Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(119) от 14.08.2008

Ты мне, зеркальце, скажи

, 14:20

 МЫ ПО ИНЕРЦИИ повторяем, что в олимпийских соревнованиях принимают участие лучшие из лучших. Фраза уже столь заезжена, что в ее истинный смысл давно никто не вдумывается. Между тем человеку, который сейчас в Пекине выигрывает золотую медаль, впору присваивать титул сильнейшего среди шести с лишним миллиардов ему подобных! Только представьте на мгновение - миллиардов! Хотя такого, наверное, и не представишь.

 Победа на Олимпиаде - это экстраординарные способности, помноженные на многолетнюю изощренную подготовку. К тому же максимальный результат нужно показать не когда-нибудь, а в конкретный день и даже час. Задача с обывательской точки зрения абсолютно невыполнимая. Ну вообразите-ка, что математик, пусть гениальный, заранее ставит себе цель решить сложнейшую теорему аккурат в 10 часов утра 14 августа 2008 года! Или, скажем, астроном в этот же момент - открыть новую звезду. Нереально!

 Однако на такое способны спортсмены самого высокого - олимпийского - уровня. Хотя, конечно же, далеко не все. В Играх люди видят прежде всего праздник, всемирное спортивное шоу, да еще с неповторимым китайским колоритом. Но изюминка в том, что они еще и гигантский полигон, где человечество исследует свои резервные, пока еще не познанные возможности. Старается понять, на что оно способно сегодня и что окажется ему по плечу завтра.

 Немногим больше ста лет назад, на первой Олимпиаде современности в Афинах, венгр Альфред Хайош проплыл 100 метров вольным стилем за 1.22,2. Трудно поверить, но тогда этот результат казался заоблачно высоким. Газеты многих стран писали, что, скорее всего, улучшить его не удастся никогда. Незадолго до Пекина французский пловец-спринтер Алан Бернар преодолел все ту же стометровку за 47,50. Только теперь никому не придет в голову утверждать, что этот великий рекорд - вечный. Более того, даже предположить невозможно, какой результат будет показан в олимпийском финальном заплыве, когда в четверг вы откроете свежий номер «АН».

 Мало кто знает, что международные группы ученых, используя самые продвинутые технические средства, проводят сейчас в Пекине тончайшее биомеханическое тестирование во время состязаний по плаванию, гимнастике, теннису. На очереди гребля, легкая атлетика и другие виды спорта. Изучается поведение человеческого организма в условиях предельных, а порой и запредельных нагрузок. Как физических, так и психологических.

 Ученые надеются, что со временем их пекинские эксперименты помогут представителям тех профессий, где приходится сталкиваться с невероятными стрессами, немыслимым напряжением сил и изнуряющей усталостью. В этом смысле Олимпийские игры - своеобразное зеркало для человечества: как мы выглядим, что можем, к чему нам стремиться?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram