Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(151) от 02.04.2009

Проверка боем

, 17:21

Западня на дороге

29-летний Александр Поветкин - официальный претендент на титул IBF. И конечно, болельщики не забыли, что еще в декабре прошлого года он должен был боксировать с обладателем чемпионского звания украинцем Владимиром Кличко. Однако тогда в процессе подготовки во время пробежки он получил очень тяжелую травму. Поэтому встречу соперников-славян пришлось перенести. В результате Кличко-младший провел бой с американцем Хасимом Рахманом, который ему засчитали в качестве официальной защиты титула чемпиона мира. В этой ситуации Поветкину осталось только ждать своего часа.

- Александр, ваша травма перед несостоявшимся поединком с Кличко наделала много шума. Разумеется, никто не подозревал, что выде испугались украинского супертяжа. Слухи ходили только о том, что по какимто причинам бой было выгодно отменить...

- Не было такого боксера, кто хотел бы боя с Кличко больше, чем я. Как же все нелепо получилось! Готовился, настраивался. И тут побежал по лесу, нога зацепилась за какойто торчавший корень. Я же на нее еще и собственным весом придавил... Первый раз в жизни со мной такое случилось. А может, Бог меня в тот момент от чегото уберег?

- Что касается подобных вашей травм - осложненного разрыва связок - вас, наверное, только Бог раньше и уберегал. Рассказывают, что вы большой любитель с парашютом прыгать. Это правда?

- Большойнебольшой, но есть такое дело. Еще нравится на мотоцикле гонять. С парашютом первый раз прыгнул еще в 1997м. Нас с младшим братом Володькой отец отвел - он сам в прошлом десантником был. У меня аж дух захватило, даже не испугался. Пока не понятно, когда в очередной раз выберусь, - всетаки ответственные поединки предстоят.

- Тот, что на носу - с Эстрадой, - ответственный?

- Для меня эта встреча - своего рода проверка. Всетаки целых полгода на ринг не доводилось выходить.

- Знаете, кто такой Джейсон Эстрада?

- Знаю. Мы с ним могли встретиться еще на Олимпиаде в Афинах, которую я выиграл. Однако он рано вылетел из турнира и до меня не дошел. Сейчас вот посмотрел записи его профессиональных боев. Неплохой боксер, со своими сильными и слабыми сторонами. Не очень высокий, не слишком бьющий, но поразительно подвижный, хитрый.

Кличко надо ломать

- Бой с Эстрадой - последний перед титульным поединком с Кличкомладшим?

- Очень надеюсь, что наш с Владимиром бой произойдет не позднее конца осени. Если бы это зависело лично от меня, то хотел бы биться с ним гораздо раньше. Так что до встречи с Кличко мне необходим еще один поединок - летом.

- Как вам кажется, вы уже готовы к поединку со знаменитым украинцем? Всетаки по своему уровню он намного выше всех ваших предыдущих соперников?

- Но не всю же жизнь мне ждать и готовиться? Надо драться с лучшими, а Владимир сейчас по праву считается лучшим. Он это заслужил. Однако и мне чересчур долго топтаться на месте нет никакого резона. Кличко - великолепный боксер, и мне нужно будет выложиться, как, наверное, я никогда еще не выкладывался, чтобы его победить. У Владимира, само собой, очень большой опыт. Но ведь и я уже пятый год выступаю на профессиональном ринге. Мне кажется, я знаю, что именно нужно сделать для победы.

- А что именно, если не секрет?

- Все карты раскрывать не стану, но есть вещи очевидные, они бросаются в глаза. Владимир выше меня ростом, у него длиннее руки. Техничен. Так что вся моя ставка - на «физику». Кличко нужно сломать! Не собираюсь в поединке с украинцем ни бегать, ни отскакивать от него. Буду идти вперед и бить, ввинчиваясь в ближний бой. Не сомневаюсь, что как раз этого он от меня и ждет. Что ж, тем интереснее будет.

- Вернемся к предстоящей встрече с Эстрадой в Дюссельдорфе. Не случится ли такой же подставы, как с американцем Сайксом, которого в предыдущем бою вы нокаутировали уже в четвертом раунде?

- Судя по всему, Сайкс меня испугался. Прежде чем договариваться с ним, мы просматривали его бои. Со всеми соперниками он боксировал напористо и агрессивно. До меня с Хасимом Рахманом дрался - и явно по ходу поединка не проиграл. Так что готовились к нему серьезно... И сами очень расстроились, что так быстро все получилось.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram