Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(192) от 21.01.2010

Футбольный рынок: опора на свои силы

, 20:07

Чуть меньше двух месяцев есть у футбольных клубов российской премьер-лиги, чтобы подготовиться к новому сезону и прежде всего усилить состав. Сегодня время покупать и продавать игроков. «Аргументы неделi» анализируют тенденции трансферного рынка-2010.

В середине января последние клубы российской футбольной премьер-лиги вышли из отпусков и разъехались по теплым странам. Началась обычная подготовка к чемпионату страны, который стартует 12 марта. А главные события происходят сегодня не на футбольных полях, а на трансферном рынке. Впрочем, пока лишь несколько клубов проявляют на нем активность.

Классные к нам не едут

«Еще в прошлом году наметилась тенденция оттока сильных футболистов из России, - считает бывший главный тренер подмосковного клуба «Химки», а ныне советник президента московского «Динамо» по селекционной политике Константин Сарсания. - За границу уехали Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Динияр Билялетдинов - лучшие наши игроки. В Россию же из классных, по международным меркам, футболистов приехал только бразилец Алекс («Спартак» Москва). Конечно, финансовый кризис не мог не сказаться на нашем футболе. Российским командам сегодня сложно конкурировать за сильных игроков с зарубежными клубами, которые снимают сливки, покупая лучших футболистов из Латинской Америки, Восточной Европы и Африки. Поэтому сегодня основное внимание - российскому рынку. Если есть возможность, надо покупать наших игроков и только после этого искать усиление за границей.

Действительно, пока ведущие клубы делают покупки в основном либо на внутреннем рынке, либо стремятся вернуть из-за рубежа игроков, уже выступавших в России. Так, «Динамо» купило у «Москвы» Александра Самедова, Александра Епуряну и Эдгараса Чеснаускиса. У «Ливерпуля» - украинца Андрея Воронина, которому не составит труда адаптироваться в России. Московский «Спартак» приобрел черногорца Николу Дринчича, три года до этого выступавшего за пермский «Амкар», и чеха Марека Сухи. «Зенит» исполнил мечту питерских болельщиков, вернув из московского «Динамо» в Северную столицу Александра Кержакова. Возможно, ряды газпромовского клуба пополнит и бывший зенитовец, украинский полузащитник Анатолий Тимощук, чья карьера в немецкой «Баварии» сложилась неудачно.

«Локомотив» поучаствовал в распродаже «Москвы» (у клуба сложности с формированием бюджета на 2010 год, и потому он распродает ведущих игроков), купив перспективного полузащитника Дмитрия Тарасова. Стал «железнодорожником» и Владислав Игнатьев из «Крыльев Советов», чьи проблемы еще острее, чем у «Москвы» (у самарского клуба многомиллионные долги). Главный тренер «Локо» Юрий Семин хотел видеть у себя в команде Марата Измайлова, выступающего за португальский «Спортинг», и Александра Алиева из киевского «Динамо», но трансферы сорвались.

Лишь ЦСКА стал исключением из правила, усилившись японцем Кейсуке Хондой из голландского клуба «Венло» и ивуарийцем Сейдо Думбиа из швейцарского «Янг Бойз», потратив на обоих футболистов солидную по нынешним меркам сумму в 16 млн. евро. Впрочем, и на российском рынке сделана удачная покупка - из «Москвы» пришел защитник Кирилл Набабкин.

«На мой взгляд, ЦСКА ведет грамотную политику на рынке, - считает бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной СССР, футбольный эксперт Александр Бубнов. - Набабкин здорово зарекомендовал себя в играх за «Москву». Думаю, он серьезно усилит конкуренцию в обороне красно-синих. Японец Хонда, судя по отзывам, очень сильный футболист, однако в случае с ним на первый план выйдет вопрос с адаптацией. То же самое можно сказать и о переходе в ЦСКА Думбиа, который присоединится к армейцам летом. Что же касается «Локомотива», то мне непонятно рвение, с которым «железнодорожники» цеплялись за Измайлова и Алиева. Да, это неплохие игроки созидательного плана, но тот же Измайлов явно не стоит восьми миллионов евро, которые за него предлагал «Локомотив».

Цена и качество

Руководители большинства российских клубов соглашаются с тем, что до конца кризиса, который заставил всех считать деньги, еще далеко. «Экономят сегодня все - и богатые, и бедные, - говорит футбольный агент Сергей Базанов. - Те, кто раньше покупал двух-трех футболистов, сегодня берут одного-двух. Те, кто содержал два состава, ограничиваются восемнадцатью игроками и минимальным резервом. Сегодня больше, чем раньше, заметно расслоение клубов. Есть топ-команды, способные на серьезные траты, клубы средней руки и, наконец, формирующие свой состав по остаточному принципу».

Пока основные покупатели на трансферном рынке - ЦСКА и «Динамо», потратившие вместе около 30 млн. евро. Остальные, в том числе и «Зенит», чей бюджет называют «резиновым», выжидают. Но уже сегодня понятно, что до прошлогодних 70 млн. евро рынок межсезонья не дотянет (всего за год клубы израсходовали на покупку футболистов около 110 млн. евро, а в последний докризисный сезон - 145 миллионов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram