Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(133) от 20.11.2008

Давайте обменяем Зиновьева на Сушинского

, 18:15

 

Сергей Зиновьев - человек с непростым характером. Предпочитает с прессой не общаться. Чтобы форвард дал разгромное интервью сразу двум центральным спортивным газетам, в Африке должен был пойти снег. Зинэтула Билялетдинов - такой же молчун и кремень. Гнет свою линию. Никто не скажет, что Билл - плохой тренер. Он завоевал два золота чемпионата страны, руководил сборной. Но не каждый игрок с ним уживается. Похожее интервью три года назад дал Илья Ковальчук. А за сезон до этого, летом 2004-го, тренера раскритиковал вратарь Хабибулин, который осенью... приехал к Биллу в «Ак Барс». Чтобы весной очутиться на лавке. Но это уже другая история.

Зиновьев был лидером ведущего звена, в котором на флангах играли Алексей Морозов и Данис Зарипов. Такого трио не было в нашем хоккее со времен Крутова, Ларионова, Макарова. Теперь эта тройка играет только в сборной России. В «Ак Барсе» Зиновьева в пятерке заменил швед Тони Мортенссон. Сергея же отправили во второе звено, несколько раз сажали в запас по ходу матчей. А в последних двух играх - против «Локомотива» и «Северстали» - вообще не включили в заявку. Самое обидное, тренер сообщил на пресс-конференции, что у Сергея травма ноги. А Зиновьев был полностью здоров. Вот он и взорвался от негодования, дав интервью-бомбу.

Этот случай тяжелее, чем у Аршавина. Форварду «Зенита» недолго осталось мучиться. Зимой его продадут в какой-нибудь европейский клуб. Иного не дано, и это понимает даже руководство питерской команды. В «Ак Барсе» же пойдут на принцип. В прошлом году Зиновьев подписал с казанцами пятилетний контракт. Отпустить игрока? Но это значит усилить конкурента - «Салават Юлаев», СКА, «Динамо»... Да и где найти на рынке замену Сергею?

Вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев уже заявил, что ни о какой продаже Зиновьева даже речи быть не может. Это значит, что команда (спонсор которой - нефтяной монстр «Татнефть») даже в условиях финансового кризиса будет закрывать глаза на потерю денег, но форварда никуда не отпустит. Снова начнет бунтовать - посадят в карцер... простите, на лавку запасных. Одумается - вернут в состав.

Есть альтернативные выходы. Уволить Билялетдинова (но это будет жуткая несправедливость, ведь «Ак Барс» идет на первом месте в дивизионе Чернышева). Помирить игрока и тренера... Повысить контракт Зиновьеву (но главной проблемы это не решит)...

А я бы вот как сделал. Обменял бы Зиновьева в СКА на Сушинского. Помните, как несколько недель назад экс-капитан питерского клуба дал такое же разгромное интервью, и в КХЛ рванул большой скандал? Оба - форварды, звезды лиги, игроки сборной. Этот трансфер всем только на пользу пойдет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram