Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(129) от 23.10.2008

Теннисный реванш Петербурга

, 17:48

 

 

С подачи «султана» Шамиля

Когда-то Петербург был родиной российского тенниса и главным теннисным центром империи. За это ему пришлось заплатить немалую цену: сотни ведущих игроков Питера были уничтожены в чекистских застенках как буржуазные элементы. Последствия террора не прошли бесследно. Долгие десятилетия теннис в Ленинграде влачил жалкое существование. И его возрождение началось лишь тогда, когда Санкт-Петербург получил право на проведение второго в России турнира АТР с гигантским по тем временам (и смешным по сегодняшним меркам) фондом в 300 тыс. долларов.

Первый турнир прошел в 1995 г., хотя мог пройти и гораздо раньше. Но, как утверждала тогда молва, долгое время организаторам палки в колеса вставляли москвичи, опасавшиеся конкурентов. И то, что питерцы все же получили добро от российской федерации, объяснялось отнюдь не влиянием своих высокопоставленных земляков (тогда их в Кремле вообще не было). А желанием влиятельного Шамиля Тарпищева иметь под рукой еще один турнир, победа на котором гарантировала бы лидеру российской сборной Евгению Кафельникову попадание на итоговый чемпионат мира.

С самого начала как в теннисных кругах, так и в среде болельщиков утвердилось довольно пренебрежительное отношение к St. Petersburg Open. Его воспринимали как необходимое, но довольно блеклое приложение к блистательному Кубку Кремля, куда приезжали игроки предпенсионного возраста или начинающие юнцы. И мало кто замечал, что призовой фонд турнира из года в год растет, что организация соревнований с каждым турниром становится все лучше. Первый тревожный звонок для москвичей прозвучал в 2006-м, когда впервые Кубок Кремля не попал в номинацию на звание «лучшего по организации турнира в «АТР-Туре». Зато там неожиданно появился питерский конкурент. И не только появился, но и стал победителем в номинации.

По следам своих предков

Год спустя болезненный удар по самолюбию московских теннисных боссов нанес подававший тогда большие надежды шотландец Энди Мюррей. Он принципиально отправится в северную столицу только для того, чтобы увидеть «единственный европейский город в России». Тот вояж шотландца закончился убедительной победой в финале, с которой и началось его восхождение на теннисный олимп.

Не секрет, что организаторы Кубка Кремля в этом году настойчиво пытались заманить занимающего 4-е место в мировой классификации Мюррея к себе. Но тот даже не стал слушать их, якобы заявив: «Я поеду только в Санкт-Петербург, потому что там очень круто и красиво». И свое слово сдержал - сразу после победы на мадридском «Мастерз» Мюррей вылетел в Питер. Между прочим - в город, в котором во времена Александра III его прапрадед служил помощником военного агента Британии. Иными словами - шпионил против России. Теперь потомок британского резидента намерен теннисную Россию завоевать.

Но для большей части участников турнира, не отягощенных в конце сезона очковыми проблемами, пребывание в северной столице России станет прекрасным времяпрепровождением и редкой возможностью прикоснуться к своим истокам. Наверняка серб Виктор Троицки переживет немало волнительных минут при посещении Зимнего дворца. Ведь его прадед состоял в лейбгвардии конвое Николая II и воевал в Гражданскую в составе самого боеспособного Марковского полка белой армии. Даже сложно представить, какие эмоции вызовет у испанца Ивана Наварро поездка в Царское село. Именно там его прадед, воевавший в составе добровольческой «голубой дивизии» франкистов, познакомился зимой 1942 г. с милой русской девушкой. Не только спас ее от голодной смерти и немецких карателей, но женился и увез любимую на родину - в Каталонию. И, судя по имени теннисиста, в семье испанца о России никогда не забывали.

Не менее волнующие минуты предстоит пережить и организаторам турнира во время переговоров с делегатами АТР и потенциальными спонсорами. После «зенитовских» триумфов в Петербурге всерьез задумались о том, о чем за 20 лет существования Кубка Кремля его хозяева даже думать не смели, - превратить свой турнир, естественно с помощью «Газпрома», в супертурнир «Мастерз» с пятимиллионным призовым фондом. А что, с такими деньгами питерцам это вполне по силам!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram