Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(122) от 04.09.2008

Четверо в погоне за «Рубином»

, 22:48

 

Рахимов не справился

 Из команд, которые перед началом сезона реально, а не на словах ставили задачу занять первое или второе место (оно также дает право выступить в Лиге чемпионов) в первенстве России, из гонки выбыл лишь «Локомотив». Но и он наверняка еще может отобрать очки у претендентов на места в тройке. В том числе и у «Рубина», с которым команда Рашида Рахимова встречается в последнем, 30‑м, туре. Кто знает, может быть, именно этот матч и определит финальную расстановку в турнирной таблице.

 - Это единственное, на что может повлиять «Локомотив», - считает известный в прошлом защитник «Спартака» и «Динамо», ныне футбольный эксперт Александр Бубнов. - В тройке железнодорожники точно не будут. На мой взгляд, руководство клуба должно отправить в отставку Рахимова, перед которым ставилась задача выиграть чемпионат России. Но его тренерский уровень не позволяет ее выполнить. И если Рахимов останется на своем посту, «Локо» только потеряет время. Уже сегодня новый наставник начал бы селекционную работу, чтобы в межсезонье приобрести нужных футболистов для решения высоких задач.

 Хотя, думаю, и с этим составом более опытный, чем Рахимов, тренер мог бы справиться. Рахимов неплохо работал в прошлом сезоне в «Амкаре», но перед пермским клубом стояла задача не вылететь из премьер-лиги, а для этого надо было не проигрывать. «Локомотив» же должен побеждать. В распоряжении Рахимова оказались футболисты высокого уровня, звезды по российским меркам, но создать из них команду ему не удалось.

«Спартак» худший?

  В похожей ситуации оказался и московский «Спартак». Ненадежная оборона, сумбурная полузащита, невнятное нападение. Отличие от «Локо» лишь в том, что красно-белые, уже отправившие в отставку главного тренера Станислава Черчесова и гендиректора Сергея Шавло, несмотря ни на что, продолжают набирать очки.

 - Если сравнивать «Динамо», ЦСКА, «Зенит» и «Спартак», то худший по организации игры в этой четверке - «Спартак», - считает Бубнов. - Можно, конечно, порадоваться за Павлюченко, который перешел в английский «Тоттенхэм», но это большая потеря для «Спартака». Кроме того, у команды сложный календарь - предстоят встречи с ЦСКА, «Локо», «Зенитом» и выезд во Владивосток. Правда, идущее на втором месте «Динамо», продав в «Зенит» португальца Данни, потеряло 20-30% своего игрового ресурса. И вдобавок усилило одного из главных конкурентов.

Раздражители для «Зенита»

 «Зенит» после победы в Суперкубке над «Манчестер Юнайтед» (2:1) действительно выглядит командой, достойной большего, чем 7-е место в чемпионате.

 - В матче против «МЮ» «Зенит» показал исключительную самоотдачу, которой ему не хватает во внутреннем первенстве, - говорит известный тренер Александр Тарханов. - Питерцам не хватает раздражителей уровня англичан, чтобы раскрывать свой потенциал. Кроме того, они проводят очень непростой сезон, с весны выступая на двух фронтах. А ведь впереди Лига чемпионов!

 С другой стороны, в команду пришли португалец Данни, который уже в своем первом матче за «Зенит» в Монако заметно усилил атаку питерцев, и француз Пюигренье, который укрепил оборону. Против «МЮ» «Зенит» выступил примерно на том же уровне, что и в 1/2 Кубка УЕФА против «Баварии» (4:0). Но если весной у Дика Адвоката не было особого выбора игроков, то теперь он может варьировать состав. И если сравнивать главных претендентов на чемпионство, «Зенит», как и «Рубин», выглядит наиболее сбалансированной командой, хотя и набрал меньше всех очков.

Газзаев ставит на молодежь

 Изменения в составе видны и в ЦСКА, который «незаметно» (7 матчей без поражений) подобрался к лидирующей тройке.

 - Валерий Газзаев поступил абсолютно правильно, когда ввел в состав молодых мотивированных Дзагоева и Мамаева, - считает Бубнов. - Кроме того, выздоровел Одиа, с появлением которого ЦСКА перешел на игру в четыре защитника, причем нигериец активно подключается к атакам. Стало больше свободы и у Жиркова. Думаю, не случайно он забил в матче с «Локомотивом» свой первый гол в сезоне. Все реже появляются в составе тормозящие атаки Алдонин и Рахимич. После отъезда в другие клубы бразильцев (Жо, Карвальо, Дуду) заметно прибавил Вагнер Лав.

 ЦСКА, «Спартаку» и «Динамо» еще предстоят встречи с «Рубином», причем только с бело-голубыми казанцы играют на своем поле. Наверняка нелегко придется команде Курбана Бердыева и в поединках с амбициозными «Крыльями Советов» (2:2 в первом круге) и борющимся за выживание «Шинником» (1:1). В общем, вопросов пока больше, чем ответов, а впереди еще 10 туров.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram