Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(128) от 16.10.2008

Очки в нашей группе будут терять все

, 11:30

 

Еще полгода назад, до Евро-2008, никто всерьез не говорил о том, что сборная России может не только на равных сражаться с ведущими национальными командами Европы, но и побеждать их. В чем причина метаморфозы?

- В том, что мы стали единой командой. Я никогда не понимал тех, кто говорил, что наша сборная ни на что не способна, что мы уступаем соперникам и в технике, и в тактике.

- Но теперь требования к вам и вашим партнерам возросли. Не случайно от сборной России ждали победы над немцами, забывая о том, что в официальных матчах она никогда у них не выигрывала.

- В Дортмунде мы могли ее добиться, хотя, на мой взгляд, ничья была бы более справедливым исходом.

- А в чем причина поражения? Тактические ошибки?

- Немцы превзошли нас прежде всего в индивидуальных действиях, достаточно вспомнить, как они забивали голы. Так что дело не только в наших ошибках, но и в мастерстве сборной Германии.

- Но во втором тайме преимущество было на стороне сборной России.

- Мне показалось, что немцы в их нынешнем состоянии не способны были поддерживать столь высокий темп и оказывать столь мощное давление на протяжении 90 минут. И еще немцы не любят, когда им не позволяют контролировать мяч. Во втором тайме мы соперникам такой возможности не дали.

- Можно ли назвать поражение от немцев обидным?

- Нет, ничего обидного или страшного не произошло. Мы ведь понимали, насколько сильна сборная Германии на своем поле. А нам удалось сыграть с ней на равных. Не подведи реализация моментов, могли бы победить.

- Насколько потеря очков во встрече с главным конкурентом осложняет борьбу за путевку на ЧМ-2010?

- Думаю, очки в нашей группе будут терять все, кого считают фаворитами. И немцы, и мы, и финны. Но, на мой взгляд, главное не допустить глупых потерь в матчах с другими соперниками по группе. Чтобы такого не происходило, надо тщательно готовиться к каждой встрече и с уважением относиться к любому сопернику.

- Сегодня болельщики даже не допускают мысли, что сборная России может уступить Финляндии, Уэльсу, Азербайджану или Лихтенштейну.

- Согласен. Но надо помнить, что победы добываются на поле, а не на бумаге. Все наши соперники способны показывать футбол достойного уровня. Финны играют вничью со сборной Германии, причем немцы отыгрываются за пять минут до финального свистка (3:3). А потом с огромным трудом побеждают азербайджанцев (1:0). Сегодня невозможно предсказывать результаты матчей.

- Ответная встреча с Германией - через год. И это будет предпоследний матч в группе (последний - против Азербайджана).

- Вы о реванше? Сейчас нет смысла о нем задумываться. Но, конечно, на своем поле мы постараемся его взять.

- Игроки сборной России до сих пор не получили в полном объеме обещанных премиальных за выступление на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Это не отравляет атмосферу в команде?

- Нет. Мы полностью доверяем президенту РФС Виталию Мутко. Выплата премиальных - вопрос времени, ведь деньги должны прийти от УЕФА.

- Оговорены ли призовые за выход в финальную часть чемпионата мира в ЮАР?

- Пока нет. Но мы свои пожелания высказали. Теперь решение должно принять руководство РФС. До сих пор по деньгам разногласий не возникало.

- Вы - капитан сборной, голос ее игроков. Доводилось за эти полгода жестко разговаривать с руководителями РФС или тренерского штаба, улаживать конфликты?

- Нет. Для этого не было поводов.

- То есть атмосфера в сборной идеальная?

- Атмосфера нормальная, рабочая. У нас нет времени ругаться друг с другом - мы ведь собираемся всего на два-три дня перед матчами. Сборная - не клуб, где отношения между игроками намного сложнее.

- Предположим, что сборная России пробилась на чемпионат мира -2010. К тому времени вам будет уже 34 года. Реально выступить в ЮАР?

- В футболе невозможно что-то загадывать. Можно получить нелепую травму на тренировке и завершить карьеру. А можно, как Паоло Мальдини, не просто играть до 40 лет, но еще и давать фору молодым. И желание, и силы играть у меня есть, и, думаю, за два года не пропадут. Главное, чтобы сборная России попала на чемпионат мира.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram