Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(159) от 28.05.2009

Платини переживал за футбол. А Ющенко – за Голодомор

, 17:16

Поздравления искренние и неискренние

Сегодня в Украине как-то неприлично не радоваться успеху «Шахтера», даже если ты болеешь за киевское «Динамо», которое горняки выбили из Кубка УЕФА в полуфинале. Или не разделяешь политических взглядов хозяина донецкого клуба Рината Ахметова, поддерживающего Партию регионов Виктора Януковича. Сам Ахметов, еще 10 лет назад заявивший, что когданибудь его «Шахтер» выиграет еврокубок, после возвращения из Стамбула, где «горняки» одолели «Вердер» (2:1), рассыпался в благодарностях всем, кто поддерживал его команду.

«Все лидеры политических сил нас тепло поздравили. И очень важно для нас, что все вместе болели, и только благодаря этому мы победили», - заявил Ахметов, выступая по украинскому телевидению.

Так-то оно так. Но, видимо, глава «Шахтера» был не в курсе всех деталей. Вот что сообщили «АН» очевидцы матча в Стамбуле.

Президент Украины Виктор Ющенко, покидая VIP-ложу после первого тайма, ненароком услышал разговор двух украинских нардепов. Они обсуждали сумму, которую пообещал президент «Шахтера» Ринат Ахметов своим, если они выиграют. После чего развел руками и сказал, обращаясь к руководителю УЕФА Мишелю Платини: «Я этого не понимаю! Это ж такие деньги! А у нас памятники жертвам Голодомора еще не в каждом городе поставили!»

Платини, разумеется, не знал украинского. И совершенно справедливо полагал, что Ющенко говорил чтото об игре соперников в первом тайме. Посему на всякий случай согласно покивал. Со стороны это выглядело настолько комично, что присутствующие расхохотались, обидев такой бестактностью до глубины души украинского президента. Тот с каменным лицом смотрел второй тайм и не вышел поздравить «Шахтер» с заслуженной победой.

Игроки «Шахтера», праздновавшие свой успех, не обратили внимания на отсутствие Ющенко на поле. И лишь наутро прессслужба Ющенко, которая обессилела от шквала звонков с просьбой прокомментировать фразу президента Украины, мимоходом брошенную французу Платини, разродилась официозом:

«Сегодня вы подарили радость миллионам соотечественников. Победу вместе с вами празднует вся страна. Ваш успех еще раз подтвердил, что украинские команды принадлежат к футбольной элите нашего континента». Впрочем, то, что это поздравление не имеет никакого отношения к Ющенко, было видно невооруженным взглядом. В нем же нет ни малейшего упоминания о Голодоморе...

«Шахтер» поборолся бы за чемпионство в России

 - Конечно, не только благодаря поддержке политиков или болельщиков «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, - считает бывший нападающий московского «Спартака», ныне футбольный эксперт Юрий Севидов. - В Донецке создали конкурентоспособную в Европе команду.

- Вы комментировали на радио финальный матч. Как впечатления?

- Не стал бы преувеличивать и говорить, что «Шахтер» показал игру уровня «Барселоны», «Челси» или «Манчестер Юнайтед». Но временами от действий донецких футболистов я получал эстетическое удовольствие.

- Это заслуга главного тренера «Шахтера» румына Мирчи Луческу?

- И главного тренера, и президента клуба, который дал ему возможность спокойно работать. Луческу ведь пришел в «Шахтер» пять лет назад, а за такой долгий срок многое может случиться. Кто из тренеров в Украине или в России работает в одном клубе так долго? Таких по пальцам можно пересчитать!

- «Когда все прекрасно, мы готовы носить тренера на руках и говорить о нем как о мессии, которого ждали всю жизнь. А чуть что не так, сразу обо всем забываем, ищем крайнего и видим его в тренере». Знаете, чьи это слова? Ахметова...

- Это серьезный подход. Знаю, что многие требовали снять Луческу, когда уже в середине сезона стало ясно, что «Шахтеру» не догнать киевское «Динамо». Но Ахметов не поддался давлению и в итоге оказался прав.

- В Украине «Шахтер» критикуют за то, что это не украинская, а бразильско-хорватск-опольско-румынская команда...

- Украинцев в ней действительно немного - вратарь Пятов, защитник Чигринский, полузащитник Гай, нападающий Гладкий. Но по большому счету какая разница, кто выигрывает? И где сегодня в Европе найти команду, составленную только из своих? На мой взгляд, Луческу удалось создать коллектив, способный решать самые серьезные задачи. Такой команде есть к чему стремиться.

Вот в августе «Шахтеру» предстоит сыграть в матче за Суперкубок, где его соперником будет либо «Манчестер Юнайтед», либо «Барселона» (финал Лиги чемпионов завершился в среду поздно вечером. - Прим. ред.). Конечно, уровень этих клубов выше, но «Шахтер» из тех команд, для которых чем сильнее соперник, тем выше мотивация.

- Как бы «Шахтер» выглядел в чемпионате России?

- Боролся бы за чемпионство. Луческу - очень опытный тренер. И состав «Шахтера» укомплектован так, что позволяет применять самые разные тактические варианты. Донецк ведь не только в Кубке УЕФА выглядел хорошо. Вспомните, как он прошел ЦСКА, но и в Лиге чемпионов набрал 9 очков. Их ведь никто «горнякам» не дарил!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram