Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(169) от 06.08.2009

Обмеление рекордов

ЦСК Военно-морского флота: без спорта, но при яхтах

, 15:53

Счетная палата забила тревогу о судьбе легендарного спорткомплекса еще в марте этого года. Клуб утратил свое спортивное назначение, указал высший контрольный орган по итогам проверки ЦСК. Большая и лучшая часть спортивной инфраструктуры используется сторонними арендаторами в собственных коммерческих интересах. Акваторию Химкинского водохранилища заполнили роскошные яхты и спортивные суда. Спортивная деятельность ЦСК быстро сворачивается. Минобороны последние 20 лет клуб не финансировало, ограничиваясь только скромными расходами на зарплату. Настолько скромными, что непосредственно в здании клуба в рабочих помещениях вот уже 15 лет проживают семьи военнослужащих клуба.

Имущество ЦСК, установила Счетная палата, не соответствует регистрационным документам. Две базы - в Сочи и Коломне, а также личный катер легендарного главкома ВМФ Сергея Горшкова переданы третьим лицам без подтверждающих документов. Видимо, не случайно клуб не спешит с определением своего правового статуса, предпочитая работать на основании еще советского положения, утвержденного свыше четверти века назад. Как и то, что права оперативного управления на 39 объектов недвижимости ЦСК законным образом не оформлены. Управлять такой «полуничьей» недвижимостью просто, приятно и безопасно.

Материалы проверки Счетная палата направила в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Действия руководства ЦСК, заключившего в 2006-2008 гг., не имея на то лицензии, массу договоров на стоянку частных флотилий, СКП посчитал незаконным предпринимательством и возбудил уголовное дело. Не потрудился клуб выправить лицензии также на водопользование и образовательную деятельность. Из-за этого сумма незаконно полученных им только в 2006-2008 гг. доходов выросла еще на 25 млн. рублей.

В фокусе внимания следователей и договор, заключенный ЦСК ВМФ с некоммерческой организацией «Фонд «Гута-спорт» на аренду уникального бассейна для тренировки пловцов и сопутствующей инфраструктуры. При заключении этого договора и дополнительных соглашений к нему стороны применяли курс доллара к рублю, действовавший... в далеком дефолтном сентябре 1998 года. В итоге за 2003-2008 гг. сумма занижения арендной платы превысила 44,8 млн. рублей.

Думается, Минобороны следует принять твердое решение: либо приватизировать ЦСК ВМФ, либо восстановить контроль над ним и начать адекватное финансирование. Как показывают проверки Счетной палаты, это общая проблема крупных спортивных комплексов, созданных в советское время и превращенных в конгломераты из полутора десятков частных лавочек, не работающих ни на спорт высших достижений, ни на массовый спорт.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram