Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(184) от 19.11.2009

Далеко ли пойдут «Рубин» и ЦСКА?

, 22:14

В этом сезоне мало кто ждал от «Рубина» и ЦСКА выдающихся достижений в Лиге чемпионов. Но за два тура до окончания группового турнира обе российские команды по-прежнему претендуют на выход в плей-офф. «АН» решили разобраться вместе с известным футбольным аналитиком Юрием Севидовым, насколько реальна такая перспектива.

Казанскому   клубу предстоит принять 24 ноября на своем поле киевское «Динамо» (первый матч - 1:3), а 9 декабря сыграть на выезде с миланским «Интером» (1:1). ЦСКА попытается 25 ноября взять в Москве реванш у немецкого «Вольфсбурга» (1:3), а 8 декабря - устоять в Стамбуле в матче против «Бешикташа» (2:0).

 Уроки Бердыева

 - Два с половиной месяца назад, анализируя выступления наших клубов в еврокубках, вы сравнили Россию с Люксембургом. Сегодня ваше мнение изменилось?

- Выступления московского «Динамо», «Амкара», «Крыльев Советов» и «Зенита» в Лиге Европы иначе как катастрофой назвать было нельзя. Ведь они уступили далеко не грандам европейского футбола. И это притом, что, по уверениям руководителей РФС, наш чемпионат прогрессирует, становится все сильнее. Мягко говоря, преувеличение! Так что мое мнение не изменилось.

- Но если мерить уровень нашего первенства Лигой чемпионов, то не все так трагично. «Рубин» побеждает «Барселону», ЦСКА играет на равных с «Манчестер Юнайтед».

- «Рубин» меня приятно удивляет. Я поставил на него, когда некоторое время назад давал прогноз на исход чемпионской гонки. Скорее всего, казанцы завоюют свой второй титул уже в следующем туре в матче с «Зенитом». У Курбана Бердыева превосходная группа атаки: Домингес, Карадениз, Касаев, Бухаров; надежная, опытная оборона и хладнокровный вратарь. На мой взгляд, спокойствие голкипера Рыжикова в решающие моменты самых сложных матчей вселяет железную уверенность в игроков «Рубина».

- Тем не менее ни Рыжикова, ни Бухарова, второго по результативности нападающего чемпионата России (16 голов, на 4 гола меньше, чем у спартаковца Веллитона. - Прим. К.П.), нет в сборной России.

- Гус Хиддинк больше доверяет основному голкиперу Акинфееву - это его право. Но вот с Бухаровым он, на мой взгляд, ошибается. Казанский форвард в отличной форме, все свои голы забил с игры, с пенальти - ни одного, и конечно же сегодня выглядит заметно сильнее Павлюченко, которому Хиддинк отдает предпочтение. Думаю, Бухаров еще скажет свое слово и в первенстве России, и в Лиге чемпионов.

- Чем еще вас удивляет «Рубин»?

- Умением извлекать уроки из неудач. В своем первом матче в Лиге чемпионов против киевского «Динамо» казанцы первыми забили гол, а потом стали играть на удержание счета, за что и поплатились. В Европе такое не проходит.

Валерий Газзаев (главный тренер киевского «Динамо». - Прим. К.П.) преподал «Рубину» урок в жесткой форме, дал понять, что команда, не умеющая агрессивно атаковать и прессинговать на протяжении всего матча, обречена. Хорошо, что Бердыев сразу это понял, и против «Барселоны» (2:1) казанцы продолжали атаковать и после первого гола. И, самое главное, не было в их действиях мандража, когда игроки с круглыми глазами стремятся во что бы то ни стало вынести мяч подальше от ворот. Не меньшей сенсацией, чем победа в Барселоне, стала и ничья в Казани (0:0), ведь испанцы не сомневались в том, что возьмут реванш.

- Как теперь оцениваете шансы «Рубина» в Лиге чемпионов?

- Как высокие, хотя ситуация в группе крайне запутанная - на выход в плей-офф претендуют все четыре команды. Надо обязательно победить киевское «Динамо», а потом будет видно. «Рубин» может пройти дальше даже с первого места.

Без Вагнера плохо

- У ЦСКА положение и проще, и сложнее: надо побеждать в обоих оставшихся матчах с «Вольфсбургом» и «Бешикташем». Хотя и такой вариант не гарантирует выход в плей-офф.

- Все так. Вопрос лишь в том, есть ли у Леонида Слуцкого состав, способный выполнить эту задачу. Говорят, матч с «МЮ» показал потенциал ЦСКА. Не думаю. Алекс Фергюсон выпустил против армейцев далеко не основной состав. Стоило появиться на поле Руни, как давление на ворота армейцев возросло многократно. К сожалению, сегодня ЦСКА постепенно переходит в разряд середняков. Причина - во внутриклубном кризисе, который разрушает команду. Как получилось, что перед Лигой чемпионов ЦСКА остался без нападающих? Атака армейцев и раньше держалась на одном Вагнере Лаве, которому после его отъезда равноценной замены не нашлось. А кому на пользу может пойти тренерская чехарда? Уволили Зико - пригласили Хуанде Рамоса. Уволили Рамоса - позвали Леонида Слуцкого, чьи тренерские достоинства пока вызывают больше вопросов.

- Последние годы ЦСКА неудачно выступал и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов. Неужели и на этот раз армейцы не выйдут из группы?

- ЦСКА делает все, что в его силах. Но по уровню мастерства немногие игроки команды подходят под Лигу чемпионов. Какие, например, могут быть претензии к Акинфееву, Красичу или Дзагоеву? Впрочем, группа у ЦСКА слабее, чем у «Рубина». Надо побеждать дома «Вольфсбург», что сделать непросто, но возможно. А «Бешикташ» вполне армейцам по зубам, что было заметно уже в первом матче (2:1).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram