Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(191) от 14.01.2010

Россия перейдет на новый календарь?

, 21:23

После 2011 года российский футбол, возможно, будет жить по европейскому календарю. Ведущие клубы страны решили, что чемпионат должен начинаться осенью и завершаться весной, а не наоборот, как сейчас. «Аргументы неделi» решили взвесить все «за» и «против».

Президент ЦСКА Евгений Гинер давно вынашивал идею перехода на систему «осень-весна». Еще в 2006-м по его поручению был разработан новый календарь, согласно которому этот переход должен был произойти в сезоне‑2007. «Мне уже удалось убедить большинство своих коллег, - говорил тогда Гинер. - Я нашел взаимопонимание в Российском футбольном союзе (РФС). Пока просто поменяем круги местами. А потом, если построим несколько крытых стадионов плюс юг России, мы и в декабре сможем играть».

Прошло четыре года, и идея президента ЦСКА, казавшаяся утопией, получила реальную, а не только на словах поддержку большинства клубов премьер-лиги. Накануне Нового года они высказались за переход на систему «осень‑весна». Теперь рабочая группа РФС, РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига) и ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) должна внимательно изучить вопрос и вынести заключение о самой возможности и сроках перехода.

Россия - северная страна

Гинер предлагает начинать чемпионат летом, а первый круг заканчивать 15 декабря. В прошлом году в этот день в Москве было -17оС, в Питере - -9оС, в Самаре - -18оС, в Ростове - -4оС, а в Перми аж - -28оС! Холодновато для футбола! Можно, конечно, играть в манеже. Но где, кроме Москвы, есть крытые арены, способные принимать матчи премьер-лиги?

Играть на юге? Это ставит в невыгодное положение южные команды, которые в декабре и феврале будут принимать соперников дома, а в остальное время - выступать на выезде. Проводить встречи на нейтральных полях в теплых регионах России? Тоже странно. Да и кто из болельщиков туда поедет? Следовательно, упадет посещаемость матчей, что, разумеется, не пойдет на пользу футболу.

«Осень-весна» - навязчивая идея Евгения Гинера, - считает бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной СССР Александр Бубнов. - Предлагаю руководителям наших команд выйти в мороз на поле в «Лужниках» при 80 тысячах зрителей, чтобы услышать, что они думают о переходе на новую систему. Главный аргумент Гинера: наши клубы неконкурентоспособны в Европе. У меня сразу же возникает возражение: а киевское «Динамо», которое давно играет по системе «осень-весна», разве уже выиграло Лигу чемпионов? Чтобы играть по предложенной системе, нужно сначала построить достаточное количество стадионов. У нас кроме премьер-лиги есть еще первый и второй дивизионы, которые к переходу банально не готовы».

Давно пора играть, как в Европе

Опросы болельщиков показывают, что у перехода на систему «осень-весна» противников больше, чем союзников. Однако руководители РФС, РФПЛ и клубов Гинера ее поддерживают. Так, президент РФПЛ Сергей Прядкин подтвердил накануне Нового года, что, скорее всего, чемпионат страны - 2011 пройдет уже по новой системе и завершится весной 2012 года.

«Необходимо сначала переименовать круги, - говорит президент ЦСКА Гинер. - Говорят, у нас северная страна, но играть последний тур 28 ноября можно, а 15-й в те же сроки - недопустимо, потому что может снег выпасть. Но что мешает нам перенести 15-й тур на резервный день? А вот последний тур никто переносить не будет. Как только будут сделаны поля, манежи, мы будем начинать в середине февраля и заканчивать 15 декабря. В 2010 году ФИФА предписывает нам в середине мая отпустить игроков в сборные и на время чемпионата мира прервать национальное первенство. То же самое будет и в 2012-м из-за чемпионата Европы. Так что паузы в два месяца в четные годы не избежать. Почему бы не сделать ее и в нечетные?»

По мнению Гинера, новая система позволит проводить решающие матчи чемпионата России на хороших полях в конце мая - начале июня. «Кроме того, при новой системе не может случиться, что стыковые матчи европейского или мирового первенства, Лиги чемпионов или Лиги Европы состоятся в то время, когда игроки уже собрались в отпуск», - говорит президент ЦСКА.

Добавим к этому, что в случае перехода на новый календарь легче будет работать селекционерам наших клубов, а командам - проще сохранить боеспособность для выступлений в Европе. Сейчас с момента завоевания путевки в еврокубки до начала выступления в них проходит около девяти месяцев, тогда как в Европе - не больше трех. За девять месяцев команда может измениться до неузнаваемости, как это случилось, например в 2008 году с «Зенитом». Команду покинули и главный тренер Дик Адвокат, и ведущие футболисты Анатолий Тимощук, Павел Погребняк и Алехандро Домингес.

Нужно еще посчитать

«Я сейчас первый раз в жизни работаю как раз по системе «осень-весна», - говорит известный российский тренер Валерий Газзаев, ныне возглавляющий киевское «Динамо». - И мне очень нравится. Лига чемпионов и Лига Европы завершаются в мае. Логично в этот период сделать перерыв, отдохнуть и с новыми силами начать новый чемпионат. А то в 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, но потом немного «поплыл» в первенстве, где пришлось играть напряженные матчи. Надо сделать так, чтобы у футболистов было два отпуска».

Бывший президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко, которого прочат в президенты РФС (выборы состоятся в начале февраля), призывает не рубить с плеча. «Отношусь к системе положительно, но не с точки зрения передвижения по времени, - говорит Фурсенко. - Считаю, нет никаких проблем просто «переобозначить» круги чемпионата. Сделать перерыв летом, три недели максимум, и тогда все остается на своих местах, но мы синхронизируемся с Европой. Другой вопрос, как перевести на эту систему и первую, и вторую лиги. Что это за собой повлечет - нужно еще посчитать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram