Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(189) от 24.12.2009

В мою честь трижды палили из пушки

, 22:28

Возвращение 19-летнего Никиты Филатова из «Колумбуса» в ЦСКА смело можно назвать одним из главных событий сезона. Мы пообщались с вундеркиндом, который набрал уже 14 очков в 12 матчах КХЛ, - о том, почему он уехал из НХЛ и как ему жилось в Америке.

В штатах защитники злее

- Я вернулся, потому что получал мало игровой практики в НХЛ, - рассказывает Филатов. - Те ожидания, с которыми я ехал в Америку, не оправдались. Я подождал какое-то время: может, мне дадут шанс в «Колумбусе»? Но так и не дождался...

- Может, вы просто рано уехали в НХЛ?

- Не думаю. Все-таки с 18 лет провел там 21 матч, много ездил с командой. Узнал энхаэловскую кухню изнутри.

- То есть это не фиаско в карьере, а шаг назад? Поиграете в ЦСКА на правах аренды, а следующей осенью снова поедете в НХЛ.

- Даже шагом назад это не назову. Если я и дальше стану так играть за ЦСКА, набирая по очку за матч, это будет очевидный прогресс в карьере.

- На днях стартует молодежный чемпионат мира, где вы наверняка будете капитаном. А на взрослый чемпионат мира, который начнется в апреле в Германии, вы стремитесь попасть?

- Это вообще моя мечта - играть за первую сборную! Но нужно доказывать игрой, что я достоин вызова в национальную команду.

- У вас в «Колумбусе» была интересная традиция: когда игрок забивал гол, на стадионе палили из пушки...

- А однажды я сделал хет-трик, и в мою честь стреляли аж три раза, - улыбается Филатов. - Это один из самых ярких моментов в карьере.

- Скажите как форвард, где защитники злее - в Америке или в России?

- Однозначно игра в НХЛ агрессивнее и жестче. Во многом из-за того, что площадки меньше, не хватает места для маневра. Больше силового контакта. Не скажу прямо, что в Америке страшно выходить на лед. Но бьют там так, что не жалеют.

Пришлось танцевать по заказу

- Вы быстро адаптировались в Штатах?

- Да, без проблем! Отличный коллектив в «Колумбусе», вне льда все стараются помочь. Показать «рыбные места», где хорошие рестораны, магазины.

Никаких экскурсий мне в Америке не устраивали, но страну посмотреть успел. Бывает, приезжаешь в тот же Сан-Хосе за два дня до матча. Гуляешь, смотришь город...

- Машину водили?

- Решил ее не брать. В прошлом сезоне ни к чему было - я понимал, что меня в фарм-клуб отправят, а это другой город. В этом же году имелись опасения, что дела в НХЛ не пойдут. Поэтому не спешил получать права.

- Строгие законы в Америке. Пока тебе нет 21 года, ты несовершеннолетний, то многого не можешь. Чего, например?

- Элементарно тебя не пустят в ночной клуб. Нельзя купить пиво, сыграть в казино. Впрочем, я к этому и не стремился.

- Есть интересная традиция в НХЛ - «rookie dinner», то есть ужин новичков. Игроки-первогодки оплачивают стол на всю команду, причем ветераны еще и фанты заставляют их исполнять. Вы прошли этот обряд посвящения?

- Да, причем он был у меня в этом году, а не в том. Так получилось, что в «Колумбусе» нашлись только два новичка, а не 5-6, как обычно. И нам пришлось скидываться по солидной сумме - по 7,5 тысяч долларов. Посидели в ресторане, а ветераны еще и станцевать нас попросили, - смеется Никита.

Журналистика мне ближе

- В НХЛ вообще своеобразное чувство юмора - клей в ботинки наливают или прибивают их к полу.

- Слава богу, с этим не сталкивался. Но наслышан о пене для бритья, запузыренной в карман. Или о просто зашитых карманах. Однажды в фарм-клубе издевались над парнем. Я бы в бешенство пришел на его месте. В течение недели ему каждый день перед тренировкой разрезали шнурки на обоих коньках. Первые два дня он нормально реагировал, а потом начал сходить с ума.

- Необычные истории с вами в Америке происходили?

- Никаких эксцессов. Правда, однажды забыл российский загранпаспорт в автобусе, когда мы в Канаду прилетели. Без него меня бы обратно в Штаты с «Колумбусом» не пустили. Пришлось бы надолго застрять в Канаде. Хорошо, что документ быстро нашелся.

- Что меня удивляет в вашей биографии - вы закончили экстерном последние два класса школы, получили серебряную медаль. И без всякого блата поступили в РГУФК, причем на бесплатное обучение. И выбрали направление «PR и журналистика».

- Да, сейчас я уже на четвертом курсе. А на журналиста пошел, потому что на тренера не хотел учиться. Ничего против этой специальности не имею. Но это не мое...

Журналистика мне ближе, да и вообще спорт я люблю. Кроме хоккея, разбираюсь в футболе, теннисе.

- Какой для вас лучший Новый год?

- Когда я провожу его в семье, с родителями. В этом году буду встречать праздник в Канаде, где у нас пройдет молодежный чемпионат мира. Но ничего страшного. Главное, чтобы наша сборная хорошо выступила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram