Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(188) от 17.12.2009

Браво, Фетисов!

, 21:18

Легендарный защитник Вячеслав Фетисов в 51 год решил вернуться на лед, чтобы сыграть за ЦСКА. А ведь сенатор и вице-президент КХЛ завершил карьеру аж 11 лет назад! Эксперимент получился спорным, но интересным. Армейцы проиграли (2:3). Но интерес к матчу был колоссальный!

Пока он жив - бой не закончен!

Помните сюжет шестой части сериала о боксере Рокки? Ему уже за 50. Герой Сталлоне постарел, отошел от великих дел, ударившись в ресторанный бизнес. Он ходит между столиками и травит байки о своем легендарном прошлом. Тут действующий чемпион мира предлагает Рокки сразиться с ним в благотворительном бою. Ветеран принимает вызов, выдерживает все 10 раундов. Молодой и красивый чемпион побеждает только по очкам. Моральная победа - на стороне Рокки Бальбоа.

Девиз фильма: «Пока он жив - бой не закончен!»

По-моему, очень яркая параллель с Фетисовым. Над ним смеялись: «Куда он рвется в 51 год? Один силовой прием, и из этого деда посыплется песок». Его осуждали: «Превращает серьезное дело в какой-то балаган». Сам Вячеслав Александрович ответил одной емкой фразой: «Кому-нибудь стало хуже от того, что я вернулся?»

И вопросов больше нет.

Привет Горди Хоу

Можно быть занудой. Говорить, что лучше бы на этот матч поставили молодого игрока из резерва ЦСКА. Что его статистика была бы более выдающейся, чем у Фетисова (8 минут на льду, 11 смен, 5 нерезультативных передач, 1 силовой прием, «-1» за полезность). Армейцы проиграли в конце концов, и даже Фетисов их не спас.

Но бросьте. Задумайтесь лучше, что останется в народной памяти от сезона КХЛ. Вот прошлый чемпионат - трагическая смерть Черепанова, Ягр приехал в «Авангард», золотой гол Морозова, «Ак Барс» выиграл первый Кубок Гагарина. Пожалуй, все. Остальное стирается временем.

Так вот об этом сезоне долгие годы мы будем помнить, что Фетисов на один матч вернулся в ЦСКА. Конечно, это пиар-ход - привет через океан Горди Хоу, который в 52 года провел сезон в НХЛ за «Хартфорд». А в 69 прошелся вдоль бортика во встрече команд низшей лиги и навеки вошел в историю как главный долгожитель в хоккее. Почему-то кажется, что и Фетисов сделает это лет в 70. Не спешите снова провожать его на пенсию.

Я благодарен судьбе...

Пиар пиаром, а кто еще из ветеранов решился бы на такой поступок? Можно и честь уронить- помните, как в одном из эпизодов форвард СКА Петр Чаянек, не убоявшись, ударил Фетисова, и тот плюхнулся задом на лед. Реально схватить серьезную травму. Это официальный матч КХЛ, шутки в сторону.

Поэтому соглашаюсь с теми, кто говорит: Фетисов - настоящий мужик.

А еще он в кои-то веки собрал аншлаг на домашнем матче ЦСКА. Стадион на 5600 зрителей был забит под завязку. Бурлила не только отечественная, но и заокеанская пресса. Североамериканцы прекрасно помнят Фетисова по игре в НХЛ, по двум его Кубкам Стэнли в составе «Детройта».

Попав в заявку ЦСКА, подписав контракт до конца сезона, тряхнув стариной, Фетисов стал героем года. Привлек внимание к хоккею. Взбудоражил воображение. Примерно как год назад КХЛ решила провести матч «Всех звезд» на Красной площади в 15-градусный мороз. Такой же неординарный шаг.

- Я счастливый человек, - говорил Фетисов в раздевалке после игры. - Благодарен судьбе за то, что она спустя 20 лет позволила мне снова выйти на лед в свитере ЦСКА. Этот клуб меня воспитывал с 10 лет, дал дорогу в жизнь. Чего от себя ожидал? Вроде бы нормально выступил в первом периоде. Потом случилось неудачное столкновение, колено стало работать не так, как нужно. Практики игры в защите мне не хватало. Последние девять лет, играя за ветеранов, я выходил в нападении. И ритм в КХЛ намного выше. Но я старался. Не судите строго...

Не осудим, Вячеслав Александрович. Кажется, я понял, почему вы вернулись. Потому что в душе остались тем же мальчишкой из дома №4 по Коровинскому шоссе, который играл за дворовую команду, спал в коньках и сходил с ума по хоккею.

И ту встречу вы тоже помните, когда в ваш двор на новенькой машине приехал Валерий Харламов - молодая звезда ЦСКА. И вас подвели к нему и сказали: «Вот, Валера, этот парень тоже начал заниматься в армейском клубе. Запомни, из него будет толк». И он вам тогда пожал руку, а спустя лет десять вы уже вместе играли в сборной.

«Пока он жив - бой не закончен!» Человек по-настоящему живет, не когда варится в унылой рутине будней, а когда готов на смелые,  безрассудные поступки. Прыгнуть впервые с парашютом. Пойти в горы. Основать рок-группу в 50 лет, о чем мечтал с детства. Сыграть за команду своей жизни ЦСКА в конце концов.

Браво, Фетисов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram