Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(162) от 18.06.2009

Гончар и его Виктория

, 18:10

Попал под поезд

Частичный разрыв крестообразных связок Гончар получил, когда попал под поезд. Если точнее - под Александра Овечкина в четвертьфинальной серии «Вашингтон» - «Питсбург». Гончар пошел за шайбой у своих ворот, навстречу летел Александр Великий. Сергей не успел убрать ногу, и получился страшный удар коленом в колено. Глядя на искаженное лицо Гончара, тогда казалось, что он вообще может остаться инвалидом. Какой тут хоккей?
Для справки: разрыв «крестов» раньше означал крест на карьере спортсмена. Позже эту тяжелейшую травму научились лечить. Но если связки рвались вновь, особенно в таком контактном виде спорта, как хоккей, то вернуться на высокий уровень было крайне сложно. Как известно, из-за хронических травм коленей завершил карьеру Павел Буре. Чтобы залечить каждое такое повреждение, требовалось 4-6 месяцев. А Гончар вернулся в состав всего через две игры. Меньше, чем через неделю. Вдумайтесь в этот факт.
Ему сделали специальный наколенник. Каждый раз, когда журналисты спрашивали, что с ногой, Сергей мило улыбался: «Все нормально, ребята. С каждым днем все лучше и лучше». В плей-офф открыто о травмах не говорят. Диагноз раскрыли, только когда «Питсбург» стал чемпионом.

Сезон, которого не должно быть

«В плей-офф играют даже мертвые» - крылатая фраза Дарюса Каспарайтиса. Травмирован был не только Гончар. Например, форвард «Детройта» Павел Дацюк играл сразу с двумя тяжелыми травмами - бедра и голеностопа. Сейчас хоккеисты ушли на каникулы, но большую часть лета Дацюк и остальные битые-перебитые, видимо, проведут у докторов.
Однако почему акцент на Гончаре? Потому что у него все в завершившемся было «вопреки». Этого сезона у Сергея вообще не должно было быть. В первой же смене в контрольном матче против «Тампы» его вырубил соперник, разорвав связки плеча. Снова тема травм... Тогда врачи говорили: «О Гончаре в этом сезоне забудьте».
Я приезжал в Питсбург в феврале этого года. Если бы мне кто сказал тогда, что эти «пингвины» выиграют Кубок Стэнли, я бы посчитал, что у него поехала крыша. В том матче «Питсбург» проиграл у себя дома «Детройту» (0:3). Занятно, что эти команды через несколько месяцев встретятся в финале.
Но тогда вообще все шло к тому, что «пингвинов» в плей-офф не будет. Они занимали 10‑е место в конференции, и можно уже было бронировать на апрель поле для гольфа. Известная шутка в Америке о спортсменах-неудачниках: не умеешь играть в хоккей - иди на зеленую травку, поиграй в гольф.

Русский рэй бурк

Впрочем, через какую-то неделю, форсировав лечение, в состав вернулся Гончар. Не хочу называть его Мессией, тем более у «Питсбурга» еще и тренер сменился. Но так совпало, что именно в этот момент «пингвины» начали побеждать всех подряд. К вопросу о значимости человека для команды... Конечно, сейчас все говорят, что Кубок Стэнли выиграли Малкин и Кросби. Но все-таки не надо забывать о Гончаре.
Он три раза играл в финалах Кубка Стэнли - в 1998-м (с «Вашингтоном»), в 2008-м (с «Питсбургом») и вот сейчас. Все три раза, по совпадению, его команда встречалась с «Детройтом». Дважды Гончар проигрывал. В этом году тоже был на грани - «Питсбург» уступал в финале 0:2 и 2:3.
Можно было сникнуть: «Детройт» для многих команд как черная метка. Но только Гончар в те моменты твердил в интервью, что эту команду можно и нужно побеждать. Над ним смеялись. Но Сергей оказался прав, и в 35 лет выиграл свой первый Кубок Стэнли.
- За кого я в первую очередь рад, так это за Гончара, - сказал легендарный защитник Алексей Касатонов.
Сергея уже называют русским Рэем Бурком. Нарицательный персонаж для Северной Америки. Один из самых великих защитников в истории НХЛ никак не мог выиграть Кубок Стэнли. Сделал он это в самый последний сезон, когда борода была уже седой, а возраст перевалил за 40. Гончар не настолько стар. Но он тоже долго шел к своей мечте. Его история - пример того, как нужно биться за идею, когда у тебя все валится из рук, когда травмы идут косяком, в мире финансовый кризис, а в жизни - черная полоса.
Но не все так мрачно было в этом сезоне у Гончара. Зимой в его семье родилась вторая дочка. Назвали Викторией. В переводе значит - победа. Когда веришь в победу, она обязательно придет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram