Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(151) от 02.04.2009

Рукопожатия после матча – это лицемерие

, 17:18

В финале фаворита нет

- Борис Александрович, почему вы не считаете фаворитом «Локомотив»? Ведь «Ак Барс» потерял несколько защитников, остался без ведущего вратаря Норрены.

- На одну серию может хватить пятерых игроков обороны. Но «Ак Барс» и шестого пригласит: молодой Токранов неплохо смотрелся в полуфинале против «Динамо».

В финалах происходит полная концентрация. Если в «регулярке» игрок к коекаким матчам мог отнестись спустя рукава, то здесь он предельно мобилизован.

- «Локомотив» называют командой-машиной. Ярославцы убедительно переиграли всех соперников по плейофф - «Нефтехимик», «Спартак» и «Магнитку».

- Слово «машина» у меня ассоциируется с тем, что команда в половине моментов бездумно бьется, пыхтит, бегает на автомате. «Локомотив» же - толковый клуб. Тренер Хейккиля четко знает, что он хочет от игроков. И с физической подготовкой там все в порядке. Бороться с «Локо» очень сложно.

- Клуб без слабых мест?

- Почему же? Порой у «Локо» грубовато ошибаются защитники - особенно если против них играют такие мастера, как Морозов или Зарипов. Но форварды «Локомотива» всегда помогают своей обороне. Команда сбалансирована. У «Локо» есть звездные чехи Вашичек, Иргл. Но они растворились в составе, вокруг них не строится костяк (как в «Магнитке» делают акцент на Мареке и компании). Лидер у Ярославля - Яшин.

- Второй год подряд Алексей Яшин вытаскивает свою команду в финал плейофф. И второй год подряд, скорее всего, не будет играть в сборной на чемпионате мира. Справедливо ли это?

- Вопрос к тренерам сборной Быкову и Захаркину. Они формируют состав. На вкус и цвет товарищей нет. Одно скажу - я очень удивился, когда увидел предварительный список сборной. Как можно было взять восьмерых игроков из ЦСКА, который вылетел в четвертьфинале? Это нонсенс.

- Но составто экспериментальный. И матчи впереди товарищеские с Австрией, а не с Канадой. Понятно, что на чемпионат мира поедут совсем другие люди.

- Нашлось же место для защитника «Мечела» Михаила Пашнина из высшей лиги! Гдето его откопали... Так почему не поискать кандидатов в других командах? Почему приоритет у ЦСКА?

Что касается Яшина, по динамике он уступает себе самому десятилетней давности. Ему играть на фланге сложнее, чем в центре. Ято всегда видел его в роли классного центрфорварда. Но раз Хейккиля ставит его на край, это его дело. И всетаки я бы взял Яшина в сборную. Такому игроку, как он, всегда можно найти применение.

Не надо копировать НХЛ

- «Динамо» ввело интересную традицию - не жать руки соперникам после кубковых матчей. Только после окончания серий. Может, нам в самом деле стоит перенять эту моду из НХЛ?

- Регламент - это святое. Если там прописано, что руки жать нужно, - извольте выполнять. Ждите окончания сезона и ставьте этот вопрос на голосование на заседании клубов.

Мало ли что придумают в НХЛ! Мы уже заболели этой лигой! Постоянно сравниваем с ней наш хоккей. Зачем, я не пойму? У нас всегда были свои замечательные традиции, свой стиль. Американцы раньше у нас учились. А теперь мы смотрим на НХЛ с раскрытым ртом и пытаемся ее копировать по всем пунктам.

- Но как тот же Емелин будет жать руку Свитову, который его фактически изуродовал, сломав лицевую кость?

- По большому счету я не приветствую рукопожатия после каждого матча. Не помню, откуда это пошло. Но в игре всякое бывает. Не очень приятно жать руку сопернику, который перед этим тебе нахамил или нанес травму. Знаете ли, попахивает лицемерием.

- Кубок Гагарина получается крутым по интриге. Выходит, наш хоккей и в самом деле вышел на новый уровень, как говорит Ягр в телерекламе?

- Очень интересные игры. Напряженный, содержательный хоккей. Но не потому, что КХЛ такая замечательная. За полгода существования новой лиги нельзя так резко изменить ситуацию. Если бы чемпионат проводила ФХР, мы бы видели точно такие же матчи. Может, антуража было бы меньше. Мы бы не смотрели рекламу по телевизору с участием Ягра, Радулова и других. Но Ягр прав, что уровень нашего хоккея и в самом деле вырос.

Хотя меня беспокоит, что среди полуфиналистов не было ни одного игрока моложе 20 лет. Средний возраст хоккеистов приближался к тридцати. Спросите, кого в этом сезоне стоит признать лучшим новичком КХЛ - я так сразу не скажу. Нет яркой молодежи. Потому что ей мало дают играть. А зачем увеличивать количество легионеров в командах до шести человек? Разве это пойдет на пользу нашему хоккею? Так что проблемы есть, и умалчивать о них не нужно.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram