Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(131) от 06.11.2008

Анютино горе

, 23:07

 

Дочь миллионера

Красивая блондинка с длинной косой и голубыми глазами сидела в зале пресс-центра «Олимпийского» и с трудом сдерживала слезы. Анне Чакветадзе было от чего плакать. Целых десять дней она упорно тренировалась, чтобы успешно выступить перед земляками в родной столице. И на тебе - проиграла в первом же круге Кубка Кремля теннисистке, которая приехала в Москву за несколько часов до матча и даже толком не сумела освоиться. Под конец пресс-конференции, уже не сдерживая слез, Анечка обратилась к журналистам: «Я не знаю, что со мной! Мне нужен тренер, но я не представляю, кого пригласить! Может быть, вы кого-нибудь мне посоветуете?» Обращение за помощью к людям, большинство из которых вспоминает о существовании тенниса только накануне Кубка Кремля, - занятие бесперспективное. Но именно оно наглядно показывает ту степень отчаяния, в котором пребывает сейчас Чакветадзе, опустившаяся в этом году с 6-го на 20-е место мирового рейтинга и продолжающая падать все ниже и ниже.

А ведь как все красиво начиналось! Преуспевающий торговец нефтью и подержанными иномарками Джемал Чакветадзе решил сделать из своей дочери профессиональную теннисистку. Денег у папы было столько, что он мог нанимать лучших тренеров в мире, посылать дочь в самые престижные академии мира. И главное - быть совершенно независимым от хозяина российского тенниса - Шамиля Тарпищева.

В полном ступоре

Неприятности у Анны начались в ночь на 18 декабря прошлого года, когда в ее подмосковный дом ворвались вооруженные грабители. Они избили, связали теннисистку и унесли все деньги и драгоценности. Пролежать шесть часов со связанными руками и кляпом во рту - такой стресс не под силу многим мужчинам, что уж говорить о совсем юной девушке. Обычно в таких случаях на Западе жертвы преступников обращаются за помощью к психоаналитикам или отправляются восстанавливать душевное спокойствие на какой-нибудь тихий курорт.

Но в тот момент для столкнувшегося еще и с проблемами в бизнесе Джемала стало главным не здоровье дочери. Больше всего его заботило немедленное возмещение украденного, которое оценивалось приблизительно в пять миллионов рублей. Понуждаемой отцом Анне пришлось спустя неделю (!) после такого стресса вернуться на корт. Благодаря показательным турнирам ей удалось вскоре «отбить» все деньги, но при этом полностью запороть подготовку к новому сезону.

Уже тогда было видно, что девушка выходит на матчи с потухшими глазами, что при первой же неудаче она перестает играть. «Этой девочке не помешало бы взять отпуск на полгода и отправиться с бойфрендом на Мальдивы!» - как-то заметил, глядя на мучения некогда самой перспективной теннисистки знаменитый Андре Агасси. Но, увы, денег на такую поездку в семействе не нашлось. Не говоря уже о бойфренде, который так и не появился у 21-летней красотки, в чем немалая заслуга Джемала Ваисовича! Впрочем, бывший тренер бывшей первой ракетки мира Жюстин Энен Карлос Родригес вызвался помочь Анне. Причем, что немаловажно, бесплатно.

Но после нескольких занятий с россиянкой испанец пришел в отчаяние: «У этой девушки слишком печальные глаза, у нее пропало желание побеждать, я таки не смог до нее достучаться!» Совсем недавно фанклуб болельщиков Анны Чакветадзе объявил сбор средств на оплату ее нового наставника. На счет этого клуба стали поступать средства со всего мира. Странно, что об этом первыми додумались не в Федерации тенниса России, а в далекой и совсем чужой нам Америке!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram