды, кажется, сошлись самым благоприятным для нее образом.

Команда выиграла два чемпионата мира подряд - в Канаде и Швейцарии. В ее составе нет слабых мест. А нападение - с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным, Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком - выглядит фантастически грозно.

С дубиной и в засаде

В день объявления состава лыжной сборной, отправляющейся в Ванкувер, грянул очередной допинг-скандал. В нем оказалась замешанной Алена Сидько, бронзовый призер Олимпиады-2006. Проба Алены, взятая в декабре после победы в гонке «Красногорская лыжня», дала положительный результат.

Свершилось! Оказывается, наша антидопинговая лаборатория, в которую в последние годы вбухано больше 10 млн. долл., все-таки умеет работать, и работать достаточно оперативно. Поймали-таки мошенницу у себя дома и собственными руками - не то, что раньше. Вообще-то ларчик открывается просто. Об этом рассказал «АН» вице-президент ОКР и руководитель российской делегации в Ванкувере Владимир Васин:

- У нас есть четкая установка от руководства страны: в плане допинга мы должны быть абсолютно чистыми. Мы, естественно, поставили в известность всех о том, что в Ванкувере будет взято в два раза больше допинг-проб, чем на предыдущей Олимпиаде. Министр спорта Виталий Мутко еще в январе через СМИ предупредил о персональной ответственности руководителей федераций за допинговые потрясения. А тренеры и спортсмены (особенно в биатлоне) понимают, каких денег могут лишиться, случись что, - речь и о премиальных, и о штрафах, связанных с дисквалификациями.

О том, в какой обстановке готовится сейчас наша женская сборная по биатлону, «АН» рассказал ее главный тренер Александр Селифонов:

- У нас сменились команда врачей и сам подход к медицинскому контролю. Кроме того, наших спортсменок сейчас без конца проверяют офицеры ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. - Прим «АН»). Поэтому вероятность того, что какие-то неприятности могут произойти, - минимальна.

- То есть гарантировать «чистоту» ваших спортсменов вы все-таки не можете? - спросил наш корреспондент исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко.

- Гарантировать можно то, что полностью контролируешь. У меня есть уверенность: мы сделали все возможное, для того чтобы избежать скандалов. Но к каждому спортсмену охрану не приставишь и в засаде с дубиной не сядешь...

ПРОГНОЗ "АН"

В Ванкувере в мужском хоккейном турнире Россия завоюет золотую медаль. Уж очень хочется!

Что касается лыжников, то при всех их предыдущих неудачах есть надежда, что в Ванкувере они тоже не будут обычной массовкой. Обнадеживающий бег показывают лидер женской команды Светлана Коростылева и ее младший брат 23-летний Николай Морилов. Ярко начали олимпийский сезон 25-летняя Ирина Хазова и 26-летний Алексей Петухов. Никто не сбрасывает со счетов и опытных спортсменов. Например, Александра Легкова, которого даже зарубежные специалисты называют лучшим в мире мастером конькового хода. В прошлом году выступать в свою силу ему помешала серьезная травма, полученная в автомобильной аварии. Или Максима Вылегжанина. На чемпионате мира в Либереце на дистанции марафона он менее секунды уступил феноменальному норвежскому финишеру Петеру Нортугу.

Из скупого комментария президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова следует, что на снежных трассах Олимпиады мы можем завоевать два золота, два-три серебра и две-три бронзы.

ПРОГНОЗ "АН"

 

Российские лыжники возьмут на Играх-2010 две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Кроме того, по прикидкам «Аргументов неделi», при удачном раскладе выиграть Олимпиаду может женская сборная России по керлингу. Во время недавнего Мирового тура она неоднократно брала верх над всеми основными соперниками - Китаем, Японией, Швейцарией, Данией, Канадой, США. Реальны шансы на золото Игр у молодого скелетониста Александра Третьякова, действующего обладателя Кубка мира. На серебро - у наших сноубордисток.

Если вообразить, что во всех перечисленных видах Россия в Ванкувере добьется максимально возможного результата, то на ее счету будет десять золотых медалей. Этого может хватить, чтобы оказаться среди призеров командного зачета. Вот только ставка на такое развитие событий очень напоминает то, как планировал свои подвиги барон Мюнхгаузен.

В хоккее, где победитель определяется по системе плей-офф, все может решить несчастный случай. Канадцы, наши соперники номер один, которых Россия дважды подряд била в финалах чемпионатов мира, на домашней Олимпиаде будут делать все возможное и невозможное, чтобы победить. В биатлоне, лыжах, бобслее, конькобежном спорте, сноуборде безумно высока конкуренция. Плющенко - выдающийся фигурист. Но никто не даст гарантии, что столь долгий перерыв в выступлениях на высочайшем уровне не скажется каким-то образом в Ванкувере.

Получается, что золотых медалей, про которые можно было бы сказать, что они от России никуда не денутся, попросту нет. Поэтому же нет оснований предрекать нашим спортсменам олимпийский взлет. Как, впрочем, и олимпийский позор...

Сколько может заработать наш чемпион?

Об этом  рассказал на церемонии проводов российских олимпийцев в Ванкувер министр спорта Виталий Мутко.

- Призовые средства формируются из четырех источников. Первый - это премиальные от государства. Как ранее было объявлено, золото «стоит» 100 тысяч евро, серебро - 60 тыс., бронза - 40 тысяч. Второй источник - это Фонд олимпийского поощрения спортсменов. Помимо того что он выплачивает стипендии в течение межолимпийского цикла (45 тысяч руб. ежемесячно плюс 15 тысяч от Министерства спорта. - Прим. «АН»), фонд уже традиционно преподносит подарки победителям Игр. Например, дорогие машины. Третий источник - это федерации. Многие из них уже объявили свои премиальные. Самые состоятельные, такие как федерации биатлона, конькобежного спорта обещают от 50 до 100 тысяч долларов. За золотую медаль. И четвертый источник - это регионы, которые тоже премируют своих спортсменов. Размер премии может быть чуть больше, чуть меньше, но в стороне не остается никто. В итоге, если сложить премиальные суммы, то получится, что за один успешный старт, к примеру, биатлонист может заработать полмиллиона долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram