Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(152) от 09.04.2009

Охота на ведьм

, 18:22

Под огнем критики

Скажу сразу, что я поддерживаю Быкова и Захаркина в их решении. Тренеров обвиняют в корысти - мол, они уже договорились о переходе в один из самых богатых клубов КХЛ - «Салават Юлаев». Использовав сборную в качестве прикрытия, они нашли предлог уйти из ЦСКА. Тем более что в армейском клубе не самый великий бюджет, а значит, больших целей с ним не решишь. Да и реформа Минобороны, выводящего спортсменов из состава армии, началась совсем некстати.
Ну, официально о том, что Быков и Захаркин стали тренерами «Салавата», пока не объявлено. То, что мы знаем сейчас, - они сосредотачиваются на работе со сборной России перед Олимпиадой в Ванкувере. Цель святая, приоритетная. Теперь у тренеров будет больше времени на поездки в Северную Америку и по России, просмотр энхаэловцев и хоккеистов КХЛ, подготовку к главному соревнованию четырехлетия.
Но даже если тренеры уйдут в другой клуб КХЛ до Ванкувера, что в этом плохого? Раньше совместительство во вред им не шло. Золото чемпионата мира - 2008 в Квебеке - тому доказательство. Скорее страдал ЦСКА, с которым лишь раз за пять лет удалось пробиться в полуфинал (тему среднего бюджета вновь поднимать не будем). Так, значит, правильно, что ушли. Поступили честно. Поняли, что достигли потолка в этом клубе. Тренер - это не икона, которая в красном углу висит. Тренер должен давать результат.
Травля Быкова и Захаркина, которая сейчас происходит со стороны их оппозиции, напоминает историю пятилетней давности, когда во время локаута в Россию приехал Илья Ковальчук. Воспитанник «Спартака» несколько раз заявил в интервью, что когда вернется на родину, то будет играть за красно-белых. Говорил это Ковальчук искренне, потому что «Спартак» и в самом деле многое для него значит.
Когда же дело дошло до перехода, агент Ильи сообщил, что «Ак Барс» сделал очень щедрое предложение - по слухам, 3-4 млн. долл. за сезон. «Спартак» давал в несколько раз меньше. И Ковальчук поехал в Казань. Абсолютно логичный шаг. Ведь карьера спортсмена коротка. Но болельщики красно-белых были так злы, что, будь их воля, они сожгли бы Илью на костре, как Тараса Бульбу. Кто прав в этой ситуации? Решать вам. Но я на стороне Ковальчука.

Гнев патриарха

Здесь то же самое. На Быкова и Захаркина набросился президент ЦСКА Виктор Тихонов, который начал обвинять тренеров в смертных грехах. Такие они сякие, да я Быкова из молодежной лиги Швейцарии вытащил, позволил стать ему тренером сборной. Да кто был Захаркин раньше, да как они смели ни о чем мне не сказать...
Самый абсурдный аргумент - то, что из ЦСКА в каждом сезоне уходили по 10 игроков. И в этом вина Быкова. Ему надо задуматься, почему люди не хотят с ним работать. Встречный вопрос: а почему тогда все хоккеисты, тот же Ковальчук, буквально на крыльях летят в сборную? Почему каждый из них заявляет в интервью, что в команде уникальная атмосфера? Что, она отличается от прошлой сборной, когда тренер Владимир Крикунов публично называл Ковальчука пьяницей, а вратаря Брызгалова - мышеловом?
Игроки бегут из ЦСКА из-за ограниченности бюджета. Несколько лет назад лучший бомбардир клуба Сергей Мозякин перешел в «Атлант» (тогда - «Химик») только потому, что там ему сделали куда более щедрое предложение. Сам Быков говорил в интервью, что ему «жаль расставаться с Сережкой, но наши возможности скромнее, мы этого не скрываем».
На какие медали можно рассчитывать при такой текучке? Спросите у Тихонова, который после распада СССР и ликвидации монстра ЦСКА как базового клуба сборной сам не добился ничего выдающегося с командой. Может, Виктору Васильевичу, несмотря на преклонный возраст, самому стоит встать у руля армейцев?
В последние годы он исполнял роль свадебного генерала. Президентом был на бумаге. Львиную долю времени проводил на даче. Заявления Тихонова похожи на брюзжание старика. В наше, мол, время и деревья были выше, и девки моложе, и играли тогда все за идею. А сейчас даже тренеры пошли деньгу зашибать, засранцы, вот я им ремнем по заднице.
Возможно, Быков и Захаркин избрали не самый правильный способ уйти из ЦСКА. Если они все-таки окажутся в «Салавате», покоробит, что они прикрывались сборной. Но подлости и уж тем более предательства тут нет. Не нужно в этом деле искать ведьм и оборотней. Взрослые люди приняли личное решение. Давайте его уважать. Хотя бы за Квебек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram