Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(117) от 31.07.2008

Как натянуть бразильцам нос

, 16:56

Под сенью Южного креста

 НЕУДИВИТЕЛЬНО, что за всю историю олимпийских турниров Бразилия и Германия, на пару одержавшие в чемпионатах мира чуть ли не половину побед, ни разу не завоевывали золотые медали. Еще один футбольный монстр – Аргентина выиграла титул олимпийского чемпиона в Афинах2004 с третьей попытки (прежде были поражения в финалах 1928 и 1996 гг.). Для аргентинцев эта золотая медаль стала вообще первой во всех видах спорта, начиная с 1952 года.

 В период с 1952 по 1988 г. на Олимпиадах эффективнее других доказывали миру преимущества самого прогрессивного строя страны Восточного блока. Среди них затесалась лишь Франция, победившая на Играх в Лос-Анджелесе, которые Советский Союз и его партнеры бойкотировали. Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, ГДР и СССР неизменно становились первыми вплоть до Олимпиады-92 в Барселоне, где золото досталось испанцам. Всего же радость побед познали сборные 17 стран (для сравнения – чемпионаты мира выигрывали только 7 стран).

 Сейчас Олимпийские игры переживают латиноамериканский этап, который пришел на смену африканскому. После побед Нигерии и Камеруна соответственно на Играх 1996 и 2000 гг., главным фаворитом пекинского турнира, который пройдет с 6 по 23 августа, считается Аргентина. Даже если в составе ее команды не будет самой яркой звезды последних лет – Лионеля Месси. Отпустить его на Олимпиаду в Китае категорически отказывается «Барселона».

С миру по нитке

 А ВЕДЬ именно Месси аргентинцы прочили на роль Карлоса Тевеса, который в олимпийском турнире Афин наколотил 8 голов, в том числе и решающий в финале Парагваю. На предыдущей Олимпиаде Аргентина действительно не знала себе равных. Шесть побед с общим счетом 17:0 – такое впечатлит кого угодно. Особенно красив был выигрыш у Италии (3:0). Который, по словам тренера южноамериканцев Марсело Бьельсы, останется в памяти навсегда. Причем не только у его соотечественников. Своим впечатлением от мощного выступления аргентинцев с «АН» поделился экс-президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков:

 – В Афинах играла, по сути, национальная сборная Аргентины. Что говорить, если даже Савиола пребывал в запасе?! Аргентинские футболисты демонстрировали сумасшедшую техническую подготовленность, что выражалось и в обводке, и в ударах по воротам. Играли так, словно создавали произведение искусства. Они и в отборе действовали на редкость умело, жестко прессинговали, постоянно находились прямо-таки в броуновском движении.

 Заклятыми соперниками аргентинцев в Пекине будут их географические соседи бразильцы. После провала на последнем чемпионате мира им позарез нужна громкая победа. С прицелом на нее большие надежды возлагаются на молодого нападающего Жо, который несколько последних лет блистал в составе ЦСКА. Не так давно армейцы с большим наваром продали его английскому «Манчестер Сити» – за 19 млн. фунтов. Дирижировать бразильским карнавалом на Олимпиаде станет знаменитый Роналдиньо. «Милан», куда виртуоз-полузащитник перешел совсем недавно, согласился отпустить его в Пекин.

 Как известно, футбольные сборные, участвующие в Играх, комплектуются игроками не старше 23 лет. Но в заявку можно включить трех футболистов и более зрелого возраста. Наряду с Роналдиньо среди таких оказался 26-летний форвард сборной Нигерии и московского «Локомотива» Питер Одемвингие. Во вторник он улетел в Китай, чтобы присоединиться к своей национальной команде.

 – Тренер хотел, чтобы я остался в клубе, переживающем непростую ситуацию, – сказал Питер корреспонденту «АН» после матча «Локо» с «Москвой». – Но шанс выиграть олимпийскую награду выпадает раз в жизни. Олимпиада – это мечта. Для следующих Игр я буду уже слишком стар…

 Мотивы, которые движут Роналдиньо и Одемвингие, болельщикам хорошо понятны. Несмотря на позицию Международной федерации футбола, которая собственноручно превратила олимпийский турнир в копию молодежного чемпионата мира. Из-за чего лучших футболистов, готовящихся со своими клубами к новому сезону, на Игры не заманишь. Какая Олимпиада, если впереди национальные первенства, кубки, Лига чемпионов и отборочные встречи к ЧМ-2010: всего 60–70 матчей! Какая Олимпиада, если победа только в одной игре группового турнира Лиги чемпионов стоит миллион швейцарских франков!

 Но, вполне возможно, Пекин откроет новых звезд футбола, как это случилось, скажем, в памятном для нас 1988 году. Тогда сборная СССР в последний раз участвовала в Олимпийских играх. И в финале Игорь Добровольский, Алексей Михайличенко и Ко победили бразильцев с Бебето, Ромарио, Карекой и Таффарелом. Разве после недавнего взлета нашей сборной на Евро не мечтаем мы и о повторении олимпийского успеха на следующих Играх через четыре года?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram