Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(121) от 28.08.2008

Российские гроссмейстеры сразятся с норвежским вундеркиндом

, 18:26

 В ЭТОМ году самый сильный турнир на территории России получил 20-ю категорию сложности. По окончании кругового турнира, в котором принимают участие 10 сильнейших гроссмейстеров, будет разыгран традиционный Кубок Таля по блицу. Эта разновидность шахмат считается самой зрелищной – время на одну партию у игроков ограничено пятью минутами.

 В блиц-турнире примут участие 18 спортсменов – специально приглашенные шахматные звезды, участники кругового турнира и гроссмейстеры, прошедшие отбор. Среди участников Кубка: Владимир Крамник, Василий Иванчук и Александр Морозевич. В блиц-турнире поучаствует и Анатолий Карпов, который дружил с Михаилом Талем и не раз встречался с ним за доской.

 Настоящей сенсацией Мемориала может стать выступление в блице восходящей звезды мировых шахмат – 18-летнего норвежца Магнуса Карлсена (рейтинг – 2775). Вундеркинда отличают качественная подготовка, хладнокровие, блестящее тактическое дарование и умение играть простые технические позиции.

 – Магнус – олицетворение скандинавского духа не только в Норвегии, но и во всей Северной Европе, – сообщил Константин Морозов, председатель совета директоров норвежской компании SKM Market Predictor, официального спонсора турнира. – Его способности и спокойная уверенность не могут не восхищать. Поддержка Мемориала Михаила Таля компанией SKM Market Predictor представляется вполне логичной, ведь залог успеха в шахматах – это способность проанализировать ситуацию и просчитать ее развитие на несколько ходов вперед. Это именно то, что делает SKM Market Predictor, предоставляя своим клиентам точные текущие и прогнозные данные по огромному количеству факторов в электроэнергетической отрасли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram