Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(191) от 14.01.2010

В Австралии стартовал теннисный сезон

, 21:35

Пока в Ванкувере заканчиваются последние приготовления к стартующей через месяц зимней Олимпиаде, на другом конце Тихого океана в Австралии стартовал очередной теннисный сезон. Он обещает стать для россиян самым успешным за все последние годы.

А ведь еще каких-то полгода назад положение дел в российском теннисе можно было назвать полной безнадегой. Наши теннисисты проигрывали всем кому не лень. А сильнейшие теннисистки больше занимались решением личных проблем, чем борьбой за рейтинговые очки. Между этими Сциллой и Харибдой металась национальная федерация с пустой кассой и отсутствием богатых спонсоров. «Ситуация, хоть в петлю лезь!» - так «оптимистично» оценил перспективы российского тенниса один из помощников Шамиля Тарпищева в разговоре с вашим корреспондентом во время последнего «Кубка Кремля». Но в конце ноября произошло «лондонское чудо» - не принимавшийся никем в расчет Николай Давыденко вдруг выиграл итоговый турнир АТР-Тура. Казалось бы, всего один турнир, который по рейтингу даже близко не стоял ни с одним из четырех чемпионатов «Большого шлема», но эта победа кардинальным образом изменила ситуацию.

Начнем с того, что после долгой спячки проснулись остальные ведущие теннисисты России: Южный, Турсунов, Андреев и Ко. Неожиданная победа коллеги пробудила в наших парнях давно позабытое честолюбие. «Если Коля смог, то и мне по силам!» - заявил Михаил Южный и, отменив законный отпуск, отправился в высокогорье - работать над своей выносливостью. Дмитрий Турсунов ради подготовки к новому сезону вообще решил отказаться от любимой забавы - вечного сидения в Интернете. Во что воплотятся все эти жертвы, пока не знает никто, включая самих теннисистов. А пока ребята просыпаются или делают вид, что просыпаются, единственным источником положительных эмоций в мужском теннисе для нас по-прежнему будет Николай Давыденко.

Год Николая?

В теннисе, как ни в одном виде спорта, многое, если не все, зависит от психологии игроков. Если теннисист хотя бы два раза подряд проиграл одному сопернику, то на третий матч он уже выходит с дрожащими коленками. Двенадцать раз Николай Давыденко встречался с Федерером и все эти 12 матчей безропотно проигрывал. А потом вдруг взял и выиграл у безо-говорочного лидера мирового тенниса в Лондоне. «Случайность!» - решили тогда специалисты. Но на прошлой неделе Николай опять встретился с Роджером в Дохе и снова уверенно победил. Более того, глядя на постоянные двойные ошибки швейцарца, стало ясно, что на смену с трудом преодоленного комплекса Надаля у Феди пришел комплекс Давыденко.

Кстати, подобной хворью, как стало ясно в Дохе, страдает еще один великий теннисист - Рафа Надаль, который тоже проиграл второй матч подряд нашему соотечественнику. Вот и получается, что в самом начале сезона россиянин обрел психологическое преимущество над двумя сильнейшими теннисистами планеты. И хотя пока Николай остается на шестом месте в мировом рейтинге, специалисты единодушно считают его главным претендентом на победу в стартующем 18 января Открытом первенстве Австралии. А некоторые эксперты, включая легендарного Джона Макинроя, предрекают Дави победу на всех четырех главных турнирах сезона, или, говоря теннисным языком, «Большого шлема».

Насчет четырех побед Николая Макирой, пожалуй, хватил. Но один чемпионат - австралийский - выиграть Давыденко по силам, тем более что он сейчас находится в невероятной форме (стопроцентная первая подача - чего стоит!). Словно прошедший месяц после Лондона тренировался дни и ночи напролет, а не отдыхал с любимой женой на Мальдивах.

Битва пяти королев

За всеми свершениями Давыденко мы как-то позабыли о другой нашей надежде - Марии Шараповой. Ее прошлогодний «кам-бек» оказался не таким впечатляющим, как возвращение бельгийских экс-королев Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Но это даже и к лучшему! Теперь, когда все взоры направлены на грядущее бельгийско-американское противостояние Жюстин и Ким против сестер Уильямс, Мария оказалась в столь любимой ею когда-то позиции тайного фаворита. И пока четыре королевы будут сражаться друг с дружкой, у пятой появится шанс «незаметно» пробиться в финал. Всем известно, что если Шарапова поймает свою игру, остановить ее практически невозможно. А это значит, что Марии вполне по силам выиграть еще два супертурнира в этом году: Уимблдон и US Open.

А как же королева номер шесть - Динара Сафина? - могут спросить читатели. Увы, бывшей первой ракетке мира в этом сезоне ничего не светит! Даже если она сумеет залечить спину, что весьма проблематично из-за ее нетерпеливости. Ведь Сафиной придется первую половину сезона «подтверждать» огромное количество рейтинговых очков, набранных еще в 2009‑м. Шансов сделать это у нее практически никаких, и вопрос только в том, сумеет ли она удержаться в первой десятке?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram