Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(161) от 11.06.2009

Уши Ухова больше не краснеют

, 17:56

Пьяный летчик

Этим стартом наши сильнейшие легкоатлеты открыли летний соревновательный сезон, который увенчает чемпионат мира в августе в Берлине. Как раз Ухова многие считают одним из главных претендентов на золото мирового первенства. Именно он, что называется, в одну калитку выиграл «зимнюю Европу» - 2009 в Турине. А незадолго до нее, на «Русской зиме», дерзко штурмовал по-настоящему грозную высоту 2,41. Тогда высота ему не сдалась. Пока. Однако почти в те же сроки на турнире в Афинах Ухов взял 2,40 м, что является новым рекордом России для закрытых помещений. Между прочим, летний рекорд страны, установленный Вячеславом Ворониным в лохматом 2000 году, равняется тем же 2,40 м. До высшего мирового достижения кубинца Хавьера Сотомайора образца далекого 1993-го осталось всего пять сантиметров! Заждались...

Впрочем, интрига событий, связанных с выступлениями Ивана Ухова, заключается не только в арифметике. Дело в том, что в конце прошлого, неудачно сложившегося для него сезона, этот талантливый спортсмен оказался в центре грандиозного скандала. На соревнованиях все той же престижной коммерческой серии «Гран-при» в Лозанне россиянин вышел в сектор... явно под мухой! Причем, как выяснилось позже, принял на грудь прямо в прыжковой зоне.

Сначала соперники и многочисленные болельщики подумали, что Иван прыгает с травмой. Но оказалось, что Ухов пьян настолько, что едва держался на ногах. Западные «желтые» газеты тотчас приклеили ему хлесткое прозвище Пьяный летчик. А руководство российской сборной выступило за то, чтобы надолго дисквалифицировать молодого наглеца. Однако чиновники Международной федерации легкой атлетики к неадекватной бесшабашности случившегося отнеслись адекватно. Парня очень уж сурово наказывать не стали. От высоты не отлучили. Может быть, приняли во внимание ходившие тогда много объяснявшие слухи. В частности, о том, что причиной шокирующего поступка Ивана стал болезненный разрыв с любимой девушкой - также «высотницей» Ириной Гордеевой. Припомнили, возможно, что любовь-то бывает зла...

Поднятая планка

Как бы там ни было, но после случившегося Ухов резко поменял свою жизнь. Ушел от знаменитого тренера Евгения Загорулько к его же бывшему ученику олимпийскому чемпиону Сергею Клюгину. Вопрос при этом поставил ребром: « Либо я тренируюсь у тебя, либо вообще завязываю с легкой атлетикой!» Мы созвонились с новым наставником Ухова, чтобы узнать, как ему работается с «главным раздолбаем» российской сборной.

- Долго раздумывали, стоит ли брать Ивана под крыло?

- Нет, пожалел парня. Положение у него и впрямь было отчаянное. Проиграл отбор на Олимпиаду, на которой Сильнов выиграл с результатом 2,36. Для Вани это семечки... Потом еще лозаннская история. Я тогда тренировал только свою жену Вику, она тоже в высоту прыгает. Решил, что на двух-то учеников у меня времени и внимания хватит. Тем более что Ухова не нужно было переучивать. Технику ему, как и мне в свое время, Загорулько ставил. Ивана следовало вернуть в рабочее состояние в эмоциональном плане.

- После Лозанны ему нацепили ярлык если не выпивохи, то редкостного шалопая. Он того заслужил?

- Просто приходите на какой-нибудь крупный турнир и посмотрите на его прыжки. Он же по натуре артист, шоумен. Как любая неординарная личность, он, наверное, порой шокирует окружающих. Но я абсолютно уверен, что разгильдяй и пьяница не смог бы так высоко поднять сбитую собой же планку. Все это время мы с ним работали вдали от посторонних глаз. Отдавали себе отчет: чтобы вернуться в большой спорт, надо иметь на руках бесспорные козыри. Я очень доволен тем, что Иван сейчас на коне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram