Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(152) от 09.04.2009

Пришло время тянуть носочки

, 18:24

Одна «коронка» двух чемпионок

- Этот престижный титул вы, Ксения, прибавили к уже имеющимся у вас званиям чемпионки мира - 2007 (брусья) и Европы - 2008 (брусья, бревно). После этих впечатляющих успехов многие надеялись, что именно вам удастся завоевать золото пекинской Олимпиады...

- Выходит, что я разочаровала наших любителей гимнастики, пропустив вперед в многоборье американок Люкин и Джонсон, а также китаянку Ян Илинь.

- Сами-то разве не остались разочарованной своим четвертым местом?

- Ни капельки. В Пекине я прошла все виды программы без срывов и серьезных ошибок, практически по максимуму. Просто мои комбинации уступали по сложности тем, что имелись в арсенале главных соперниц.

- Возможно ли было до Игр усилить программу?

- На тот конкретный момент - нет.

- Вашего тренера Марину Назарову очень беспокоило, что в течение полугода до Пекина вы подросли на целых шесть сантиметров. В этом причина?

- И в этом тоже. Мне исполнилось 15, в организме что-то менялось, на все виды сил катастрофически не хватало. Приходилось постоянно подтягивать «физику», работала не покладая рук.

- Вам приписывают фразу: «Чем больше буду работать, тем чище у меня станут линии, тем проще выступать. Вот тогда можно будет подумать о том, чтобы носочки тянуть...» Говорили?

- Да. Но только не журналистам, а тренерам российской сборной. Сказала так под впечатлением от великолепного выступления на Олимпиаде новой чемпионки Насти Люкин. Вот уж кто работал так работал и прибавлял, прибавлял!

- Лично знакомы с ней?

- Конечно, она же наша русская американка. В Пекине я искренне болела за нее и очень хотела, чтобы Настя выиграла. Мы с ней хорошо знакомы уже больше двух лет.

- Валерий Люкин, ее отец и тренер, советский олимпийский чемпион Сеула, рассказал такую историю. Во время одной из тренировок накануне Пекина он вручил дочери скомканную, насквозь пропотевшую записку с начирканным в ней рабочим заданием. Настя не придала ей особого значения, не стала вникать и продолжила тренироваться. Позднее тренер пояснил: «Это пот, который ты пролила, чтобы стать лучшей из лучших в мире на брусьях». Гимнастка Люкин убеждена, что этот снаряд - ее фирменная «коронка»...

- И для меня брусья - то же самое! Почему-то упражнения на них мне нравились больше всего остального с самого детства. Всегда любила на руках крутиться и летать.

«Мне бы такую карьеру!»

- Некогда вас называли гимнастическим ребенком. Наверное, потому, что вы выросли в спортивном зале?

- Так и было. Моя мама - бывшая спортсменка, теперь тренер. Я с двух лет на гимнастических матах в зале ползала... «Серьезно» начала заниматься с пяти лет.

- Скажите, Ксюша, а в школе вы когда последний раз были?

- В пятом классе, 1 сентября... С тех пор как хорошо выступила на всероссийском юношеском турнире, живу и тренируюсь в Подмосковье на нашей базе «Озеро Круглое». Заканчиваю 11-й класс - заочно, так сказать. Преподаватели к нам приезжают, мы делаем уроки, сдаем зачеты. На самом деле трудновато все это, иногда тебя не хватает даже на то, чтобы понравившуюся книжку почитать или телевизор посмотреть. Но я в таком режиме уже немало лет живу. Привыкла. Между прочим, в кино мы тоже с девчонками выбираемся. И так, вообще, погулять.

- Когда же удается?

- В выходной, когда родители в гости приезжают. А иногда с подружками соберемся и едем в какой-нибудь торговый центр развеяться. Потому что нормальные мы, обычные люди. Ущербными какими-то, отсталыми себя не ощущаем. Наоборот, знаем, что у нас есть дело, которому мы все силы сейчас и отдаем. Я, например, понимаю, что, скорее всего, мне учиться еще придется. Но когда у тебя три напряженные тренировки в день, нужно на чем-то одном сосредоточиться.

- Серебряную медаль в многоборье в Милане завоевала ваша тезка и подруга - Афанасьева. Дружба с соперником в большом спорте - редкость. А вы с ней, другой Ксюшей, уже сколько времени душа в душу на «Круглом» в одном номере живете.

- И даже тренируемся у той же Марины Назаровой. Мы же выросли вместе, на сборах и соревнованиях неизменно друг подле друга. Так привыкли, что не представляем - а сможем ли поодиночке? Точно знаю, что без Ксении и на базе, и в сборной мне было бы очень нелегко.

- Когда вы впервые отличились на первенстве Европы во французском Клермон-Ферране, там же чемпионкой в опорном прыжке стала Оксана Чусовитина, выступающая за Германию. В 1992 году, когда она выиграла Олимпиаду, вы еще даже не появились на свет. Хотелось бы такого же спортивного долголетия?

- Об этом можно только мечтать! По крайней мере, сейчас, когда мне многое в гимнастике интересно и в новинку. Очень хотелось бы надеяться, что впереди большая карьера и на все хватит здоровья и сил. А что буду думать на сей счет лет через пять - одному Богу известно. Может быть, не надоест?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram