Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(163) от 25.06.2009

Цирк, где клоуны не веселят

, 22:09

Возвращенный должок

Президент РФС Виталий Мутко согласился с тем, что матч вышел «странным», и добавил, что ему «стыдно за самарский клуб» («АН» об этом уже  сообщали). И пообещал: игру внимательно изучит комиссия РФС по этике и даст свое заключение. Слова главы российского футбола, который занимает также должность министра по делам молодежи, спорта и туризма, прозвучали бы обнадеживающе, если бы не одно «но»: в РФС нет комиссии по этике! Может быть, на бумаге этот орган где-то и существует, но у него нет ни председателя, ни членов, ни руководства к действию. Возможно, комиссия и будет создана в пожарном порядке, хотя спешки пока незаметно, но выводы ее вряд ли совпадут с мнением экспертов и голосом народа. Они-то однозначно считают, что «Крылья Советов» вернули «Тереку» долг за прошлый год, когда победа самарцев в последнем туре со счетом 4:3 позволила им занять шестое место и получить право выступить в этом сезоне в Лиге Европы.

Но дадим слово экспертам - бывшему нападающему московского «Спартака» Юрию Севидову и бывшему защитнику «Спартака» и сборной России Евгению Ловчеву.

«Игра, откровенно говоря, получилась очень странной, - считает Севидов. - Сначала «Терек» забил два мяча, затем забили самарцы два мяча. А потом начался самый настоящий цирк. «Крылья» откровенно открыли свои ворота и запускали футболистов «Терека» один в один. Но те никак не могли попасть. То во вратаря, то в штангу, то мимо. Стадион-то, конечно, поддерживал в Грозном своих любимцев, но телезрители, которые смотрели матч, смеялись. Причем смеялись грустно, потому что это был тот цирк, где клоуны не веселят».

«В одном из изданий прошла информация: главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий подал в отставку, - говорит Ловчев. - Я в тот момент задумался: либо руководство клуба, либо сам Слуцкий не захотели мараться в этой истории и решили распрощаться. Но оказалось, нет никакой отставки... Я смотрел трансляцию матча из Грозного. Резюмирую так: увиденное в конце матча породило подозрения. Обратил внимание, как и все футбольные люди, при счете 2:2 защитники «Крыльев» расступаются... Считаю, компетентным органам стоит пересмотреть этот матч».

Компетентные органы, однако, ничего делать не собираются. «Нет никаких предпосылок проводить расследование этого матча, - считает руководитель пресс-службы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Игорь Будников. - И потом РФПЛ - не та организация, чтобы проводить расследование, этим должны заниматься специальные органы. Мы, конечно, в курсе, что после матча в Грозном пошло много слухов, но пока нет никаких доказательств».

Сколько еще ходить в дураках?

Пресс-служба лишь озвучила мнение руководства. Так, президент Премьер-лиги Сергей Прядкин сказал, что в РФПЛ этот матч не рассматривали. И что у него нет по нему замечаний от лиц, которые работали на нем, в частности, от инспектора.

«Заявление Прядкина говорит о том, что нас, болельщиков, опять считают дураками, - говорит Севидов. - Мы ничего не понимаем в футболе, футбол понимают только они».

Собственно, не нужно быть специалистом, чтобы понять, что в концовке матча (примерно последние четверть часа) «Терек» - «Крылья Советов» не было спортивной борьбы (именно ее отсутствие - главный признак «договорняка»). Да и на протяжении всей встречи соперники старались держаться подальше друг от друга - за 90 минут арбитр не показал ни одной желтой карточки.

Любопытно и то, что в составе «Крыльев» не было ведущих легионеров - центрального защитника Иржи Ярошика и центрального нападающего Яна Коллера. Первый предусмотрительно получил в предыдущей встрече четвертое предупреждение, что повлекло за собой автоматическую дисквалификацию на один матч. Второй уехал лечиться то ли в Германию, то ли в Чехию, то ли от астмы, то ли от язвы. Говорят, Коллер дал довольно жесткое интервью чешской прессе по поводу матча в Грозном, однако потом попросил его не публиковать. Что ж, иностранцы в наши странные игры играть не хотят, но сор из избы все же предпочитают не выносить.

Есть и другие признаки «договорняка» в матче «Терек» - «Крылья Советов»: «детские» ошибки игроков команды, которая должна проиграть, в своей и чужой штрафной. Нежелание проигрывающей команды атаковать, чтобы сравнять счет. Сдержанная реакция при пропущенных и забитых голах. Наконец, букмекеры отказались принимать ставки на победу «Терека» во встрече с «КС». Разве этого мало, чтобы понять, почему матч назвали «странным»?

«Не стоит рассчитывать на то, что комитет РФС по этике докопается до истины, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Все-таки это не следственный орган, у него не те возможности. Экспертную оценку члены комитета дать могут, но не более того. Тем не менее считаю, что в нашем коррумпированном снизу доверху обществе футбол является одним из самых чистых продуктов. Один странный матч за 12 туров - это ничтожно мало».

Может быть, Колосков прав, и не стоит требовать от РФС и РФПЛ невозможного. Но беда в том, что всего один «странный» матч дает повод поставить под сомнение результаты остальных...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram