Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(187) от 10.12.2009

Балаган по‑нашенски

, 21:49

Когда-то в самый разгар перестройки, когда советские люди разочаровались в прежних идеалах, янки решили приобщить нас, бедных, к своим ценностям - американскому футболу, бейсболу и реслингу. Правда, из трех исконно американских видов спорта на российской земле прижился только один - самый несерьезный из них - реслинг, или профессиональное борцовское шоу. Причем не только прижился, но в некоторых его аспектах наши реслеры опередили своих заокеанских учителей...

Сделано в одноэтажной Америке

Профессиональный реслинг - это любимая забава самых тупых американцев. Вы не встретите «борцов» ни в Нью-Йорке, ни в Лос-Анджелесе. Зато в глубинке на них натыкаешься едва ли не на каждом шагу. В рейтинге популярности у простых американцев этот псевдоспорт давно уже опередил бокс и баскетбол во многом из-за того, что здесь редко встретишь чернокожих. Реслинг - типично американское «ноу-хау», зародившееся в конце позапрошлого века в качестве противовеса чемпионатам мира по вольной борьбе, очень популярным в Старом Свете.

Сочтя поединки в Европе слишком скучными, американцы придумали свою разновидность борьбы, которую наш великий борец Иван Поддубный окрестил «сущим балаганом». Кстати, в начале века могучий россиянин совершил турне по Америке, играючи расправившись со всеми «великими чемпионами» и «непобедимыми мастерами реслинга».

Дать в зубы президенту

Долгие годы в американском реслинге существовал раздрай почище феодальной раздробленности на Руси. Одно время там было сразу семь федераций реслинга, а счет чемпионатов США шел на десятки. Неизвестно, сколько бы продлился этот бардак, если бы в 1971 году главная звезда реслинга Винс Макмагон не предложил объединить все чемпионаты в один и создать единую всемирную федерацию. Тогда же были и разработаны новые правила, окончательно превратившие реслинг в развлекательное шоу.

В новой версии реслинга каждый бой должна была предварять словесная перепалка между его участниками и их помощниками. После того как публика разогрелась, на ринг выходили борцы, которые начинали отчаянно лупить друг друга по всем частям тела. У глазевших с трибун болельщиков возникало ощущение, что вот-вот на ринге произойдет убийство. Они и представить себе не могли, что победители в реслинге определяются задолго до «бойни» - в раздевалке. И уж конечно никто из болельщиков не мог знать, что кажущиеся такими страшными удары на самом деле всего лишь мастерская имитация.

Кстати, Макмагон первым опробовал на себе новые правила реслинга. Долгие годы он оставался единственным президентом международной федерации, который сам выступал и которому любой его подопечный мог дать в зубы. Терпеть унижения, судя по всему, стоило. В среднем именитый реслер зарабатывает в год около 10 млн. долларов. Борцы классом пониже - до трех миллионов, а начинающим циркачам приходится довольствоваться «жалким» миллионом.

Все на борьбу с голубыми?

Завоевание реслерами тогда еще СССР началось в последний день 1990 года. В первопрестольной высадился десант из шести ведущих реслеров Америки во главе с самим Гробовщиком и провел показательные поединки на Малой спортивной арене. Вскоре на канале ТНТ начались показы матчей мировых звезд реслинга, собиравшие огромные рейтинги благодаря комментариям Николая Фоменко. В 2002 г. была создана Независимая федерация реслинга России, под эгидой которой и стали проводиться официальные соревнования под красочными названиями вроде «Опасная зона».

Как можно понять из названия, отечественные реслеры решили пойти своим особым путем. Если уж драться, то всерьез - с переломанными носами и выбитыми зубами. Под стать такой борьбе и ее герои. Одни клички их чего стоят - Вася Штырь, Адский клоун Леха, Ложкинский трактор Петруха. Все они, как правило, третьеразрядные боксеры и борцы, для которых бойцовский ринг остался единственной возможностью законно заработать. И за право остаться там они не жалеют ни себя, ни соперника.

И еще об одном типично российском «ноу-хау». Только здесь можно увидеть, как «русские богатыри» избивают пару, изображающую голубых, а «медбратья» учат жизни «выходцев из Средней Азии». Говорят, что когда один из руководителей международной федерации реслинга увидел подобное шоу, он пришел в шок: «Это не политкорректно!» «Зато нашим зрителям это нравится!» - объяснили нервному гостю хозяева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram