Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(192) от 21.01.2010

«Опасной зоне» уже полтинник!

, 20:23

16 января отечественные реслеры и их постоянно растущая армия поклонников отпраздновали юбилей - в пятидесятый раз провели «Опасную зону» во Фрязине. За этим подмосковным городком уже давно закрепилась репутация столицы российского реслинга...

В тот вечер во Фрязине царил настоящий ажиотаж. Сотни парней и девушек буквально штурмовали небольшой местный ДК, где проводилась юбилейная «зона». И так не самые дешевые билеты (400-600 рублей) раскупались у перекупщиков за два, а то и три номинала. Глядя на ломившийся на представление народ, было трудно представить, что еще каких-то восемь лет назад первые тренировки реслеров проходили в подвалах жилых домов в спальных районах Москвы. Причем нередко они заканчивались появлением ОМОНа по звонку очередной бдительной бабушки.

Это было время, когда отца российского реслинга, а ныне организатора «Зоны» Вадима Корягина едва ли не еженедельно приглашали в милицию для профилактических бесед - зачем, мол, ты пропагандируешь американскую, чуждую русскому человеку забаву. «Да нет, - отвечал компетентным товарищам Вадим, который выступал тогда под кличкой Бунтарь Рок-н‑ролла, - русский человек всегда любил подраться. Наши предки каждое воскресенье ходили стенкой на стенку. Тогда как прадеды американских реслеров не вылезали из церквей и считали рукоприкладство величайшим грехом!» Правда, потом необходимость в объяснениях отпала: на еще только раскручивающемся канале ТНТ появилось еженедельное «самэри» лучших поединков сильнейших бойцов Америки - «Час реслинга». Программа просуществовала на телевидении более шести лет, став, совсем как ленинская «Искра», коллективным организатором и пропагандистом этого развлечения в России.

Сами с усами

Самое удивительное в истории развития отечественного реслинга - то, что заокеанские собратья совершенно ему не помогали. Хотя Всемирная федерация реслинга ежегодно отстегивала до 10 млн. долларов на пропаганду шоу за рубежом, до России не доходило ни цента. Тогда в Штатах бытовало мнение, что нация, подарившая миру Достоевского и Толстого, не поймет театрализованные бои, как не смогла понять насаждавшиеся прежде бейсбол и американский футбол. Все свои деньги американцы предпочитали вкладывать в более перспективные, как им казалось, Прибалтику и Восточную Европу.

Без заокеанских субсидий и богатого спонсора российские реслеры, казалось, были обречены на медленное угасание и неминуемую смерть. Но, вместо того чтобы биться головой об стену от отчаяния и униженно валяться в ногах у богатеньких дядей и чиновников, Корягин и его команда решили зарабатывать деньги сами. Начали с продажи записей американских борцов по Интернету - благо, что фанатов в России оказалось предостаточно. Потом создали первую в стране школу реслинга, куда мог записаться любой желающий и способный платить по 2 тыс. рублей за месяц обучения.

Потом вместо ТНТ первопроходцы стали выпускать свои программы на канале 7 ТВ. И наконец, они решили уйти из пресыщенной зрелищами столицы в провинцию, которая начинается через километр после МКАД. И, как показало время, это было весьма мудрое решение. Согласно неофициальным подсчетам, только в Подмосковье соревнования реслеров по насыщаемости зрителями вышли на второе место, уступая только «братскому» (вспомним побоище в Чехове) хоккею.

Когда Ла Патка сильнее Штыря

За эти восемь лет немало воды утекло. Исчезли размалеванные мужики с пивными животами, киношными кликухами вроде Московский терминатор или Красный дьявол и полным отсутствием актерских способностей. Вместо них появились крепко сколоченные бугаи - бывшие легкоатлеты, борцы и боксеры, которые благодаря реслингу теперь могут неплохо зарабатывать (от 3 тыс. долларов и выше!). Никто из них теперь не пользуется косметикой и не прячет свое лицо под маску. Исключение из правил - боец по прозвищу Адский клоун Леха. Впрочем, маскировка мало помогает ему. И в каждой «зоне» - Фрязино не стало исключением - «коллеги» отделывают его по полной программе.

Но на этом «маски-шоу» в тот субботний вечер не закончилось. Едва ли не самый рейтинговый борец России Вася Штырь вызвал борца по прозвищу Ла Патка на очень популярный в Америке бой «Луча либре». Это когда главное не победить соперника, а сорвать с него маску и узнать, кто под ней скрывается. Уж как хотел Вася сорвать маску с противника и показать всем, что под ней скрывается некогда предавший его напарник Ложкинский трактор Петруха, но не вышло. В какой-то из моментов Штырь, ведший бой за явным преимуществом, вдруг расслабился. И Петруха - в смысле Ла Патка - одним ударом вырубил его. Так Вася и не смог вывести на чистую воду негодяя. Зато радости зрителей, собравшихся во фрязинском ДК, просто не было предела!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram