Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(112) от 26.06.2008

Итальянское проклятие и российский расцвет

, 15:56

Сборная – это постоянный стресс

 – ЕСЛИ Испания выиграет Чемпионат Европы, вы можете изменить свое решение?

 – Нет. Мой преемник уже известен – (Висенте дель Боске. – прим. К.П.), а у меня есть предложение поработать в клубе («Фенербахче». – прим.К.П.).

 – То есть дело не в усталости?

 – И в усталости тоже. Прежде всего – моральной. Быть тренером сборной – значит испытывать постоянный стресс. Я находился под ним четыре года – это много.

 – За последние 24 года Испания ни разу не проходила дальше 1/4 финала на мировых и европейских первенствах. На этом Чемпионате вы вывели команду в полуфинал и, кроме того, сняли итальянское проклятие. (Испания 88 лет не побеждала Италию в официальных матчах. – прим.К.П.)

 – Испания никогда не испытывала недостатка в сильных футболистах, способных воплощать на поле любые тренерские замыслы. Но тактика, даже правильная, далеко не все, что нужно для победы. Нужна воля, как у итальянцев, которые не сдаются ни при каких условиях. На этот раз мы их превзошли именно в желании победить. Всю неделю перед матчем я повторял игрокам: «Все вам говорят, что итальянцы сильнее. Что мы проиграем. Что еще никогда Испания не побеждала в решающих матчах. Все это вранье. Мы – лучшие, у нас лучшая игра, у нас непобедимый дух». Рад, что футболисты меня услышали.

 – Теперь вы стали самым успешным испанским тренером – 52 матча, 37 побед, 11 ничьих и всего 4 поражения. Насколько это важно для вас?

 – Цифры говорят о том, что мы честно сделали свою работу и что я оставляю своему преемнику хорошую команду.

 – В матче с Италией Испания выглядела слишком осторожной, непохожей на себя. В матчах против России или Швеции ваша команда действовала более раскованно.

 – С итальянцами иначе нельзя. Но у меня было предчувствие, что мы их пройдем. Я видел, что мои игроки готовы умереть на поле, в переносном, конечно, смысле.

Самый важный матч

 – А КАКОЕ у вас предчувствие перед матчем против России?

 – Мы не проигрывали уже больше года. Надеюсь, серия продлится.

 – Это будет самый важный матч в вашей жизни?

 – И да, и нет. Да – потому что мы хотим дойти до финала. Нет – потому что это лишь очередной шаг к главной цели.

 – В первом матче на Евро сборная Испании легко добилась победы во встрече с Россией. Но россияне, как и ваша команда, дошли до полуфинала. Изменилось ли ваше мнение о них?

 – Да. Сегодня это другая команда. Постараюсь убедить в этом игроков. Сборная России отлично подготовлена физически и к тому же имела для отдыха на один день больше. Выиграть у нее второй раз подряд будет неимоверно трудно. Ваша сборная находится на подъеме, я бы сказал, переживает свой расцвет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram