Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(165) от 09.07.2009

Королева воинов - робкая школьница?

, 21:22

Сильно и стильно

Во втором раунде агрессивная и нахрапистая оппонентка россиянки побывала на полу после правого бокового Наташи. Однако рефери нокдаун не засчитал. Тем не менее москвичка уверенно довела 10-раундовый бой до победы единогласным решением судей со счетом 100:90, 99:91 и 98:93. Это был уже 21-й поединок в пятилетней профессиональной карьере «царицы ринга», как величают Рагозину в немецких СМИ. Все предыдущие Наталья также выиграла, причем дюжину схваток завершила нокаутами. Сейчас 33-летней россиянке принадлежат чемпионские пояса по семи (!) версиям различных международных боксерских организаций.

Кстати, самая последняя информация - к сведению тех, кто все еще скептически относится к женскому боксу. Рагозина-то перешла в профи, будучи неоднократной чемпионкой мира среди любителей. Так вот, в декабре этого года исполком Международного олимпийского комитета примет окончательное решение о дисциплинах и номерах программы, которые будут представлены на Играх‑2012 в Лондоне. Есть все основания предполагать, что число весовых категорий в мужском боксе будет сокращено до десяти. Зато появятся три женские. Если это произойдет, то впервые в истории на Играх не окажется видов спорта, где соревнуются только мужчины...

Но вернемся в Германию. Там к чемпионскому бою также впервые были выпущены почтовые марки с изображением женщины-боксера. Конечно же нашей Наташи. А дополнительный интерес к поединку подогрело место, которое организаторы предоставили для официальной тренировки участниц. Ринг установили в одном из терминалов крупного аэропорта Ганновера. Трудно представить небывалый ажиотаж, который охватил случайно наблюдавших за действом пассажиров и провожающих!

На матч Рагозина, привыкшая удивлять болельщиков постоянной сменой имиджа, вышла в образе школьницы. Публика буквально обалдела, когда спортсменка, сбросив халат, предстала перед забитым до отказа залом в короткой клетчатой юбке-шотландке, светлой кофточке с лямками, имитирующими фартук, и белых гольфах до колена. На фоне высокой и стройной Натальи ее приземистая накачанная визави выглядела как молодая медведица-гризли.

Эту «фишку» - появляться на ринге, словно на подиуме, - Рагозина придумала и отшлифовывала вместе с одной из лучших подруг Мариной Купцовой, чемпионкой Европы по прыжкам в высоту. Тоже той еще красоткой и приколисткой, которая помогает боксерше и с дизайном нарядов и с модными для них материалами. Вряд ли кто-то из фанатов бокса забыл, что на предыдущий поединок Рагозина явилась в кольчуге, как у Зены - королевы воинов.

Эксклюзивные спарринг-партнеры

К бою с американкой Наталья готовилась с Костей Цзю, который устроил ей такой жесткий спарринг, что боксирование с Рэмси уже выглядело подростковыми шалостями. Когда-то Константин выступал за сборную СССР вместе с нынешним тренером чемпионки Вячеславом Яновским. Поэтому, не чинясь, принял предложение старинного приятеля провести мастер-класс для его подопечной. Ранее готовиться к титульным боям Наташе помогали олимпийский чемпион в тяжелом весе Александр Поветкин и небезызвестный боец Ислам Тимурзиев. По словам Рагозиной, такие мастера знают, где тебе по-настоящему наподдать, а где пожалеть и поберечь. С женщинами, считает она, работать неинтересно, потому что всегда занаешь, чего от соперниц ждать. Азарта не возникает.

Бойцы высокого класса, напротив, горазды на выдумку, зачастую предлагают совершенно оригинальные решениия. Особенно Наталья дорожит дружескими отношениями с Федором Емельяненко, непобедимым чемпионом по боям без правил. Тем самым, который недвусмысленно заявил, что, например, у Николая Валуева в схватке с ним нет ни единого шанса. По мнению людей знающих, - отнюдь не пустые слова. В 2007-м Федор убедительнейшим образом расправился с корейским монстром Хонг Манн Чоем, который по габаритам превосходит Валуева. Чтобы завалить азиата ростом 218 см и весом 160 кг, Федору понадобилось две минуты.

Так что неслучайно Владимир Путин, еще будучи президентом, неожиданно нагрянул в Питер на крупный международный турнир по боям без правил «Россия против Америки». Видимо, просто не мог отказать себе в удовольствии продемонстрировать своим гостям Сильвио Берлускони и Жан-Клоду ван Дамму с дочерью, какие мужики на самом деле круче... «А что, - рассказывала Рагозина, - попросила как-то Федю встать со мной в пару, поднатаскать. Он не отказал. Щедрый, потому что талант от бога. Человечище!»

Люди, близко знающие Наталью, утверждают, что и ее бойцовский талант - из того же источника. И проявился он со временем точно так же, как у Федора Емельяненко с его младшим братом Александром. Оба прославили родной Новый Оскол во всем мире единоборств. С них-то, конкретно с кикбоксинга, Наташа начинала свой путь в большой спорт, да и вообще - в жизнь.

Родилась она в городке Абай Карагандинской области. Отец десятилетиями пахал в шахте, многодетная семья - четыре девчонки и пацан. На улицах, во дворах, понятно, что творилось. Нужно было научиться постоять за себя - пришла в бойцовскую секцию. Позднее, уже из спортивного интереса, - в женский бокс.

Муж безумно ревновал ее к растущей популярности и востребованности. К вновь появлявшимся подружкам и друзьям, само собой, поклонникам. Однажды в приступе ревности попытался поднять на супругу руку. Отвечать ударом на удар она не стала. Схватила в охапку маленького сынишку Ваню и укатила в столицу - как раз очередной вызов в сборную России подвернулся. Поначалу снимала жилье в подмосковном Одинцове. Став профессионалом, заработала на квартиру в Москве.

Сейчас все у нее в порядке. Есть любимый человек, на которого можно положиться. Ребенок учится и переживает за маму на ринге, очень гордится ею. Сама Рагозина нынче нарасхват. Помимо бокса это и съемки в кино, и участие в телепередачах. Хотя вот что странно: все участники нашумевшего телешоу «Король ринга», которое Наташа вела вместе с Владимиром Познером, получили солидные гонорары. Только авторитетная соведущая - ни копеечки...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram