Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(160) от 04.06.2009

Тот самый Кержаков

, 17:44

Последний раз Александр Кержаков надевал футболку сборной России 21 ноября 2007 г., когда наши добились непростой победы над Андоррой (1:0) в отборочном матче Евро2008. Сегодня никто не скажет точно, выпустит ли Гус Хиддинк на поле в Хельсинки 26‑летнего динамовского форварда. Но само приглашение Кержакова в сборную, за которую он в 44 матчах забил 13 голов, стало едва ли не главной футбольной новостью последних дней.

«Александр заслужил этот вызов игрой, - сказал Хиддинк, объясняя свое решение. - Я видел несколько последних матчей с его участием. Кроме того, игру Кержакова в этом сезоне не раз отмечали мои ассистенты. Прекрасно знаю возможности этого футболиста и замечу, что сейчас он близок к своему лучшему уровню. Можно сказать, это тот самый Кержаков, которого все мы хотим видеть».

Бенефис последнего тура

- А вы ощущаете себя прежним Кержаковым?

- Об этом, наверное, не мне судить, но чувство такое, что в этом сезоне попадаю в командную игру, не выбиваюсь из ритма, понимаю партнеров. Физически тоже чувствую себя хорошо, сил хватает на все 90 минут. И психологически на подъеме. В общем, близок к оптимальным кондициям.

- Еще и забиваете! 5 голов в 9 матчах - неплохое начало.

- Согласен, хороший показатель, если учесть, что две игры я пропустил из-за травмы. Приятно, что два мяча забил в Томске (11й тур, «Томь» - «Динамо» - 2:3), где «Динамо» никогда не побеждало. Теперь можно спокойно работать в сборной.

- В гонке бомбардиров впереди вас только спартаковец Веллитон с 7 голами. Еще пара таких матчей, как в Томске, и вы его обгоните.

- По голам соскучился. В прошлом сезоне их было не так много, хотя желание забивать не уменьшилось. Конечно, надеюсь поучаствовать в споре бомбардиров. Но важнее, чтобы «Динамо» продолжала набирать очки.

- Вы - зависимый форвард?

- Как и любой другой. Лучше всего чувствую себя в быстрых контратаках, когда есть простор для маневра. Остается только поймать момент и нанести удар.

- Перед поездкой в Томск получили вызов в сборную и почувствовали эмоциональный подъем?

- Безусловно, но голы - заслуга всей команды.

- За полтора года вне сборной не приходила в голову мысль, что жизнь устроена неправильно?

- Нет. Мы с Хиддинком взрослые люди и все прекрасно понимаем. Да и какое значение сейчас имеет тот факт, что меня не было в сборной полтора года или то, что не взяли на Евро? Будущее важнее прошлого. Буду делать все, что от меня зависит, чтобы попасть на чемпионат мира в ЮАР.

 

Все с чистого листа

 

- Хиддинк сам сообщил, что вы нужны сборной?

- Нет. Еще перед матчем 10го тура с «Зенитом» (1:0) я встретился в неформальной обстановке с Александром Бородюком и Игорем Корнеевым (помощники Хиддинка. - Прим. ред.). Тогда и понял, что получу вызов в сборную. Мы сказали друг другу, что никаких обид быть не может, начинаем все с чистого листа.

- В глубине души надеялись получить вызов?

- Даже не думал об этом! На выходные собирался в Питер...

- Москву не любите?

- Не то что не люблю. Не мой это город. Мне не нравятся огромные расстояния Москвы.

- Но «Динамо» - ваша команда?

- Моя. Понял это еще весной прошлого года, когда мы выдали победную серию из четырех матчей. И еще понял, что будем биться за медали. Для когото бронза, может быть, не достижение. Но для «Динамо», которая давно не попадала в призеры, это успех. И, думаю, не последняя наша медаль. А, кроме того, осенью нам выступать в Лиге чемпионов, о чем мечтает любой футболист.

- В свое время вас звали «Спартак» и «Локомотив», причем на хорошие деньги. Но вы предпочли испанскую «Севилью». Почему?

- В «Зените» мне тоже предлагали увеличить контракт в два раза. Но когда отказался, объявили, что отпустят только в Испанию.

- Жалеете, что в «Севилье» все получилось далеко не так, как хотелось?

- Жалею, что слишком мало поиграл при главном тренере «Севильи» Хуанде Рамосе, который и пригласил меня в команду. Мы победили в Кубке УЕФА, Кубке Испании и Суперкубке, стали третьими в чемпионате страны. Но Рамос ушел в «Реал», а новый главный тренер сразу дал понять, что не видит меня в основном составе.

- Сегодня о Европе забыто?

- Ну что вы! Футболист, поигравший в одном из ведущих европейских чемпионатов, всегда будет стремиться в него вернуться. В Испании ты выходишь на поле и понимаешь, что тебя видит весь мир. Конечно, желание выступать за границей у меня не пропало. Но сейчас это не та цель, ради которой можно многим жертвовать.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram