Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(188) от 17.12.2009

Черный сезон российского футбола

, 18:14

Сезон-2009, завершившийся на прошлой неделе матчами «Рубина» и ЦСКА в Лиге чемпионов, стал одним из самых скандальных в новейшей истории российского футбола. «АН» вспоминает события, о которых их участники наверняка хотели бы поскорее забыть.

А каким вообще получился минувший сезон? Известный футбольный аналитик Юрий Севидов считает, что этот год Россия потеряла.

«В 2008 году, когда наша сборная успешно выступила на чемпионате Европы, страна жила футболом, - говорит Севидов. - Но остаться на том же уровне в 2009-м нам не удалось. Одна из основных причин спада - слабая конкуренция во внутреннем первенстве. Честь и хвала «Рубину», который во второй раз подряд выиграл чемпионский титул. Но сколько напряженных матчей проводят наши сильнейшие клубы за сезон? Дай бог, с десяток.

Говорят, в Лиге чемпионов ЦСКА и «Рубин» выглядели достойно. Все так. Но ведь обеим нашим командам помогли в последнем туре соперники («Интер» победил киевское «Динамо», что позволило «Рубину» занять 3-е место в группе и продолжить выступления в Лиге Европы. А «Манчестер Юнайтед» взял верх над «Вольфсбургом», что вывело в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА. - Прим. «АН»)! А вот сборной, которая два года назад пробилась на Евро не без помощи хорватов (Хорватия обыграла Англию, что дало России право выступить на чемпионате
Европы в Австрии и Швейцарии. - Прим. «АН»), не помог никто. Поражение от Словении показало, что Гус Хиддинк сдулся».

Седьмой легионер

До пятого тура чемпионата все было на удивление спокойно. Возможно, потому, что клубы заключили между собой пакт о ненападении на арбитров: поклялись не оспаривать судейские решения и не писать жалобы на «людей в черном».

Идиллия закончилась, когда Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял удивительное решение не лишать очков питерский «Зенит» за нарушение лимита на легионеров (в матче против «Локомотива» на поле появился седьмой иностранец при разрешенных шести. - Прим. «АН»). Доводы КДК были следующими: коль в регламенте не прописано, что в таком случае делать, накажем деньгами. «Зенит» «отскочил» за полмиллиона рублей, хотя УЕФА в таких случаях рекомендует присуждать техническое поражение команде-нарушительнице.

О тех апрельских событиях
вспомнили на финише сезона, когда «Зенит» и «Локо» боролись за бронзу. Как ни крути, а, если бы питерцам засчитали поражение, бронзу и право выступить в 2010 году в Лиге чемпионов получили бы железнодорожники.

Во всем виноваты судьи

Руководители клубов, забыв о клятве (см. выше), начали давить на судей. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин публично заподозрил в симпатиях к «Локомотиву» Юрия Баскакова, потом, правда, извинился. Президент «Москвы» Игорь Дмитриев предсказал, что на игру с «Зенитом» будет назначен Гвардис - так и случилось, но «Москва» победила, и Дмитриев оказался в неловком положении.

Мощную атаку на арбитров предпринял ЦСКА, обвинив во всех смертных грехах Максима Лаюшкина, не увидевшего положение вне игры у Дмитрия Сычева, который забил победный гол в ворота Игоря Акинфеева (2:1).

Уже в конце сезона разразился новый скандал: один из самых авторитетных российских судей Николай Иванов отказался судить матчи чемпионата России до конца 2009 года, написав в открытом письме в адрес президента РФС Виталия Мутко, что «судьи стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами». Он назвал ситуацию с назначением арбитров балаганом под названием «Какого судью изволите?».

«К сожалению, в последнее время арбитры в российском чемпионате превратились в настоящих козлов отпущения, - считает бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. - Футбол - это большой бизнес, в котором крутятся огромные деньги. Сейчас не нужны арбитры-личности, нужны покорные исполнители.

Хиддинк должен уйти

Непопадание на чемпионат мира - худшее из того, что могло произойти с национальной сборной с точки зрения результата. «Команда бездарно провела отборочный цикл и беспомощно выглядела в ответном стыковом матче со Словенией, - говорит Севидов. - И это не случайность. Это итог работы тренерского штаба. Хиддинку платили заоблачную зарплату, но не потребовали ответить за результат. А ведь ответственность должен нести в первую очередь главный тренер. Особенно если учесть, что многого от Хиддинка не требовали - речь шла всего лишь о выходе на чемпионат мира. Если тренер не добивается результата, совершая при этом очевиднейшие ошибки, уважающий себя специалист должен уйти сам».

Впрочем, не только голландский специалист виноват в провале. «Посмотрите на наших футболистов! Это же сытые ребята! Их жизнь удалась! - иронизирует Ловчев. - Все они считают себя Зиданами. Только вот Зидан, несмотря на высочайшее мастерство, всегда рвал и метал в играх за сборную. А у наших есть хорошенький счет в банке - и чего еще для счастья надо?»

Допинг или лекарство?

В довершение всего в начале ноября грянул допинговый скандал: после матча Лиги чемпионов против «Манчестера Юнайтед» (3:3) в анализах защитников ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого были обнаружены запрещенные препараты. Клуб поспешил объяснить это технической ошибкой медицинского персонала. Врачи забыли указать в формуляре для УЕФА, что игроки принимали судафед - лекарство для лечения простуды, содержащее псевдоэфедрин. Судафед не запрещен, но катин, один из продуктов его распада, считается допингом. Теперь армейцы ждут решения Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА (оно будет вынесено 17 декабря). В лучшем случае (если ЦСКА докажет, что действительно имела место техническая ошибка) Игнашевич и Березуцкий будут предупреждены, в худшем - получат два года дисквалификации.

Если произойдет второе, сезон-2009 станет по-настоящему черным для российских клубов и сборной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram