Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(118) от 07.08.2008

Тональный крем для бабочек

, 16:42

Испытание тишиной

 – В ПЕКИНЕ вам придется выступать в утренние часы, что совершенно непривычно. Уже перестроились под такой соревновательный график?

 – На Олимпиаде наш турнир вроде бы начинается в 12 часов дня. Так что все нормально. Не так, как планировалось еще недавно: подъем в 5 утра, в 6 ныряем в воду… Хотя, если готовишься побеждать, то какая разница, в котором часу это делать?

 – В Афинах была первая для вас Олимпиада, теперь – вторая. Ощущаете какое-то различие?

 – Конечно. Мы с Настей Ермаковой стали намного увереннее в себе, знаем в какую атмосферу попадем и чего ожидать. Интерес к Играм в столице Греции был совсем другого рода. Волновало, что происходит за стенами в олимпийской деревне, какая там жизнь. Сейчас все это уже не важно. В Пекин мы едем целенаправленно. Выступить. Если Бог даст, выиграть. И домой!

 – Не сочтите за иронию, но к этому своему самому главному выступлению вы готовились до того целенаправленно, что в течение сезона российский дуэт почти никто и не видел…

 – Почему же, не так давно мы вернулись с длительного сбора в США, на родине, между прочим, синхронного плавания. Колыбели традиций. Вместе с американками выступили там с показательными. Зрители, телевизионщики и специалисты остались в полном восторге от наших олимпийских программ. И от самих композиций, и от музыки. Групповое упражнение сопровождается мелодией из фильма «Пираты Карибского моря». В дуэте мы с Ермаковой выступаем под «Светит месяц, светит ясный» и под музыкальную тему «В пещере горного короля».

 – Ваши главные конкурентки в Пекине – испанки Джемма Менгаль и Андреа Фуэнтес в дуэте под русскую музыку плавают?

 – Они выбрали аранжировку «Калинки». В нашем арсенале, как я уже сказала, «Светит месяц». Так что еще посмотрим, чья возьмет!

 – Рассказывают, что во время предолимпийского прогона программ в бассейне подмосковного Раменского вы с группой вообще без музыки остались…

 – Да, вырубилась музыкальная установка. Поначалу показалось, что на глубине уши заложило. А потом стало ясно, что звука из подводных колонок вообще нет. Однако девчонки молодцы, за три минуты выступления не допустили ни одного сбоя, ни единой ошибки. Впрочем, у нас в команде только трое новеньких. Остальные из олимпийской восьмерки «боевое крещение» подобного рода прошли еще в афинском бассейне. Тогда, если помните, во время произвольной программы нашей группы из-за дефекта аппаратуры заело диск. Но синхронистки в абсолютной тишине на глазах у ошарашенной публики довели выступление до конца и выиграли золото. Таких оглушительных аплодисментов от зрителей я в жизни не слышала!

Вышивание по канве

 – ЗНАЕТЕ, что все 14 тыс. билетов на олимпийский турнир по синхронному плаванию уже раскуплены?

 – А как же, мы в курсе.

 – Не опасаетесь сюрпризов со стороны китайских синхронисток? Говорят, они в последнее время сильно прогрессируют?

 – Возможно, сборная Китая действительно здорово прибавила. Но в синхронном плавании не бывает такого, что кто-то четыре года даже на пьедестал не поднимается, а потом вдруг раз – и завоевывает золото. Нет сомнений, что хозяева будут изо всех сил бороться за бронзу с японками и американками. На этих Играх выше им не подняться. Судьба первого места решиться в нашем споре с испанками.

 – Еще не думали, чем будете заниматься после завершения спортивной карьеры?

 – Мы же с Настей Ермаковой на самом деле еще не такие старые, чтобы задумываться об этом прямо сейчас. Как знать, вдруг захотим остаться в спорте еще на один олимпийский цикл.

 – Кстати, свою постоянную партнершу лучшей подругой можете назвать?

 – Именно так я ее и называю. А она – меня. Мы же 10 лет практически неразлучны. Вместе работаем и отдыхаем. Ездим на одинаковых машинах. Даже живем в одном доме, в одном подъезде. Только на разных этажах.

 – Зато хобби у вас, слышал, разные. Про внеспортивное увлечение Давыдовой, можно сказать, легенды ходят.

 – Вы про вышивание по канве? Много лет этим с удовольствием занимаюсь. Лично мне очень помогает расслабиться, отвлечься от важных стартов. Каких-то специальных уроков мне изначально никто не давал. Училась сама по книжкам и инструкциям. Со временем стала вышивать целые картины. Не поверите, но те, кто их видел, всегда спрашивают, не продам ли. Но я-то знаю, что не отдам эту красоту ни за какие деньги. Вот подарить близкому человеку могу, это совсем другое дело. У нашего тренера Татьяны Данченко в гостиной висит самая первая моя работа. Этакий солнечный летний пейзаж с двумя лошадьми.

 – Ваша квартира и квартиры ваших друзей украшены вышивкой, а персонально себя вы украсили разноцветными бабочками. 17 татуировок! Как на соревнованиях выкручиваетесь, ведь против правил же? 

 – Замазываю моих бабочек тональным кремом. Очень тщательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram