Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(185) от 26.11.2009

Уравнение со всеми неизвестными

, 18:53

Хотя «Рубин» не сумел во вторник взять реванш у киевского «Динамо» за поражение в первом матче группового турнира Лиги чемпионов (ничья 0:0), казанцы сохраняют шансы на выход в плей-офф. И вообще ситуация в группе F напоминает уравнение с четырьмя неизвестными.

Даже если «Рубин» займет в «группе смерти», где кроме него и киевлян выступают также «Барселона» и миланский «Интер», третье или четвертое место, все равно команда Курбана Бердыева станет главной сенсацией еврокубковой осени. Кто ожидал, что казанцы не только не позволят испанцам, победителям Лиги чемпионов прошлого года, обыграть себя, но и заставят их сложить оружие на знаменитом стадионе «Ноу камп» в столице Каталонии? Или отберут очки у чемпиона Италии, которым руководит знаменитый Жозе Моуринью?

Жаль, конечно, что в первом матче с киевским «Динамо» «Рубин», ведя по ходу встречи, уступил со счетом 1:3, а во втором, на своем поле, добился лишь ничьей. Чуть больше везения, и двукратный чемпион России мог бы за тур до финиша группового турнира строить планы на отдых. Теперь же придется отдать все силы для победы в Милане 9 декабря или надеяться, что «Динамо» и «Барселона» сыграют так, как выгодно «Рубину».

Казань удивила

 - Перед началом группового этапа Лиги чемпионов многие говорили, что в лучшем случае «Рубин» может рассчитывать на третье место, которое дает право продолжить выступление в Лиге Европы. Но после пяти туров у казанцев столько же очков, сколько у «Интера», и реальные шансы на выход в плей-офф. Вы ждали такой прыти от «Рубина»? - вопрос бывшему защитнику «Спартака», «Динамо» и сборной СССР Александру Бубнову.

- Очков у «Рубина» все же немного - всего шесть, так что он может как выйти в плей-офф, так и вообще вылететь из еврокубков. Все зависит от расклада. Но, честно говоря, столь мощной игры от казанцев не ожидал. За последнее время они заметно прибавили. И, самое главное, изменилась игровая философия «Рубина». Раньше Бердыев играл исключительно вторым номером, подстраивался под соперника, который был даже ниже классом, чем его команда. В этом году мы увидели совсем другой «Рубин». Более агрессивный, постоянно нацеленный на атаку. Именно такой подход необходим, чтобы добиваться успеха в Лиге чемпионов.

Физически «Рубин» готов великолепно. Конец сезона, а команда бежит все 90 минут. Новое в игре казанцев и то, что они в случае необходимости готовы прессинговать соперника на его половине поля. А когда «Рубин» забивает первым, удержать преимущество для него не составляет особого труда. Команда сразу перестраивается на игру вторым номером, которая доведена у него до совершенства. Казанская оборона не по зубам даже «Барселоне», а по умению контратаковать «Рубин», возможно, одна из лучших сегодня команд в Европе.

С Бубновым соглашается известный тренер Александр Тарханов.

- Ни один турнир не позволяет оценить потенциал команды так, как Лига чемпионов. По европейским меркам, «Рубин» - скромный клуб, но он добивается того, чего хочет, теми средствами, что есть в его распоряжении, - говорит Тарханов. - Принципиально футбол «Рубина» не изменился, он по-прежнему контратакующий. Но вот подбор исполнителей позволяет казанцам играть на равных даже с ведущими клубами Европы. Думаю, лидер «Рубина» аргентинец Алехандро Домингес мог бы усилить многие команды.

Считаем расклады

Эксперты наверняка еще будут разбирать «Рубин» по косточкам, а пока поклонникам клуба предстоит считать расклады перед заключительным, шестым, туром в группе F (он пройдет 9 декабря), где все четыре команды сохраняют шансы на выход в плей-офф.

Победа «Рубина». Успех в Милане гарантирует казанцам продолжение борьбы в Лиге чемпионов независимо от исхода матча в Киеве.

Ничья «Рубина». Вариант 1: Киев проигрывает «Барсе» или играет вничью. В этом случае все будет зависеть от счета матча в Милане. При 0:0 дальше идет «Интер» как забивший гол на чужом поле (счет матча в Казани 1:1). При 1:1 борьбу также продолжат итальянцы за счет большего количества голов во всех матчах (у «Интера» соотношение будет 6-7, у «Рубина» - 5-6). При 2:2, 3:3 и т.д. выше будет стоять «Рубин» как забивший больше голов на чужом поле. Вариант 2: Киев побеждает «Барсу». В этом случае «Динамо» и «Барселона» набирают по 8 очков и выходят в плей-офф. «Рубин» занимает либо третье место и продолжает борьбу в Лиге Европы, либо четвертое (в зависимости от счета в матче с «Интером» - см. выше).

Поражение «Рубина». В случае неудачи «Рубин» продолжит борьбу в Лиге Европы, если «Динамо» проиграет «Барселоне». Если же киевляне сыграют вничью, они, как и «Рубин», набирают 6 очков, но получают право выступить в Лиге Европы по лучшему результату в личных встречах с казанцами (победа 3:1, ничья 0:0).

Расклады раскладами, но все решают футболисты. И, как бы ни был страшен «Интер» на своем поле, полузащитник «Рубина» Домингес настроен оптимистично: «В настоящий момент у всех четырех команд группы равные шансы на выход в плей-офф. Но как бы ни сложилась наша судьба, мы уже оставили о себе хорошее впечатление в год нашего дебюта в Лиге чемпионов».

С Домингесом трудно не согласиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram