Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(134) от 27.11.2008

Наш стакан наполовину полон

, 22:34

 

Давайте быть оптимистами

- Как удается работать на два фронта - в ЦСКА и сборной России?

- Для меня это не просто работа, но и хобби, интересное дело... Вся моя жизнь. Да, требуется много энергозатрат. Но хоккей дает столько эмоций, что я от него не устаю.

- Вы, наверное, трудоголик. Сколько часов в день отнимает работа?

- Не люблю штампы... Даже если слово «трудоголик» кому-то кажется почетным. Уделяю хоккею практически все время, кроме того, что уходит на сон. Иногда делаю паузы, чтобы отойти от спорта. Читаю книги, смотрю телевизор, гуляю с супругой или хожу в магазин за продуктами. Обычная жизнь, как у нормальных людей.

- Узнают вас в магазинах?

- Конечно. Подходят, просят автографы, задают вопросы о ЦСКА и сборной. Делятся впечатлениями от матчей, благодарят, дают советы. Даже спрашивают, как кризис отразился на хоккее.

- Что вы читаете, и какая музыка играет в машине?

- По утрам ловлю спортивные и юмористические станции. Заряжаюсь энергией. Да и приятно слышать знакомые голоса хоккеистов, у которых иногда берут интервью. Вечером же включаю классику или джаз, чтобы расслабиться. Книги - в последнее время подсел на детективы. Попросил что-то интересное, и мне предложили Акунина - «Статский советник». Понравилось.

- Кризис чувствуете? Сравните ситуацию в России с тем, что происходит в Европе. У вас же дом в Швейцарии.

- Буквально в прошлые выходные летали туда на пару дней с женой. Швейцарцы живут, будто кризиса и в помине нет. Тихая гавань. Народ ходит на работу, по вечерам отдыхает и уж точно не впадает в панику.

Вернулся в Москву. Разговариваю с шофером. Тот рассказывает, что его супруга трудится в крупной торговой сети. Продажи идут, никаких увольнений - наоборот, расширяют штат. Это не совсем увязывается с финансовым кризисом, который принято воспринимать как конец света. Да, проблемы возникают у многих. Но жизнь-то продолжается. В трудные моменты нужно сплотиться, перенести невзгоды.

Так и в мире происходит. Об этом сужу по недавней встрече «Двадцатки» ведущих президентов. Давайте поменьше говорить о кризисе. Поверим, что наш стакан наполовину полон, а не наполовину пуст. Надо быть оптимистами.

Сын может играть в КХЛ

- Важно иметь такую тихую гавань, о которой вы обмолвились? Ваша жена Надежда говорила, что наконец-то, после многих лет хоккейных скитаний, у семьи появился свой дом.

- Важно иметь уголок, где тебе уютно, радостно. Где тебя ждут. Без разницы, где находится дом - в Швейцарии, России или другой стране. Главное - иметь душевное равновесие. И чтобы в семье была благожелательная аура.

- Несколько лет назад ваша супруга и сын с дочкой жили за границей. А вы работали в ЦСКА и тратили огромные деньги на телефонные разговоры. Ситуация изменилась?

- Дети уже выросли, стали самостоятельными. Теперь у жены больше времени, чтобы быть со мной в Москве. Но по телефону мы разговариваем так же много.

- Года три назад вы не могли четко сказать, станет ли ваш сын Андрей хоккеистом. А сейчас?

- Теперь он уже профессионал. Двадцать лет парню, подписал контракт с «Фрибуром» - клубом, в котором я сам играл в 90-х. У сына неплохо складывается карьера. Но я хочу, чтобы Андрей параллельно получил какое-то образование.

- Мы можем увидеть вашего сына на чемпионате мира? Он ведь выступает за сборную Швейцарии.

- Шансов очень мало. Хотя Андрей попал в расширенный список кандидатов, за ним следит тренер сборной Ральф Крюгер. Но сыну предстоит очень много работать, чтобы вырасти в мастера. Не исключено, что он когда-нибудь продолжит карьеру в нашей стране. Андрей не будет считаться легионером в КХЛ, у него российский паспорт.

- А чем занимается дочь Маша?

- Творческий человек. Организовывает дефиле, музыкальные вечера. Ее друг - профессиональный диск-жокей. Вместе ездят за границу, работали в Канаде, на Ибице... Еще Маша - фотомодель, ее снимки публиковали в журналах.

После золота Квебека - пустота

- Вам легче от того, что первенство мира пройдет в Швейцарии?

- Наоборот, давление будет выше. Меня все знают, сборная России вызывает огромный интерес. Все-таки нам предстоит защищать титул чемпионов. Спрашивать станут по полной программе. Особенно в России.

- Пять раз вы побеждали на чемпионате мира как игрок. Однажды, в Квебеке-2008 - как тренер. Когда сильнее возникало чувство эйфории?

- У игрока совсем другие ощущения. Ты молод, быстр и смел. Оставил все силы на площадке. Но когда выиграл золото, тебя накрывает волна веселья, большого праздника. Тренер же впадает в эйфорию лишь на несколько минут. Эмоции выхлестывают. А потом... пустота. И это нормально. Лучше так, чем терзаться после победного матча за бронзу на чемпионате мира, который проходил в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram