Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(125) от 25.09.2008

Газзаев должен остаться?

, 16:22

 

Лучший матч сезона

 После 22 туров ЦСКА в минувшее воскресенье в великолепном стиле переигравший действующего чемпиона России «Зенит» (3:1), набрал 38 очков и вплотную подобрался к тройке лидеров. «Рубин» команде Валерия Газзаева, скорее всего, уже не догнать - 10 очков за 8 туров до финиша - слишком большой разрыв, но опередить «Динамо» (39 очков) и «Амкар» (38) вполне по силам.

«Судя по тому, как играет ЦСКА, он наверняка будет в тройке, которая дает право на следующий год выступить в Лиге чемпионов», - полагает бывший главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов. Он знает, о чем говорит: в первом круге Жирков и Ко забили в ворота его команды 5 голов. Тогда говорили, что это был лучший матч армейцев в этом сезоне.

«Да, тогда ЦСКА сыграл здорово. Но победа над «Зенитом», на мой взгляд, впечатляет еще больше. Поэтому команда Дика Адвоката сегодня в отличном состоянии, - считает бывший нападающий сборной СССР и тренер Михаил Гершкович. - Армейцы показали феерический футбол. Думаю, это была лучшая игра чемпионата. Во второй части первенства все матчи с участием ЦСКА доставляют удовольствие. Не только мне, но и каждому, кто любит зрелищный футбол. ЦСКА легко перестраивается тактически. Может сыграть в обороне с тремя защитниками, а может - с четырьмя. Впереди очень грамотно действует атакующая пятерка - Газзаев нащупал идеальный баланс между обороной и наступлением. Команда весьма гармонично переходит от защиты к атаке».

 Прогресс очевиден

 А ведь еще недавно Газзаева разве что ленивый не упрекал в отсутствии тактической гибкости и неспособности к трезвой самооценке! «То, что Газзаев уйдет, было понятно давно, - рассуждал еще в середине лета бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов. - Команда не прибавляет, не прогрессирует. Евгений Гинер (президент ЦСКА) попросил Газзаева остаться в команде до конца сезона лишь потому, что в ЦСКА до сих пор не могут найти замены своему наставнику. Но чем дольше Газзаев будет оставаться во главе ЦСКА, тем хуже для армейского клуба. Сейчас по игре ЦСКА находится в лучшем случае в застое».

Сегодня известный футбольный эксперт мнение об армейцах изменил: «В последние недели ЦСКА демонстрирует самую качественную игру в премьер-лиге. Матч с «Зенитом» это показал. Если армейцы продолжат в том же духе, поборются за 2-3-е места».

С ним соглашается и известный тренер Александр Тарханов: «У ЦСКА было много проблем, в том числе и кадровых, связанных с отъездом ряда ведущих игроков. В последнее время благодаря привлечению молодых футболистов армейцам удалось найти свою игру. Особенно выделю Мамаева».

 Свежая кровь

 «Дело в том, что наши молодые игроки, в первую очередь Мамаев и Дзагоев, привнесли тот креатив, который так необходим команде, - объясняет сам Газзаев. - Затем мы поменяли тактическую схему игры и теперь можем ее варьировать в зависимости от матча»

Все просто, хотя, оглядываясь назад, понимаешь, что по ходу сезона главный тренер ЦСКА, по сути, создал новую команду. Уехал в Бразилию герой недавних дней Карвальо, без которого, казалось, у ЦСКА возникнут огромные проблемы в организации игры, но его место достойно занял молодой Дзагоев. Сели в запас «незаменимые» Элвер Рахимич и Евгений Алдонин, но с Антоном Григорьевым и Павлом Мамаевым игра ЦСКА не потеряла в надежности. В общем, меняется команда, меняется Газзаев...

Недавно главный тренер ЦСКА побывал в штабквартире УЕФА на встрече лучших тренеров Европы.«Мы обсуждали итоги Евро-2008, Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Беседовали о том, какие стили и манеру игры сегодня можно назвать самыми успешными, - рассказывал он по возвращении в Москву. - К общему мнению так и не пришли. Наверное, потому, что рецепта стопроцентного успеха не существует. Кто-то предпочитает тактику контратак, кому-то нравится вести игру в более агрессивной манере. И каждая система имеет полное право на существование».

Система Газзаева, по которой ЦСКА играет вот уже 7 лет, тоже имеет такое право. И она далеко не исчерпала себя, как и 54-летний тренер, который в этом сезоне вновь доказал, что способен к эволюции. Так, может быть, Газзаеву лучше остаться?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram