Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(119) от 14.08.2008

Семейные трусы Майкла Фелпса

, 14:34

Козырный туз

 ПОСЛЕ ТОГО как для затравки Фелпс уничтожил конкурентов на 400-метровке комплексным плаванием, в трещавшей по швам микст-зоне, журналисты кричали ему: «Идете рассказывать, как будете выигрывать оставшиеся семь медалей?» Уже на пресс-конференции Майкл спокойно ответил всем сразу:
- Моя задача - показать лучшие результаты, на которые я способен. Вот только что был мировой рекорд - 4.03,84. Неплохо, но я-то надеялся выплыть из четырех секунд. А про восемь золотых наград на Играх придумали вы, репортеры.
- Какие у вас впечатления от здешней Олимпийской деревни?
- По-настоящему кайфую и отрываюсь там! Так уж получилось, что мне не довелось пожить в университетском общежитии. Поэтому атмосферу деревни сейчас воспринимаю с огромным удовольствием. Так здорово! Вчера, например, весь день тусовались с ребятами в нашей квартире. Резались в карты. Такого рода безделье отвлекает и расслабляет перед стартом - самое то, что нужно.
- Кстати, перед заплывом вы обычно выходите на бортик бассейна в махровом халате до пят и с плейером в ушах. Любите музыку?
- Да, это тоже помогает отключиться. Чаще всего слушаю что-нибудь популярное, из последних хитов. Предпочтение отдаю рэпу.
- Этот жанр - энергичный и резкий - не сбивает вас с внутреннего ритма?
- Нисколько. Наоборот, иногда я «проигрываю» понравившуюся музыкальную тему в голове по ходу заплыва. Случается, что и помогает...

 Фелпс не лукавил, когда говорил о том, что незнаком с житухой студенческой общаги. Сразу же после Олимпиады в Афинах ее шестикратный чемпион переехал из Балтимора в маленький городок Энн-Арбор в штате Мичиган. Местечко по соседству с Детройтом известно тем, что в нем расположен Мичиганский университет. Став его студентом, 19-летний Майкл сразу же купил в Энн-Арборе солидный дом. Перевез туда родителей и обеих старших сестер - Уитни и Хиллари.

Котовский без нагана

- УСЛИВИЯ здесь идеальные, - рассказывал Фелпс. - В Балтиморе я тренировался в 25-метровом бассейне с четырьмя плавательными дорожками. А тут десятка два дорожек, может, даже больше - так и не удосужился посчитать. У каждого университетского пловца есть своя персональная. Тренировочные залы и все такое прочее - тоже выше всяких похвал. Как же правильно я поступил, увязавшись сюда за моим наставником Бобом Боумэном, которого сделали тренером команды пловцов Мичиганского универа!

 Мудрый Боумэн давно превратил работу с подопечным вундеркиндом в непрекращающуюся игру. Фелпс, к слову, был самым юным за всю историю олимпийцем США, когда 15-летним приехал на Игры в Сидней. Боумэн уже в те времена убедился, что Майкл заставляет себя выкладываться на тренировках по полной программе лишь до тех пор, пока ему не становится скучно.

 К примеру, какой-то из своих громких рекордов Фелпс установил на спор с наставником. Мол, я делаю заявленный результат, а вы, мистер, наголо бреете голову прямо на бортике бассейна! К восторгу окружающей публики, ученик вылепил из степенного Боба подобие нашего лихого комкора Котовского. Только вместо нагана и шашки - с электронными секундомерами в руках.

 Сейчас в плавании только и разговоров, что о чудо-комбинезоне LZR Raser производства известной американской фирмы Speedo. Именно в нем Фелпс бил и продолжает бить мировые рекорды одновременно и в кроле, и в баттерфляе, и в комплексе. Чего раньше не удавалось никому. Люди знающие отмечают необычное телосложение пловца: при росте 193 см и весе 88 кг, он плоский, как камбала.

 Считается, что в своей сенсационной разработке гидрокостюма Speedo ориентировалась как раз на Майкла. Особенностью комбинезона является то, что в воде он приподнимает ноги плывущего. И спортсмен словно бы скользит вниз с волны, что позволяет наращивать скорость. Впрочем, не всем. Нашим, увы, пока не помогает. Зато Фелпс, по едкому замечанию одного российского тренера, способен крушить рекорды, даже прыгнув в бассейн в банальных семейных трусах...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram