Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(132) от 13.11.2008

Морозов не скучает по Зиновьеву

, 17:59

 

Статистика сборной России потрясает воображение. 17 побед в 18 матчах на двух чемпионатах мира. Бронза и золото в итоге. Восемь выигранных этапов Евротура из девяти. Всего два поражения в 29 матчах после осечки в овертайме в полуфинале с финнами на ЧМ-2007. И лишь семь проигрышей за все время работы в сборной Быкова - Захаркина. Какая еще сборная России - футбольная ли, баскетбольная или ватерпольная - может похвастаться такими успехами?

Алексей Морозов удивил уже тем, что поехал на Кубок «Карьяла». Ведь совсем недавно он получил серьезную травму колена, только что вернулся в состав «Ак Барса».

- Я уже восстановился, - объясняет Морозов. - Успел провести три матча в КХЛ... Точнее, два. Один мы не доиграли, когда кто-то из фанатов запалил дымовую шашку на нашей встрече с «Динамо». Перед приглашением в сборную мне позвонил главный тренер Вячеслав Быков. Он был в курсе, как я прохожу лечение, что уже поправился. И тогда меня взяли в Финляндию.

- Чем вам вообще интересен Кубок «Карьялы»? Скептики говорят, что Евротур исчерпал себя. Что нового вы увидели в Хельсинки?

- Во-первых, мы по регламенту играли со шведами дома - во Дворце ЦСКА. Я соскучился по нашим болельщикам. К тому же это был первый матч после победы на чемпионате мира в Квебеке. Во-вторых, сборная есть сборная. Большая честь быть ее капитаном. Команда меняется, и в лучшую сторону. С этого сезона мы начали летать на чартере. Теперь приезжаем на матчи в цивильных костюмах, точно как в НХЛ. Уже не таскаем баулы с клюшками. Их у нас забирают в аэропорту, едва мы попадаем в национальную команду.

- Довольны тем, как лично вы выступили на Кубке «Карьялы»?

- Нет. Не шла игра, мы много раз не реализовали большинство. Не знаю, почему так получилось. Может, сыгранность пропала в нашем звене. (Морозов выступал в фирменной тройке с Зариповым и Зиновьевым, но в «Ак Барсе» вместо Зиновьева на позиции центрфорварда давно играет швед Мортенссон. - Прим. ред.)

Но, самое главное, взяли кубок. Атмосфера в сборной попрежнему великолепная. Надеюсь, к апрельскому чемпионату мира в Швейцарии мы еще прибавим. Тем более подъедут ребята из НХЛ.

- Вы скучали по своему товарищу Зиновьеву? Давно с ним не играли.

- Не приходилось скучать. Видимся же в клубе каждый день.

- «Ак Барс» сможет завоевать первый в истории Кубок Гагарина?

- А куда нам теперь деваться? - улыбается Морозов. - Ведь «Рубин» уже стал чемпионом страны по футболу. Раньше считалось, что Казань - город хоккейный. Но у нас, получается, отобрали лидерство. Нужно его возвращать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram