Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(190) от 30.12.2009

Россия – не лузер!

, 23:46

Победа наших хоккеистов на чемпионате мира в Швейцарии по итогам многочисленных опросов была признана главной спортивной победой 2009 года.

Кому-то из критиков этот успех мог показаться невзрачным. Ну как же, в 2008‑м мы разгромили канадцев в финале на их земле в год столетия международной федерации. Ковальчук забил победный гол в овертайме (5:4), а восторженные болельщики высыпали на улицы страны, где устроили гуляния.

Теперь все было спокойнее. Но менее великой от этого победа не стала. Во-первых, банальная истина - взять золото два раза подряд гораздо сложнее, чем впервые за 15 лет взлететь на вершину пьедестала.

А во-вторых, такой эпидемии травм у сборной России не было никогда! Зарипов и Жердев, Волченков и Фролов... Да что там, можно всю команду назвать! Александр Радулов, забивший золотой гол в финале канадцам, признавался: «В четвертьфинале с белорусами мне ткнули клюшкой в живот, повредили мышцы. А с канадцами подстрелили ногу, попав в нее шайбой. Но я даже не думал о том, чтобы уйти со льда, не доиграть матч... Это же финал!»

На этот раз фейерверка голов в битве с канадцами не случилось. Сборная России сыграла в нетипичный для себя хоккей, от обороны (2:1). Защитники выстраивали редуты у ворот, а когда не выручали и они, гениально играл голкипер Илья Брызгалов.

Но главным героем турнира стал форвард Илья Ковальчук, который набрал 14 очков и установил российский рекорд для бомбардиров на одном чемпионате мира. Организаторы признали Ковальчука самым ценным хоккеистом планеты. Кто скажет, что не по заслугам?!

- В стране не самая простая экономическая ситуация. У многих людей проблемы, - говорил мне Илья в раздевалке, которая после победы ходила ходуном. - И эта сладкая пилюля, которую мы всем подарили, надеюсь, поможет людям воспрять духом.

Перед финалом наш защитник Олег Твердовский изучил состав канадцев и произнес такую фразу: «У них играет много лузеров. Неудачники, которые каждый год не попадают в плей-офф Кубка Стэнли и отправляются на чемпионат мира. Я так подумал, что тоже к ним отношусь. С другой стороны, мы в том году взяли мировое золото, в этом... Мне теперь не так обидно. Победный дух, командная закалка - эти качества сложно в себе воспитать. А такими победами мы доказываем, на что способны».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram