Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(116) от 24.07.2008

Бей своих, чтобы чужие боялись?

, 13:53

 Суровое наказание коснется не только атлетов. К тренерам и личным врачам провинившихся олимпийцев будут применены те же меры. По ходу подготовки к Олимпиаде-2008 антидопинговая лаборатория в Пекине провела уже более 6000 тестов. Два из них – у пловца Оуяна Куньпэна и борца греко-римского стиля Ло Мэня – оказались положительными. Оба навсегда отлучены от спорта.

 Во время нынешних Игр лаборатория в китайской столице планирует взять 4,5 тыс. проб. На тысячу больше, чем на предыдущей Олимпиаде в Афинах. Если проба отрицательная, об этом станет известно в течение 24 часов. Если положительная – на протяжении двух суток. Исследование пробы на эритропоэтин займет 72 часа. Все анализы проводятся на суперсовременных оборудовании и аппаратуре. В лаборатории работают около 200 специалистов в круглосуточном режиме. Они могут анализировать примерно 240 проб в день.

 В свою очередь, Международный олимпийский комитет утвердил новое очень серьезное правило, связанное с антидопинговой борьбой. Оно вступило в силу 1 июля. Начиная с этой даты спортсмены, уличенные в применении запрещенных препаратов во время четырехлетнего олимпийского цикла и заработавшие хотя бы 6-месячную дисквалификацию, автоматически теряют возможность выступить на ближайших Играх.

 Согласно прежним правилам, проштрафившийся атлет пропускал следующую Олимпиаду только в том случае, если давала положительный результат его допинг-проба, взятая непосредственно на Играх. Именно так, например, была наказана известная российская штангистка, чемпионка мира Альбина Хомич. «Попавшись» во время афинской Олимпиады, она осталась без перспективы выступить в Пекине и завершила карьеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram