Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(154) от 23.04.2009

Он делал историю!

, 18:32

В девятнадцать лет Мальцев поехал в составе сборной на чемпионат мира в Стокгольм - и вернулся домой с золотой медалью. А через год стал самым результативным нападающим мирового первенства, забросив 15 шайб. Этот рекорд остается незыблемым уже почти четыре десятилетия. Народ валом валил на игры с участием Мальцева. Подобно Всеволоду Боброву он тоже мог один обвести пятерку соперников, эффектно объехать ворота и отправить в них шайбу. Еще мог великолепно сыграть «с листа» в любой тройке нападения и на любом месте.

- Наверное, фартило вам немерено, Александр Николаевич?

- Нет. Дело в другом. Просто вкалывал на тренировках чуть не до потери пульса. Случались дни, когда часов по семь на льду проводил. Уйдет в раздевалку команда мастеров, так я с юниорами вожусь. Закончат они, катаюсь с мальчишками. И ведь никто не подгонял.

- Еще совсем юнцом вас из родного Кирово-Чепецка привез в столицу Виктор Тихонов, второй тогда динамовский тренер.

- В Москву я отправился к конкретному человеку, которого считал тренером номер один в мире, - Аркадию Ивановичу Чернышеву. Он возглавлял и «Динамо», и сборную Союза. А лично для меня стал вторым отцом.

- Вас же еще и в футбольную команду «Динамо» приглашали...

- Да, в конце 60-х. На тренировку хоккеистов пришел однажды Константин Иванович Бесков. Мы в тот день как раз мяч гоняли. Видимо, понравилась моя игра Бескову, поскольку на полном серьезе предложил перейти к нему. Но я не имел морального права оставлять Чернышева.

- Ваше поколение игроков первым скрестило клюшки с энхаэловцами. Каковы воспоминания?

- Знаю, что таких матчей, как в серии 1972 года, больше не будет. Возможно, будут другие - лучше, хуже, но не такие. Мы делали историю. Во всяком случае - хоккейную.

- Вас в НХЛ приглашали?

- Да. Но я с ходу отметал все предложения. Для себя решил, что не уеду за океан ни при каких обстоятельствах. Потому что наши болельщики мне никогда бы этого не простили.

- Если честно, не завидуете выступающим там российским легионерам?

- Завидую. Прежде всего тому, что по окончании карьеры они независимые люди. Могут поехать в любую точку мира, позволить себе купить какую угодно машину, дом, виллу. Отдыхать и лечиться где пожелаешь...

- Некогда вы были сказочно популярны. Много ли сейчас рядом с вами друзей?

- За всю жизнь у меня был один друг в полном смысле этого слова. Валерий Харламов. В 81-м он погиб в автокатастрофе. С тех пор у меня так и не появилось человека, к которому я относился бы так же, как к Валерке. Я как-то сам по себе. Хотя при встрече, конечно, обязательно нахожу общий язык с теми, с кем прожил жизнь в хоккее.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram