Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(135) от 04.12.2008

Кто проклял омский «Авангард»?

, 23:50

 

Флеминг, гоу хоум!

Последняя минута матча «Авангард» - «Барыс». Омичи уступают 2:4, но меняют вратаря на шестого полевого игрока. Главный тренер «Авангарда», седой канадец по имени Уэйн Флеминг, берет тайм-аут. Чертит вдумчивые схемы на доске: «Один игрок идет на ворота слева, другой - справа». Похоже на план «Барбаросса», и ждет его такой же провал.

В большинстве Роса отдает пас на Ягра. Великий чех бьет по шайбе, и неожиданно у него ломается клюшка. Яромир летит на свою скамейку, чтобы его заменил партнер. Но игрок «Барыса» уже начинает атаку. Он бежит на пустые ворота. Ягр без клюшки бросается на соперника, отчаянно пытаясь схватить его за ноги. Но казахстанец вырывается и забивает гол. Самый дорогой хоккеист мира Яромир Ягр беспомощно лежит на животе. Самый богатый клуб КХЛ «Авангард» потерпел седьмое поражение в восьми последних матчах. Омичи проигрывают тем, кого должны побеждать на одном коньке, - воскресенский «Химик», «Сибирь», «Барыс», «Амур».

Яркая иллюстрация, в какой яме оказался один из фаворитов нашего чемпионата. Дополняет картину Флеминг, который чуть ли не кричит на пресс-конференции: «Команда не играет все 60 минут!» Если она не играет, родной, то с кого надо спрашивать? С журналистов? Уэйн матерится. А когда один из репортеров задает вопрос: «Вы видели плакат на трибуне «Мистер Флеминг, гоу хоум!», канадец снова переходит на повышенный тон: «Если сейчас сменить тренера, он будет уже четвертым отставником за последние 11 месяцев! Подумайте об этом!»

Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав. Понятно, что Флеминг не хочет менять работу. Но то, что он делает в «Авангарде», и работой назвать нельзя.

17,5 миллиона неустойки

Самый легкий ответ, объясняющий беды «Авангарда» в этом сезоне, - омскую команду кто-то проклял. Но если задуматься (к чему нас и призывает Флеминг), то видишь, что все проблемы «ястребов» - дело их собственных рук. Как, например, генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин мог брать на работу тренера, который за 58 лет своей жизни только один сезон отработал главным? Случилось это с Флемингом в середине 90-х в шведском «Лександе». Да, Уэйн был помощником в штабе сборной Канады, которая выиграла Олимпиаду-2002 и Кубок мира - 2004. Но тогда у руля национальной команды стояли Уэйн Гретцки, Пэт Куинн, Кен Хичкок, Жак Мартин, Марк Хабшейд. Вся королевская конница, вся королевская рать... За что именно отвечал Флеминг? Наверное, даже его коллеги не вспомнят.

«Авангард» начинал сезон при Сергее Герсонском и сразу ушел в пике. В общем-то, этого тренера уволили справедливо. Результаты были слабыми, да и контакта с главной звездой клуба - Яромиром Ягром - он так и не нашел. Но Герсонский оказался человеком дотошным. Несколько лет назад его уже увольняли из «Авангарда». На этот раз он подписывал контракт при консультации юриста. И когда договор разорвали, Сергей Рафаэлович пошел в суд и выиграл дело в первом слушании. Теперь омский клуб должен заплатить ему 17,5 млн. руб. неустойки. Не самая космическая сумма для состоятельной команды - 650 тыс. долларов. Зарплата Ягра за месяц. Но какой удар по самолюбию!

Тяни-толкай

Финансовый кризис не сильно отразился на «Авангарде», хотя президент клуба Константин Потапов признается: «Мы в чем-то ужимаемся, затягиваем пояса». Команду содержит правительство Омской области, генеральный спонсор - «Газпром», да и олигарх Роман Абрамович подтвердил, что продолжит финансирование «ястребов».

Так что в разгар мировой катастрофы «Авангард» может остаться островком спокойствия и безмятежной жизни - зарплаты хоккеистам будут платить вовремя и в полном объеме. Но вот игры-то у команды нет... Если так дальше пойдет, «ястребы» даже в плей-офф Кубка Гагарина не попадут. Представляете, какой позор?

Кризиса нет, но антикризисное управление вводить нужно. Во-первых, как-то разобраться с ситуацией «тяни-толкай», когда «Авангардом» рулят одновременно президент Потапов и генменеджер Бардин. Худшая модель управления командой, какую только можно придумать. И во-вторых, пора увольнять Флеминга - надеюсь, с ним грамотно составили контракт, и он не потребует космической неустойки - где-то так на миллион долларов?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram