Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(164) от 02.07.2009

Финал Уимблдона будет семейным

, 21:30

Падший мировой рекорд

Когда в прошлом году главный теннисный секс-символ Мария Шарапова проиграла уже во втором туре, это было воспринято как настоящая трагедия. Сравнимая разве что со всеобщим обвалом акций на Нью-Йоркской бирже. Тогда никто не знал, что с этого поражения начнется черная полоса в жизни красавицы. Она едва не поставит крест на ее карьере. По всем законам медицины Машино плечо должно было восстанавливаться не ранее конца нынешнего лета. Но менеджеры Шараповой не могли допустить потери сезона. Поэтому вынудили теннисистку форсировать свое возвращение. Накануне Уимблдона Шаре пришлось снять свой чудо-пластырь по требованию спонсоров. Они полагали, что белые полоски на плече вызывают в народе мысли о вредности тенниса для здоровья.

Но была еще одна причина столь быстрой неудачи. После возвращения Мария стала играть значительно тише, чем в прежние годы. Говорят, что во время лечения в аризонской клинике Сибирскую сирену подвергли гипнозу. Опять-таки по требованию спонсоров, резонно рассудивших, что столь красивая девушка не должна кричать, как шлюха на съемках порнушки. Однако свято место пусто не бывает! И освободившийся трон «королевы визга» заняла совсем еще юная португалка Ларчер де Бритту. В первый же день Уимблдона она установила неофициальный мировой рекорд по визгу на корте, издав вопль в 109 децибел. Тем самым Ларчер побила достижение Маши на целых 7 единиц.

Лишенная пластыря, визга и отца, у которого на старости лет появилось новое хобби - серфинг в Калифорнии, Шарапова заметно нервничала. Заметив в толпе болельщиков седовласого американца, который присутствовал на всех ее матчах в Париже, Мария потребовала оградить ее от «маньяка». Бедного пенсионера, у которого в жизни осталась только одна радость - ходить на матчи Шараповой и кричать «Мария, коммон!» - немедленно повязали и сдали в Скотленд-ярд.

Без верного фаната Мария продержалась на Уимблдоне недолго. Уже во втором туре она проиграла аргентинке Гиселе Дулко. А на следующий день папарацци застукали счастливую донельзя Шару в ее излюбленном лондонском местечке - на распродаже в самом дорогом универмаге «Хэрродсе».

Испорченная гулянка

После сенсационной победы на «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова из темной лошадки превратилась в одну из трех главных претенденток на победу и в Уимблдоне. Многие российские журналисты и специалисты даже возвестили о новом взлете Кузи. Но, как показали события этой недели, победа в Париже мало изменила Кузнецову. Как она была веселой, беззаботной и не умеющей преодолевать серьезные препятствия девушкой, так ею и осталась!

Да тут еще так некстати пришелся очередной 24-й день рождения теннисистки. Для Кузи, обожающей ночные вечеринки, танцы до упада и шумную музыку, birthday стал еще одним поводом для встречи с «барселонской бандой». То есть группой каталонских друзей и подруг еще со времен учебы в академии Касаля вблизи Барселоны.

Всегда прижимистая в отношениях с родителями и соотечественниками, Кузя буквально преображается, когда общается с приятелями с Пиренеев. В этом не было бы ничего необычного, если бы не два обстоятельства. Во-первых, друзей у Кузи довольно много. На памятный финал «Ролан Гаррос» россиянка попросила у организаторов для них... 32 билета. Во-вторых, как настойчиво утверждает молва, все эти друзья приезжают, только если теннисистка оплатит им билеты на самолет и гостиницу. Взамен они оказывают Светлане прямо-таки неистовую поддержку на трибунах. Конечно, с практической точки зрения выкидывать огромные деньги на тридцать халявщиков, способных только на то, чтобы кричать: «Кузя - чемпион!», это нонсенс. Но что поделать, если других столь оголтелых фанатов у Кузнецовой в этом мире нет...

Целую неделю Светлана с испанской свитой готовилась к предстоящей супертусовке. Успевая при этом еще и побеждать не самых сильных соперниц. Удача отвернулась от нее именно в день рождения, когда волей жребия ей пришлось сразиться с польской немкой Сабин Лисицки. Уж кто-кто, а та не упустила шанса отомстить россиянам за расстрелянного в Катынском лесу прадедушку. Тем не менее чествование именинницы все же состоялось. Хотя атмосфера там сильно напоминала поминки.

После фиаско Кузнецовой всем стало ясно, что остановить «семейный подряд» сестер Уильямс на Уимблдоне  сможет, возможно, только Динара Сафина.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram