Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(166) от 16.07.2009

Юрий Семин: 20 лет спустя

, 20:52

Возвращение домой

- Признайтесь, на своем поле не такой игры вы ожидали от вашей команды в матче с «Томью».

- Не такой. К игрокам претензий не было только по самоотдаче.

- Не жалеете, что сменили благополучное киевское «Динамо» на проблемный «Локомотив»?

- Нет. Я ведь вернулся к себе домой, в команду, которой отдал 20 лет. На работу в другом клубе вряд ли согласился бы.

- А представляете, как было бы здорово, если бы российские и украинские команды выступали в одном чемпионате!

- Такая идея возникала еще в 90-х. Идея хорошая. Уровень объединенного чемпионата был бы выше, чем уровень чемпионатов России и Украины по отдельности. Но это все мечты. Провести объединение экономически и юридически невозможно. И как, например, определить, сколько команд от России в премьер-лигу попадет, а сколько от Украины? Кто будет играть в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА (теперь Лига Европы - Прим. К.П.)?

- Вернемся к «Локомотиву». Какие-то особые условия работы с руководством клуба оговаривали?

- Основное условие - никто не должен вмешиваться в деятельность главного тренера.

- От вашего, семинского «Локо», не осталось в составе почти никого, а вы говорите, что вернулись домой.

- Дело не в футболистах, а в традициях. «Локомотив» - мой родной клуб. Но, конечно, я понимал, что ухожу из команды-чемпиона (киевское «Динамо» стало при Семине чемпионом Украины. - Прим. К.П.) в команду, которая давно не выступала в Европе. На мой взгляд, «Локомотив» просто не имеет права быть середняком. Но, чтобы достичь результата, предстоит много работать.

- Есть план?

- Конечно. Я уже объяснил руководству клуба, каким вижу новый «Локомотив». Сказал, что команде нужны креативные футболисты вроде Дмитрия Лоськова. Если удастся, купим такого игрока, если нет, придется выявлять его в нынешнем составе.

- Нынешний состав вас не устраивает?

- Проблемы есть, нет тренеров, которых все бы устраивало. Но в основном в команде собраны профессиональные, квалифицированные игроки. У нас хорошая молодежь. Так что ресурс будем искать прежде всего внутри, а там посмотрим.

- На новых классных футболистов у «Локомотива» нет денег?

- Вообще-то финансовое положение у нас стабильное, поскольку за «Локомотивом» стоит такая структура, как РЖД. Но приоритет именно такой.

- «Томь» оказалась на грани банкротства. А на «Локомотиве» как-то сказывается финансовый кризис?

- Он на всех сказывается. Конечно, на чем-то приходится экономить. Но пока и футболисты, и тренеры полностью и вовремя получают и зарплату, и премиальные. Это важно для создания рабочей атмосферы. Игроки обязаны думать только о футболе, а не о том, что им что-то должны. Сегодня многие склонны объяснять свои неудачи кризисом. Но ведь не деньги выходят на поле, а люди. И если с ними правильно работать, результат рано или поздно придет.

- Говорят, вы предложили руководству клуба скорректировать зарплаты некоторых футболистов в сторону уменьшения.

- Это не так. Когда будем заключать контракты с новыми игроками, президент будет советоваться со мной. Что же касается прежних соглашений, то меняться ничего не будет.

От футбола совсем не устал

- Вы сказали, что «Локо» не хватает футболиста вроде Лоськова. А возможно возвращение Дмитрия?

- Таких искренне преданных клубу людей, как Лоськов, «Локомотив» забывать не должен. Но его или Вадима Евсеева появление в команде маловероятно. Оба связаны контрактами с «Сатурном», оба там на лидерских позициях. Из Киева тоже никого приглашать не собираемся. Нам нужно точечное усиление: один-два футболиста, обладающих последним пасом и хорошо играющих в комбинационной манере. Если проанализировать нынешний состав «Локомотива», то становится очевидным, что он слишком оборонительный. Многое зависит от руководства клуба - удастся ли мне убедить его в необходимости приобретений.

- Пять лет назад вы работали со сборной России. С поста главного тренера уходили со словами, что вы - клубный тренер. Что-то с тех пор изменилось?

- Мне действительно казалось, что сборная не для меня. Не хватало ежедневного напряжения, в котором работают клубные тренеры. Но со временем взгляды меняются. Сегодня, представься такая возможность, с удовольствием поработал со сборной какой-нибудь страны. Оговорюсь: это в теории, потому что сегодня все мои мысли связаны с «Локомотивом».

- Вам 62 года. Больше 40 из них вы посвятили футболу в качестве игрока и тренера. Достаточный срок, чтобы устать от него.

- Не было дня, чтобы я устал от футбола! Работать собираюсь, пока есть эмоции, азарт и желание побеждать. Как только эти чувства пропадут, уйду. Но случится это, надеюсь, еще не скоро.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram