Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(120) от 21.08.2008

Тройной удар по Китайской мечте

, 13:43

Директива 119

 ЧТОБЫ понять обстановку, царившую всю эту неделю в Пекинском теннисном центре, вспомним, что еще в конце 2000 г. китайское правительство приняло директиву 119 о начале развития в стране большого тенниса. С таким расчетом, чтобы на Олимпиаде в Пекине китайцы смогли бы завоевать минимум две золотые медали. Но за прошедшие семь лет теннисные звезды в Поднебесной даже по решению политбюро так и не появились. И тогда руководители китайского спорта решили прибегнуть к любимому с незапамятных времен оружию - психологическим провокациям.

 Поскольку единственной возможностью завоевать медали был женский турнир, то они вознамерились бить по главным соперницам китайских теннисисток. Начали с того, что придумали такое расписание соревнований, при котором теннис превратился в настоящую каторгу. Ведь спортсменам приходилось играть чуть ли не дважды в день в страшной пекинской душегубке.

 Именно это расписание окончательно убедило Марию Шарапову отказаться от участия в турнире. А тогдашнюю первую ракетку мира Ану Иванович слинять из Пекина накануне старта якобы из-за заболевшего пальца. Но оставалось еще несколько сильных теннисисток, которые вполне могли помешать осуществлению великой китайской мечты: сестры Уильямс, Елена Янкович и наши Светлана Кузнецова и Динара Сафина, набравшая к началу Олимпиады просто фантастическую форму.

 С сестрами разобрались очень просто. Любезные организаторы организовали Серене и Винус знакомство с двумя специально выписанными с Апеннин профессиональными «жеребцами». После чего всякая мотивация выиграть олимпийское золото у американок пропала. К какой хитрости китайцы прибегли в деле устранения Кузи, так и не удалось выяснить. Но факт остается фактом - дальше второго круга Светлана не прошла. Дело оставалось за малым - вывести из строя Сафину. И вот тут-то у китайцев вышла промашка. Они явно не учли знаменитого сафинского характера.

 Что только ни делали организаторы, чтобы выбить из равновесия девушку. Подсылали к ней жиголо. Отказывались кормить ее, притворяясь, что не понимают слова «райс» - рис по-нашему. Постоянно звонили по мобильнику либо рано утром, либо ночью. Выкрадывали из ее сумки носки и полотенца. Но вершиной китайской жестокости стало все то же расписание. из‑за которого Динаре однажды пришлось провести за 20 часов три матча, поспав всего лишь три часа! Но Сафина выдержала все эти пакости и в полуфинале поставила жирный крест над всеми чаяниями азиатов.

Мы тебя не забудем, Лена!

 В ФИНАЛЕ Сафину ждала ее подруга по сборной Елена Дементьева. Ей в отличие от Динары никто не ставил подножек. А все потому, что после тщательного изучения досье россиянки, китайские товарищи пришли к выводу, что она - экзальтированная особа. К тому же находящая под контролем мамы - этакого клона Маргарет Тэтчер. Мало кто забыл, что Лена прославилась благодаря истерике, устроенной во время финала Ролан Гаррос - 2004. После чего в психиатрии появился синдром «Дементьевой», или «Мамочка, забери меня отсюда!». Сведя факты к единому показателю, китайцы пришли к выводу, что вреда от Дементьевой не будет никакого, и оставили ее в покое.

 А зря! Потому что за последний год Елена, явно не без влияния бойфренда Максима Афиногенова, стала более спокойной и резко прибавила в игре.

 Однако вряд ли хрупкой на вид Лене удалось бы вытерпеть условия турнира, если бы незадолго до его начала она по совету своей мудрой матери не покинула человеческий муравейник, именуемый Олимпийской деревней. Теннисистка переселилась в пятизвездочный отель на окраине китайской столицы.

 Оградившись от навязчивой кутерьмы, Елена смогла сосредоточиться на достижении главной цели. На московских часах было половина третьего воскресенья 17 августа, когда она выиграла решающий мяч и стала первой в истории России олимпийской чемпионкой по теннису. Когда-то в далеком детстве Вера Семеновна Дементьева любила повторять своей дочери: «Ты можешь выиграть хоть десяток чемпионатов «Большого Шлема», но в историю спорта ты войдешь, только если победишь на Олимпиаде!» Что ж, теперь Дементьеву уж точно никогда не забудут!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram