Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(185) от 26.11.2009

«Рубин»: секреты успеха

, 19:02

Сыграв в прошлую субботу вничью с питерским «Зенитом» (0:0), казанский «Рубин» за тур до окончания первенства России во второй раз подряд стал чемпионом страны. «АН» анализируют причины успеха вместе с известным экспертом Юрием СЕВИДОВЫМ.

Секрет  успеха «Рубина» прежде всего в том, что он не проигрывает слабым. Судите сами: из 60 очков, что казанский клуб набрал в 29 матчах, 45 он взял у команд, занимающих места ниже седьмого (может отобрать еще 3 очка у «Кубани» в последнем туре). Из клубов «Большой шестерки» («Спартак», «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Москва») такой же показатель только у московского «Спартака», но он неудачно сыграл против своих основных конкурентов - всего 10 очков в девяти встречах (в 30-м туре ему предстоит матч с «Зенитом», но это уже ничего не меняет). Остальные оказались слишком щедрыми на полях провинциальных команд, чтобы конкурировать с «Рубином»: «Зенит» набрал всего 40 очков, «Локомотив» - 36, ЦСКА и «Москва» - по 34. Так что удивляться не приходится: «Рубин» заслуженно стал чемпионом. Он вновь подтвердил, что умение обыгрывать слабых и не уступать равным - признак класса.

- Конечно, Москва рвет на себе волосы, - говорит бывший нападающий московского «Спартака» Юрий Севидов. - Как так - провинциальная команда во второй раз подряд побеждает в чемпионате?! В прошлом сезоне московские клубы и «Зенит» еще могли найти оправдания. Мол, неудачно играли все топ-команды, были занят решением важных задач в еврокубках, ведущие футболисты перенапряглись на Евро-2008... Словом, как-то не до внутреннего первенства было сильнейшим клубам. Но сейчас какие могут быть оправдания? Все боролись за чемпионство, все хотели выиграть, все после каждого тура смотрели турнирную таблицу - где там мы и где «Рубин».

- То есть конкуренция в этом году была намного жестче?

- Конечно. Но «Рубин» взял прежде всего стабильностью и сбалансированностью состава. Это очень ровная команда. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев не просто нашел для каждого игрока его место. Футболисты на своих позициях чувствуют себя очень комфортно. Главный тренер должен ведь не только поставить перед игроком задачу и требовать ее исполнения. Он должен сделать так, чтобы игрок выполнял ее с удовольствием.

- В то же время в «Рубине» нет футболистов, которых можно было бы назвать звездами. В сборной России, например, постоянно играет один Сергей Семак, в кандидатах ходит Александр Бухаров...

- Тем не менее команда укомплектована так, что у Бердыева есть возможность в ходе матча усилить игру в любой линии. Пусть на каждой позиции у него выступает не лучший игрок страны, но второй-третий. Если же говорить о сборной России, то Семаку, который был единственным, кто умирал на поле в злосчастном ответном матче со Словенией (Россия уступила со счетом 0:1 и не попала на чемпионат мира - 2010. - Прим. К.П.), вполне мог бы составить компанию нападающий Александр Бухаров. Жаль, что Гус Хиддинк его не пригласил.

- Каким вы видите будущее «Рубина»?

- Подтвердить чемпионское звание сложнее, чем завоевать в первый раз. Так что следующий сезон будет для «Рубина» еще более трудным. Бердыев признает, что у многих футболистов есть интересные предложения из других клубов и что некоторые готовы уйти. Скорее всего, игроков тревожат задержки по зарплате (Бердыев признал, что футболистам должны за три месяца. - Прим. К.П.). Если «Рубин» не решит проблему с деньгами, приглашать новичков будет очень сложно. В то же время от некоторых футболистов Бердыев и сам готов избавиться. Конкуренция в команде велика, клуб опять будет выступать в Лиге чемпионов, поэтому «Рубину» нужны амбициозные игроки, способные реально усилить состав, готовые биться на самом высоком уровне. 

- «Рубин» нередко упрекали, да и сейчас упрекают, в тактическом однообразии, мол, не показывает команда зрелищного футбола.

- Ну как же не показывает! А кто в премьер-лиге забил больше «Рубина»? Только «Спартак», да и то всего на гол! Бердыев понял, что на старом тактическом багаже далеко не уедешь, и стал играть не только от обороны, как в прошлом году. Он все время что-то изобретает. Конечно, сильнейший элемент в игре «Рубина» - по-прежнему контратака, но казанцы доказали, что умеют действовать и первым номером, и атаковать позиционно.

- Вы ждали, что Бердыев, которого всегда считали прагматиком до мозга костей, так изменится?

- Бердыев реалист. В игре он исходит из того, какие футболисты есть в его распоряжении. Появилась группа сильных исполнителей впереди, «Рубин» стал атаковать. Команда чаще рискует, и, как правило, этот риск оправдан. «Рубин» ведь на чужих полях набрал больше очков, чем дома! У Бердыева есть очень хорошая черта, присущая творческому человеку: стремление к постоянному совершенствованию. Видно, что он хочет учиться, познавать новое. А это непросто для человека его возраста и опыта, когда многие считают, что уже все знают. И в этом еще один секрет успеха «Рубина».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram