Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(193) от 28.01.2010

А также в области футбола мы впереди планеты всей?

, 20:29

В 2018 г. сборная России должна стать чемпионом мира по футболу. Такую цель готов поставить бывший президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко в случае своего избрания на пост главы Российского футбольного союза. «Аргументы неделi» решили разобраться, насколько реальна задача.

Прием в Кремле

«9 июля президент Российской Федерации Владимир Путин принял в Кремле футболистов нашей сборной, выигравших в минувшее воскресенье чемпионат мира. Напомним, что в финале ЧМ, завершившегося в Москве 8 июля 2018 г., россияне в дополнительное время победили сборную Бразилии со счетом 3:2.

Встреча проходила в неформальной обстановке. Игроки сборной на прием к президенту пришли с женами и подругами. Футболисты с комфортом расположились в позолоченных кремлевских креслах, перешучивались с президентом и пили победное шампанское. Владимир Путин не скрывал своей радости по поводу победы: «Она (победа) была очень красивой, и это огромное достижение для всей России. Мне искренне жаль тех болельщиков, которые в середине второго тайма, когда счет стал 2:0 в пользу бразильцев, выключили телевизоры и не смогли увидеть нашего триумфа».

В конце визита главный тренер сборной Леонид Слуцкий и капитан команды Алан Дзагоев подарили президенту майку сборной с фамилией «Путин» на спине и автографами всех игроков».

Платини - оптимист

Сообщение примерно такого содержания появится на лентах информационных агентств в случае победы сборной России в финале чемпионата мира по футболу.

А привести наш футбол к триумфу обещает президент ЗАО «Национальная Медиа Группа» Сергей Фурсенко (брат министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко), которого называют наиболее реальным кандидатом на пост президент РФС. Выборы состоятся 3 февраля, и хотя, кроме Фурсенко, есть еще два кандидата - Алишер Аминов, президент Фонда развития футбола, и Сергей Кузьмин, председатель федерации футбола Ульяновской области, их исход видится экспертам предрешенным. И Аминову, и Кузьмину крайне трудно будет тягаться с человеком, за спиной которого стоит такая мощная структура, как «Газпром».

«Всем понятно, что Фурсенко будет избран президентом РФС, - говорит бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. - Этот вопрос уже решен в верхах. Не думаю, что в случае избрания Фурсенко нашему футболу станет хуже».

Как бы там ни было, у Фурсенко есть восемь лет на решение задачи, которую ни один из его предшественников на посту президента РФС еще не ставил. Много это или мало?

«В 1990 и 1994 годах сборная Франции не попадала в финальную часть мирового первенства, - говорит президент УЕФА Мишель Платини, который в минувшее воскресенье присутствовал на финале Кубка Содружества в Москве. - А в 98-м мы стали чемпионами мира. Чтобы добиться этого, нам пришлось кардинально изменить французский футбол. То же самое придется сделать и вам в России».

Одного желания мало

«Наследство новому президенту достанется тяжелое, - считает Вячеслав Колосков, который руководил нашим футболом с 1979 по 2005 год. - Взять тот же финансовый аспект. Сборная России сегодня до предела развращена деньгами. Как работать, когда главный тренер (Гус Хиддинк) получает просто сумасшедшие деньги - 7 миллионов евро в год чистыми, когда футболистам за каждую победу выдаются абсолютно неприемлемые, некорректные суммы? Более того, нигде не прописанные и не учтенные. На мой взгляд, бесконфликтно решить вопрос по снижению выплат игрокам и тренерам новому президенту РФС не удастся».

Вопрос не столько в деньгах - под Фурсенко «Газпром» наверняка обеспечит достойное финансирование и федерации, и сборной, да и сегодня бюджет РФС составляет почти 70 миллионов долларов в год - в пять раз больше, чем в 2005-м при Колоскове. Вопрос - в стратегии.

«Слова Фурсенко «Моя задача - выиграть чемпионат мира в 2018 году» вызывают недоумение, - говорит бывший защитник сборной СССР, футбольный эксперт Александр Бубнов. - Профессиональный анализ показывает, что чемпионами мира становятся сборные, костяк которых составляют полуфиналисты-финалисты-победители Лиги чемпионов. Но даже этого недостаточно! Те же испанцы, чьи клубы из года в год претендуют на победу в самом престижном клубном турнире Европы, пока ни разу не становились чемпионами мира. А намеченный Фурсенко год - 2018-й - и вовсе удивляет. Ведь президента РФС выбирают на пять лет. Неужели Фурсенко еще до первых выборов не сомневается, что будет переизбран на второй срок?!»

Программа

Но что говорит и обещает сегодня сам Фурсенко, что собирается делать в случае победы на выборах?

«Я поставил перед собой задачу, чтобы сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира 2018 года. Разумеется, если первенство будет проходить в нашей стране, реализовать это будет легче. Поэтому завоевание права на проведение чемпионата мира - одна из приоритетных задач в случае моего избрания», - повторял Фурсенко, выступая перед руководителями региональных федераций футбола во время предвыборной поездки по России в середине января. Но говорил он не только об этом.

О футбольных полях. «Знаю, что 520 полей будет введено в эксплуатацию в ближайшее время. Но не надо забывать о людях, потому что именно они будут готовить новое поколение игроков».

О системе «весна-осень». «Считаю, нет вопросов поменять порядок кругов чемпионата (первый круг будет начинаться, как в Европе, в августе, второй - в феврале-марте, а не наоборот, как сейчас. - Прим. «АН»). Все остается на своих местах, но мы синхронизируемся с Европой».

О телетрансляциях. «К сожалению, от продажи телевизионных прав клубы получают на уровне одного процента от бюджета. Один из основных резервов повышения бюджетов - увеличение платы за права».

О Гусе Хиддинке. «Никаких встреч ни с кем по поводу дальнейшей работы Хиддинка у меня не назначено. Я вопросом главного тренера сборной России не занимаюсь, потому что еще никуда не избран» (по информации «АН», Фурсенко назвал «завышенной» зарплату голландского специалиста - 7 млн. евро в год).

Итак, что намерен делать будущий президент РФС, в общих чертах понятно. Но хватит ли этого, чтобы через восемь лет футбольная Россия проснулась счастливой, - пока большой вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram